Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Отличная игра Отверченко и Лукашова, данк сезона от Конате. Итоги недели в Суперлиги

XSPORT следил за баталиями в главной баскетбольной лиге Украины.
22 декабря 2014г. 18:03
«Будивельник» реваншировался в матче с «Ферро» / superleague.ua

Реванш недели

Действующий чемпион киевский «Будивельник» сполна реваншировался в домашнем поединке с запорожским «Ферро-ЗНТУ» за поражение в первом круге Суперлиги, когда, напомним, запорожцы одолели «строителей» 90:83.

На этот раз сценарий поединка оказался абсолютно иным: подопечные Виталия Черния захватили преимущество с первой минуты и не отдавали его до финальной сирены, разгромив «Ферро» с итоговой разницей «+32».

Корниенко эффектно завершает эпизод в матче против «Говерлы» / superleague.ua

Стабильность недели

Сразу три клуба за минувшие 7 дней одержали по 2 победы. Не собирается прерывать свою победную поступь южненский «Химик», который в выездном турне поочередно расправился с аутсайдерами чемпионата львовской «Галичиной» и ивано-франковской «Говерлой». Отметим, что для обоих представителей западной части Украины матчи против южненцев оказались единственными за минувшие 7 дней.

Львовяне после очередного домашнего «фиаско» укрепились на дне «турнирки», а ивано-франковцы не воспользовались призрачным шансом обойти «Днепр-Азот», который на минувшей неделе не игра.

Поддержал лидерские настроения южненцев и столичный БК «Киев», который, в свою очередь, на домашнем паркете в напряженном поединке одолел «Ферро» и не испытал проблем в матче с «Николаевом». Отметим, что две «виктории» позволили команде Леонида Иватина, который продолжает замещать на посту наставника Деяна Прокича, расположиться на 4-й строчке, имея 9 побед и 7 поражений.

Продолжил свою победную серию и чемпион. «Будивельник», переигравший 19-го декабря «Ферро», двумя днями ранее расправился с «Мавпами», которые сопротивлялись «строителям» лишь 8 минут, после чего отпустили соперника в дальнее плаванье, уступив в итоге 28 очков.

Отверченко вновь отлично отыграл в атаке / supreleague.ua

Персоналии недели

Очередные отличные поединки на прошлой недели выдали лидеры киевских клубов Денис Лукашов из «Будивельника» и Руслан Отверченко из БК «Киев».

Разыгрывающий чемпионов страны в матче против «Мавп» сделал «дабл-дабл», набросав 16 очков, сделав 10 подборов и 5 передач, а в поединке с «Ферро» и вовсе остановился в шаге от «трипл-дабла». Лукашову не хватило одного подбора и одной передачи для заветного достижения (14 очков + 9 подборов + 9 передач).

Отверченко, в свою очередь, привычно взвалил на себя лидерские качества в атаке «волков», набрав 25 очков, сделав 10 подборов и 7 передач в матче с «Ферро». А в матче с «Мавпами» Руслан отметился уже 33 очками и 8 ассистами, продолжая удерживать лидирующую строчку в списке самых результативных игроков лиги (21.6 очка). Лукашов на данный момент является самым полезным игроком чемпионата, имея средний рейтинг эффектиновсти 22.1.

«Днепр» нокаутировал «Мавпы» / superleague.ua

Матч недели

В Днепропетровске местный «Днепр» принимал «Черкасские Мавпы», противостояние которых можно окрестить центральным матчем недели. Перед поединком, в котором борьба точилась лишь первые 10 минут, подопечные Вальдемараса Хомичюса и Максима Михельсона имели одинаковые показатели - по 8 побед и 7 поражений.

Со старта второй десятиминутки днепропетровцы захватили лидерство и удерживали его вплоть до финальной сирены, которая ознаменовала для «Мавп» неожиданно крупное поражение. «Днепр», выступающий без своего лидера Мишулы, привез гостям 15 очков, что позволило команде Хомичюса взобраться на третью строчку турнирной таблицы, «Мавпы» остановились на 6-й позиции.

Данк недели

Лидер «Ферро-ЗНТУ» Макс Адам Конате отличился очередным эффектным данком. На этот раз форвард запорожцев мощно вколотил сверху через Валерия Анисимова в поединке против «Киева», сделав серьезную заявку на лучший момент сезона 14/15.

Цитата недели

Лидер и капитан «Николаева» Дмитрий Глебов рассказал XSPORT о сотрудничестве с николаевским клубом, который испытывает серьезные финансовые трудности. После поединка в столице, где николаевцы без особых вариантов уступили местному «Киеву», Глебов подтвердил, что по окончании года покинет клуб.

«Лично я еще доиграю две игры и уйду. Клуб сейчас испытывает финансовые проблемы и поэтому будет расторгнут контракт. Но я благодарен руководству клуба за то, что очень профессионально подошли к решению в этой ситуации. Мы поговорили и решили, что не стоит загонять в тупик друг друга».

Матчи Суперлиги с 17 по 21 декабря:

«Будивельник» - «Черкасские Мавпы» - 89:61

«Киев» - «Ферро-ЗНТУ» - 84:81

«Киев» - «Николаев» - 106:81

«Галичина» - «Химик» - 75:105

«Будивельник» - «Ферро-ЗНТУ» - 92:60

«Днепр» - «Черкасские Мавпы» - 88:73

«Говерла» - «Химик» - 79:90

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца