Приазовские «львы» не желают быть последними. Единая лига ВТБ

Рекордное число подборов – это всегда дело рук литовцев.
Мариупольцы выиграли второй из восьми выездных матчей международного сезона / vtb-league.com

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ, в котором принимают участие сразу четыре клуба Евролиги, приближается к своей развязке. К большому сожалению, мариупольский «Азовмаш» до этого играл настолько непрезентабельно, что теперь ведет борьбу разве что за то, чтобы не стать последним в группе В. Задача не самого большого калибра, но и для достижение этой турнирной цели приходится воевать.

В рамках четырнадцатого тура приазовские «львы» гостили в Минске, где базируется местный клуб «Цмоки-Минск». Флагман белорусского клубного баскетбола пока также не блещет в открытой российской лиге, но наставник «драконов» и зрители рассчитывали на победу над украинским аутсайдером. Куда там – ничего у них не получилось.

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) – «Азовмаш» (Украина) – 98:102 2 ОТ (18:20, 20:22, 17:19, 22:16, 15:15, 6:10).

«Ц-М»: Бенсон (25+8 подборов), Харпер (18), Миркович (14), Брейзелтон (13).

«А»: Стоглин (29), Гиньярд (19), Натяжко (11+7 подборов), Забирченко (11).

Семикратный чемпион нашей страны взял реванш у минчан за поражение в матче первого круга с какой-то даже издевкой, ведь судьба отчетного матча решилась только во втором овертайме.

Проводивший только второй матч в банковской лиге Звездан Митрович удивил своими кадровыми решениями, когда агрессивную игру мариупольских «больших» контролировали молодой Луценко и дебютант Стоглин. Именно последний и обеспечил гостям победу в первой четверти. Выиграл «Азовмаш» и концовку второго периода, а перед четвертым отрезком выигрывал 61:55. Только сейчас белорусы поняли, что дело пахнет керосином и включились по полной программе. Основное время закончилась при символичном счете 77:77, первый овертайм также не назвал победителя, а по ходу второго у «львов» вовремя открылось второе дыхание.

«Из-за плотного графика у нас был всего день на подготовку. Некоторых игроков «Цмоки-Минска» – Хантера, Коршука, Мирковича – знал еще с тех времен, когда они выступали в Украине. Думаю, матч понравился зрителям. Ведь два овертайма – это всегда захватывающе. К счастью, в концовке нам улыбнулась удача, ибо в таком поединке обе команды были достойны победы», – сказал наставник победителей Звездан Митрович.

«Астана» (Казахстан) – «Химки» (Россия) – 69:91 (11:22, 22:22, 14:26, 22:21)

«А»: Блумс (21), Саймон (11+6 подборов), Климов (11).

«Х»: Моня (19+7 подборов), Копонен (19), Попович (14+6 передач), Огастин (12), Вяльцев (11).

Этот матч состоялся заранее, но особого внимания не заслуживает. Непобедимый подмосковный клуб «Химки», который еще относительно недавно стоял на гране расформирования из-за нехватки оборотных средств, уверенно идет к победе в подгруппе. В Астане «желто-синие» убедительно выглядели только в нечетных четвертях, но и этого вполне хватило для убедительной победы.

«Нептунас» (Литва) – «Красные Крылья» (Россия) – 94:86 ОТ (22:27, 26:15, 12:23, 21:16, 13:5)

«Н»: Василюс (19), Улановас (16+11 подборов), Мажейка (16), Буткевичюс (15+8 подборов), Шаракаускас (14+18 подборов), Гирджюнас (12).

«КК»: Игнерски (26+7 подборов), Понкрашов (16+8 передач), Николс (12).

Коллектив из Клайпеды является главным конкурентом «Азовмаша» в борьбе за не первое место с конца турнирной таблицы, так что эта победа над обладателем Кубка вызова прошлого сезона подпортила настроение «львам» и их поклонникам. Отдельно отметим, что 18 подборов фактурного форварда «Нептунаса» Витаутаса Шаракаускаса – это новый рекорд сезона. Более того, это повторение лучшего достижения другого литовца Донатаса Мотеюнаса из польского «Прокома» за все пять сезонов Единой лиги ВТБ.

ВЭФ (Латвия) – «Триумф» (Россия) – 78:89 (19:19, 13:18, 25:30, 21:22)

В: Робинсон (20), Браун (18+6 передач), Яниченокс (18), Никс (14).

«Т»: Воронов (22), Хиггинс (18), Лэндри (16+7 подборов).

«Триумф» в Риге сыграл по классической схеме: выдержал стартовый натиск, нанес ответный удар, закрепился на плацдарме и не позволил себя выбить с высоты. Интересно, что скамейка клуба из Люберец выиграл свой микро-матч у резервистов латвийского чемпионата с перевесом в 40 очков.