Приключения Кравцова и Джетера в Китае и блеклое возвращение Натяжко. Украинский легион за рубежом

XSPORT следил за тем, как украинские баскетболисты выступали за пределами Суперлиги.

Против Гриффина Леню приходилось нелегко / REUTERS

Алексей Лень («Финикс Санз», НБА)

5 декабря против «Далласа» - 6 очков (3/4 - средние), 5 подборов, 3 фола за 11 минут

6 декабря против «Хьюстона» - 9 очков (2/4 - средние, 1/1 - дальний, 4/6 - штрафные), 1 подборов, 2 блока, 1 потеря, 3 фола за 17 минут

8 декабря против «ЛА Клипперс» - 14 очков (6/11 средние, 2/5 штрафные), 7 подборов, 6 фолов за 26 минут

9 декабря против «Майами» - 0 очков (0/2 средние), 4 подбора, 4 блока, 1 фол за 21 минуту

Украинский центровой «Финикса» Алекс Лень за минувшие 7 дней отыграл 4 поединка. Лишь в одном матче «солнечным» удалось одержать победу, когда «Санз» разобрались с «Далласом», а Лень в том матче, сражаясь против Тайсона Чендлера, провел лишь 11 минут на площадке.

К слову в двух последующих поединках количество минут, проведенных украинцем на площадке, постепенно росло. Да и результаты центрового этому способствовали: в поединке с «Клипперс» украинец отыграл солидные 26 минут, набрав 14 очков и сделав 7 подборов, которые не спасли «Финикс» от разбушевавшегося в тот вечер Блейка Гриффина. А вот в поединке с «Хит» Леню забросить мяч в кольцо так и не удалось, но и сопернику, при этом, украинец разгуляться не позволил, сделав 4 блок-шота за игру.

Святослав Михайлюк («Канзас», NCAA)

5 декабря против «Флориды» - 3 очка (1/4 - дальние), 1 подбор, 1 передача, 1 перехват, 1 потеря за 24 минуты

Свят Михайлюк за последние семь дней провел лишь один поединок, в котором его «Канзас» одержал победу над университетом «Флориды». Однако сам украинец, выйдя в старте, был далек от идеала. Свят бросал с плохим процентом, реализовав, лишь 1 дальнюю попытку из 4 за 24 минуты на паркете.

Владимир Герун / espn.go.com

Владимир Герун («Портленд», NCAA)

4 декабря против «Дрэйка» - 8 очков, (4/6 средние), 7 подборов (4 на чужом щите), 1 перехват за 26 минут

7 декабря против «Орегона» - 8 очков (3/5 средние, 0/1 дальние, 2/2 штрафные), 3 подбора, 1 передача, 2 блока, я потеря, 3 фола за 18 минут

Еще один баскетболист, представляющий Украину в студенческой лиге США Владимир Герун из «Портленда» провел на один поединок больше Михайлюка, да и действовал более полезно и стабильно. 20 летний форвард в матчах против «Дрэйка» и «Орегона» набрал по 8 очков, однако это не помогло его команде победить ни в одной из встреч. «Портленд» сначала проиграл впервые в сезоне, после чего потерпел и первое поражение в чемпионате на домашнем паркете.

Фесенко приносит пользу Автодору в краске / avtodor.ru

Кирилл Фесенко («Автодор», Россия)

6 декабря против «Локомотив-Кубань» - 8 очков (3/7 - средние, 2/4 штрафные), 6 подборов, 1 передача, 3 блока, 4 потери, 3 фола за 25 минут

9 декабря против «Орадя» (Еврочеллендж) - 17 очков (7/12 средние, 3/5 - штрафные), 13 подборов (7 на чужом щите), 3 блока, 7 потерь, 3 фола за 29 минут

Кирилл Фесенко продолжает штамповать «дабл-даблы». Если в матче против «Локомотива» который «Автодор», к слову, выиграл, Кирилл до «дабла» не дотянул, то в поединке Еврочелленджа украинец провел очередной отличный поединок. Фесенко в очередной раз показал отличную результативность и более того проделал большой объем работы на щитах, насобирав при этом 7 из 13 подборов в атаке, внеся солидный вклад в очередную победу саратовской команды.

Сергей Гладырь («Нанси», Франция)

3 декабря против «Ольденбурга» (Еврокубок) - 14 очков (4/4 средние, 1/6 дальние, 3/3 штрафные), 4 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 1 потеря за 30 минут

9 декабря против «АСВЕЛа» - 0 очков (0/1 - средние, 0/4 - дальние), 4 подбора, 1 потеря за 15 минут

Один из лидеров национальной сборной Украины Сергей Гладырь радует болельщиков своего «Нанси» все также с переменным успехом. В матче Еврокубка против немецкого «Ольденбурга» Гладырь довольно продуктивно провел свои полчаса на площадке, став одним из главных героев победы французского клуба. А вот в поединке внутреннего первенства украинец сыграл из рук вон плохо, бросив с процентом «0» со всех дистанций, что не помешало «Нанси», который теперь занимает 6 строчку в «турнирке», одержать победу.

Пух Джетер («Шандонг», Китай)

3 декабря против Chongqing FD - 23 очка (5/10 средние, 2/9 - дальние, 7/8 - штрафные), 3 передачи, 2 подбора, 2 перехвата, 1 потеря за 35 минут

5 декабря против Shanxi - 17 очков (4/9 - средние, 2/8 - дальние, 3/3 - штрафные), 6 подборов, 5 передач, 1 перехват за 40 минут

7 декбря против Xinjiang - 27 очков (4/13 средние, 3/7 - дальние, 10/11 - штрафные), 5 подборов, 3 передачи, 2 потери за 40 минут

Разыгрывающий сборной Украины Пух Джетер последние три поединка провел без куража в атаке, а его «Шандонг» и вовсе остался без побед. Лучшим для Пуха показателем стали 27 очков, которые дались американцу с украинским паспортом при довольно низком проценте реализации средних (4/13) в поединке с Xinjiang.

Вячеслав Кравцов («Фошань», Китай)

5 декабря против «Шанхая» - 9 очков (3/4 средние, 3/4 - штрафные), 7 подборов, 2 передачи, 2 блока, 1 потеря за 24 минуты

7 декабря против «Сичуаня» - 15 очков (6/13 - средние, 3/6 - штрафные), 7 подборов, 1 передача, 2 блока, 2 потери за 30 минут

9 декабря против Chongqing FD - 20 очков (7/9 средние, 6/6 штрафные), 12 подборов, 2 передачи, 6 блоков, 1 перехват, 2 потери за 23 минуты

Еще один представитель украинской сборной в Китае Вячеслав Кравцов выдавал еще более скромные статистические показатели, нежели Пух, однако его команда выступала на порядок успешнее. Одержав победы в 2 из 3 сыгранных матчей, «Фошань» расположился на 11-й строчке, к слову, по соседству с «Шандонгом» Джетера, который занимает 12-ю позицию. Сам Кравцов лучшую игру показал в третьем матче за последние 7 дней, когда сумел оформить «дабл-дабл» при отличном «проценте» реализации бросков со средней дистанции и идеальном пробитии штрафных.

Натяжкой вернулся на паркет / Instagram

Кирилл Натяжко («Летувос Ритас», Литва)

7 декабря против «Пренай» - 4 очка (2/4 средние, 0/1 штрафные), 4 подбора, 2 передачи, 3 потери, 2 блока за 15 минут

Провел первый матч после травмы еще один центровой украинской сборной Кирилл Натяжко. В матче чемпионата Литвы против «Пренайя» украинец вышел со скамейки, выдав привычную для своего литовского этапа карьеры игру, а «Летувос Ритас» уверенно привезли 30 очков отставания сопернику к финальной сирене.

Коваленко одержал победу в Польше / plk.pl

Наши в Польше

Только Виталию Коваленко в составе «Вилки Морски» удалось одержать победу в завершившемся туре чемпионата Польши. Два других представителя Украины Даниил Козлов и Денис Яковлев свои матчи матчах проиграли, при этом Козлов показал хорошую игру против «Стемлета», однако его 12 очков оказалось недостаточно «Тарнобжегу», занимающему третье место с конца, для того чтобы добыть 4 победу в сезоне. Что касается положения в «турнирке» други клубов украинских баскетболистов, то лучше всех себя чувствует «Шленск» Дениса Яковлева, идущий на 3-й позиции. «Вилки Морски» Виталия Коваленко занимает 12-е место.

Даниил Козлов («Тарнобжег», Польша)

6 декабря против «Стемлета» - 12 очков, (2/3 средние, 2/3 дальние, 2/2 штрафные), 3 подбора, 2 потери, 4 фола за 20 минут

Виталий Коваленко («Вилки Морски», Польша)

7 декабря против «Торуна» - 7 очков (2/3 средние, 1/3 дальние), 1 подбор, 1 блок, 5 фолов за 18 минут

Денис Яковлев («Шленск», Польша)

8 декабря против «Турова» - 5 очков (1/4 средние, 1/2 дальние), 5 подборов, 1 перехват за 30 минут.