Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Прорыв «Азота» и «быть или не быть» по-николаевски. Итоги недели в Суперлиге

XSPORT следил за событиями в главной баскетбольной лиге Украины.
16 декабря 2014г. 12:00
В столицу Николаев так и не приехал / superleague.ua

Разочарование недели

Безусловно, главным разочарованием минувшей недели стал матч «Будивельник» - «Николаев», вернее, его отмена. Николаевцы так и не сумели насобирать денег на поездку в столицу, что в очередной раз подтвердило наличие серьезных финансовых проблем у клуба, который все еще занимает третью строчку в турнирной таблице. 

В интервью XSPORT директор МБК «Николаев» Виктор Гладырь подтвердил полное отсутствие финансирования в клубе, отметив, что ситуация с дальнейшей судьбой команды должна проясниться уже на этой неделе. Остается лишь верить в лучшее и надеяться, что николаевцам и всей баскетбольной Украине удастся избежать потери очередной боевой единицы.

Харрис провел великолепный матч / superleague.ua

Игрок недели

Вторым лучшим показателем результативности сезона ознаменовался поединок, в котором «Днепр-Азот» принимал львовскую «Галичину». 28-летний защитник в поединке с главным аутсайдером сезона настрелял 37 очков, реализовав 6/12 бросков со средней дистанции, а что самое главное - 8/11 попыток из-за дуги! Феноменальная игра американского легионера помогла «Азоту» перехватить инициативу во второй половине встречи с львовянами и одержать вторую победу за 7 дней.

Команда недели

Днепродзерджинский «Днепр-Азот» сумел порадовать своих фанов сразу двумя «викториями» за 3 дня. Команда Валерия Плеханова поочередно расправилась с «Говерлой» и «Галичиной», что позволило днепродзерджинцам сравняться в «турнирке» с ивано-франковцами (4 победы, 11 поражеий) и более того обойти «Говерлу» по дополнительным показателям. Отметим, что судьба матчей оба раза решалась в заключительных периодах, где хозяева оказывались напористей своих оппонентов. Ни 20 подборов Гленна из «Говерлы» (лучший показатель сезона), ни 17 очков играющего тренера «Галичины» 40-летнего Ярослава Зубрицкого не смутили команду Плеханова, которая провела минувшую неделю «на ура».

Киевляне не выстояли в матче с Мавпами / superleague.ua

Матч недели

«Черкасские Мавпы» сумели взять убедительный реванш в матче со столичным БК «Киев», который одолел черкащан на их же площадке в поединке первого круга Суперлиги. Главным творцами победы команды Максима Михельсона стали легионеры Кемерон Ранделс и Эшли Хэмилтон. Ранделс к 22 набранным очкам добавил 11 передач, а Хэмилтон с 23 баллами стал самым результативным игроком поединка. «Мавпы» перехватили лидерство в счете на 23-й минуте поединка и так и не позволили «волкам» вернуть преимущество, сполна отыгравшись за «фиаско» в домашнем поединке.

Днепр прервал серию без побед / superleague.ua

«Камбэк» недели

Говоря о возвращении, речь пойдет не о конкретно взятом в матче, в котором та или иная команда сумела перехватить инициативу у соперника, а о «Днепре», который после трех неудач кряду сумел дважды победить на домашнем паркете. Сначала команда Вальдемараса Хомичюса не оставила шансов «Галичине», после чего в поединке, который, безусловно превосходил по накалу матч с львовянами, разобралась и с «Говерлой». 

Днепропетровцы после неудачной поездки в столицу сумели вернуть себе положительный баланс побед/поражений (8/7), расположившись на 6-й строчке в турнирной таблице. Отметим также, что в обоих матчах днепропетровцы вынуждены были обходиться без своего лидера Александра Мишулы, который восстанавливается после травмы.

Данк недели

Эффектный путбэк форварда «Черкасских Мавп» Эшли Хэмилтона стал настоящим украшением поединка в столице, где черкасский клуб сумел одержать выездную победу над «Киевом»

Дерби недели

Южненский «Химик», судя по всему, проигрывать в этом чемпионате не намерен и вовсе. Подопечные Карлиеса Муйжниекса сумели добыть 14-ю «викторию» кряду, одолев в «черноморском дерби» «Одессу». «Акулы» сопротивлялись вплоть до 14-й минуты матча, после чего южненцы организовали решающий в этом поединке рывок, сняв все вопросы о победителе еще во втором периоде, выиграв десятиминутку 27:9. «Химик» вновь победил «Одессу», которая занимает 8-ю строчку в таблице, максимально приблизившись к «Днепр-Азоту» и «Говерле», которые готовы вытеснить одесситов из заветной восьмерки.

Агафонов (15-й) впервые в карьере попробует силы за рубежом / superleague.ua

Трансфер недели

К слову, в матче с лидером чемпионата и вице-чемпионом Украины южненским «Химиком» «Одессе» пришлось строить игру без своего лидера и капитана Андрея Агафонова, который довольно неожиданно отправился покорять европейские просторы. «Бигмэн» одесситов получил предложение из -за границы (по слухам - из второго дивизиона немецкой Бундеслиги), расторгнув контракт с одесситами, которые, лишившись своего вожака, наверняка, столкнуться с еще большими трудностями в борьбе за попадание в плей-офф.

Матчи Суперлиги с 8 по 14 декабря:

«Киев» - «Черкасские Мавпы» - 74:83

«Днепр-Азот» - «Говерла» - 76:67

«Днепр» - «Галичина» - 74:52

«Одесса» - «Химик» - 75:87

«Днепр» - «Говерла» - 86:79

«Днепр-Азот» - «Галичина» - 88:72

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца