Рекорды Леня, нестабильный Кравцов и провал Натяжко. Украинский легион за рубежом

XSPORT вспоминает, как наши баскетболисты играли за пределами Украины на прошлой неделе и на старте новой семидневки.

Матч против "Клипперс" Леню удался на славу / REUTERS

Алексей Лень («Финикс», NBA)

12 ноября против «Бруклина» - 5 очков (2/4 средние, 1/2 штрафные), 5 подборов за 12 минут

14 ноября против «Шарлот» - 4 очка (1/1 средний, 2/2 штрафные), 3 подбора за 14 минут

15 ноября против «ЛА Клипперс» - 17 очков (7/11 средние, 3/3 штрафные), 11 подборов (5 на чужом щите) за 26 минут

17 ноября против «Бостона» - 19 очков (8/10 – средние, 3/3 - штрафные), 7 подборов (3 в нападении), 1 перехват за 29 минут

Единственный представитель украинского баскетбола в сильнейшей лиге планеты за прошлую неделю провел три поединка. Центровой «Финикс Санс» отыграл невзрачные матчи на старте семидневки, когда его клуб сначала одолел «Бруклин», а через день оступился в поединке с «Шарлот».

Лучший свой матч, причем лучший за все время выступления в лиге, Алексей выдал в пятницу, когда в сражении с «Клипперс» ему удалось впервые в карьере набрать 17 очков, а также повторить свое лучшее достижение по подборам – 11 на счету у молодого центрового. Однако даже рекордный для украинца «дабл-дабл» не помог его команде одолеть «Клипперс» (107:120).

Два дня спустя после игры с «Клипперс» украинец вновь обновил свой рекорд результативности, набрав 19 баллов. Улучшить свое достижение Леню вновь удалось в выездном матче. На этот раз «Санс» отправились в Бостон, где в напряженном матче в концовке одержали победу над местными «Селтикс» (114:118).

Святослав Михайлюк («Канзас», NCAA)

14 ноября против «Санта Барбары» - 4 очка (1/5 средние, 0/2 дальние), 4 подбора за 16 минут

Надежда украинского баскетбола Святослав Михайлюк провел дебютный официальный матч в чемпионате NCAA. 17-летний Сви, как Святослава называют в «Канзасе», в поединке с университетом «Санта Барбара» на площадке находился 16 минут, за которые отметился 4 очками и 4 подборами, продемонстрировав при этом низкий процент со средней дистанции, и нулевой с дальней, что не помешало его команде начать сезон с домашней победы.

Сергей Гладырь / Официальный сайт "Нанси"

Сергей Гладырь («Нанси», Франция)

12 ноября против «Шарлеруа» (Еврокубок) - 12 очков (4/6 - дальние), 4 подбора, 1 передача, 1 перехват

15 ноября против «Ле Мана» - 5 очков (1/2 – средние, 1/3 – дальние), 3 подбора, 2 перехвата, 1 передача, 1 блок-шот за 32 минуты

Лидер сборной Украины Сергей Гладырь за минувшие семь дней дважды выступил в майке «Нанси». В поединке Еврокубка украинский баскетболист помог своей команде добыть уверенную победу над «Шарлеруа» в рамках Еврокубка, набрав 12 очков при рейтинге эффективности в 13 баллов.

А вот матч чемпионата Франции против «Ле Мана» выдался для Сергея неудачным. За 32 минуты на площадке украинец отметился лишь 5-ю очками, а его команда на домашнем паркете уступила 71:74, заняв после этого поединка 8-ю строчку в турнирной таблице.

Дроздов провел слабый матч за "По-Ортез" / Официальный сайт "По-Ортеза"

Артур Дроздов («По-Ортез», Франция)

15 ноября против «Нантерра» - 4 очка, 4 подбора, 4 перехвата за 22 минуты

Еще один представитель Украины во французском первенстве опытный форвард Артур Дроздов, как и его соотечественник, свой матч на внутренней арене провел не лучшим образом. 34-летний баскетболист в провальном для «По-Ортеза» поединке, выйдя со скамейки, провел на паркете 22 минуты, отметившись 4 баллами при 100-процентной реализации средних бросков и «нулевой» - дальних. Команда Дроздова разгромно уступила «Нантерру» (46:82), в котором, к слову, в прошлом сезоне выступал Сергей Гладырь, и расположилась на 15 месте в «турнирке».

Вячеслав Кравцов («Фошань», Китай)

12 ноября против «Донггуана» - 9 очков, 6 подборов, 1 блок-шот, 3 потери, 5 фолов за 36 минут

15 ноября против «Гуандонг Саузерн» - 13 очков, 7 подборов, 2 передачи, 3 блок-шота за 36 минут

16 ноября против «Байи Фубанг» - 28 очков, 21 подбор, 3 передачи, 3 перехвата, 4 блок-шота за 44 минуты

Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов на минувшей неделе провел три поединка. Экс-игрок НБА работал по нарастающей, уже привычно для китайского этапа своей карьеры выдавая матчи абсолютно разного уровня.

Лучшим поединком для Вячеслава, несомненно, стал поединок против «Байи Фубанг», в котором его «Фошань» сумел победить, а сам Слава продемонстрировал фантастические статистические показатели, набрав 28 очков и сделав 21 подбор. К слову, после 6 сыгранных матчей клуб Кравцова занимает место на экваторе турнирной таблице китайского первенства, расположившись на 10 месте.

Пока что Кирилл нечасто радует фанов своей игрой / Официальный сайт "Летувос Ритас"

Кирилл Натяжко («Летувос Ритас», Литва)

12 ноября против «Хапоэля» (Еврокубок) - 0 очков, 2 подбора за 6 минут

15 ноября против «Пьено Зваигздес» - 0 очков (0/2 средних), 4 подбора, 1 перехват за 11 минут

Центровой сборной Украины Кирилл Натяжко на прошлой неделе вновь продемонстрировал весьма блеклый баскетбол. За две игры в составе «Летувос Ритас» экс-игрок мариупольского «Азовмаша» провел на площадке в сумме всего 17 минут, не сумев набрать ни единого очка...

Сергей Лищук («Валенсия», Испания)

13 ноября против «Нептунаса» (Евролига) - 0 очков, 1 подбор, 1 блок-шот, 1 потеря за 2,5 минуты на площадке

16 ноября против «Барселоны» - 12 очков (5/6 - средние, 0/2 дальние), 3 подбора за 19 минут на площадке

Единственный представитель Украины в Испании Сергей Лищук за минувшие семь дней провел два поединка в составе «Валенсии». Причем матчи для 32-летнего «бигмена» выдались кардинально разными. Если в поединке Евролиги Лищук за более чем скромные 2,5 минуты на площадке ничем своей команде помочь не успел, то в поединке испанского чемпионата против «Барсы» Лищук отыграл на порядок полезнее.

В баталии с каталонцами Сергей провел на площадке 19 минут, отметившись 12 очками, став вторым по результативности в своей команде, которая, к слову, практически без шансов (57:76) уступила «блаугранас» в выездном поединке.

Фесенко хорошо вписался в игру "Автодора" / Официальный сайт "Автодора"

Кирилл Фесенко («Автодор», Россия)

15 ноября против «Астаны» - 15 очков (6/15 - средние, 3/11 - штрафные), 12 подборов, 2 блок-шота за 31 минуту

Еще один украинский центровой, для которого очередная попытка закрепиться в команде НБА не увенчалась успехом, провел свой второй матч в составе российского «Автодора». Кирилл Фесенко помог саратовскому клубу одолеть «Астану» в рамках Единой лиги ВТБ, оформив уверенный «дабл-дабл».

Кирилл набрал 15 очков и собрал 12 подборов, активно отработав под чужим кольцом. Однако преобразовать свою работу в краске в полной степени Фесенко не удалось, так как центровой реализовал лишь 3 из 11 штрафных бросков.

Украинцы в чемпионате Польши:

Денис Яковлев вновь вышел в стартовой пятерке «Шленска» и стал самым результативным в составе своего клуба, набрав 18 очков, сделав 6 подборов, 4 передачи и 2 перехвата за 33 минуты на паркете, что позволило его команде 17 ноября одолеть «Торун» 84:80.

Данил Козлов на прошлой неделе поучаствовал в первой победе «Тарнобжега» в сезоне. Клуб экс-игрока «Днепра» на выезде одолел «Гдыню», а украинец за 12 минут отметился 2 набранными баллами, которые Козлов набрал с линии штрафной.

А вот экс-игрок южненского «Химика» Виталий Коваленко за 13 минут в составе «Щецина» в поединке польского первенства против «Слупска» набрал 6 очков при 100-процентной реализации «средних», однако команда Виталия свой матч проиграла.