Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Рыжов: «Когда Челован упал в сугроб, он, на самом деле, серьезно ударился»

Главный тренер киевского «Динамо» принял участие в веб-конференции XSPORT
07 марта 2016г. 16:52
Владимир Рыжов / БК "Динамо" Киев на ВКонтакте

О подготовке команды к решающим матчам регулярного чемпионата

«На данный момент мы работаем в том же режиме, проходит процесс притирки новых игроков, некоторые восстанавливаются после травм. Я думаю, нам надо определиться с окончательным составом и всеми нюансами в команде, и уже играть с тем, что есть и бороться за призовые места.

Сейчас у нас восьмидневный перерыв (веб-конференция состоялась в пятницу, 4-го марта - XSPORT). Игровой режим часто нарушают микротравмы, которые бывают у всех игроков из-за большого количества игр. Кому-то в этот период даем отдохнуть, а кто-то наоборот грузится, кто меньше играл. Пытаемся найти баланс, чтобы улучшить наши физические кондиции, так как в начале чемпионата у нас не было времени на подготовку. А дальше баскетбол, притирка, комбинации – все это надо добить, и готовиться к пяти последним играм и плей-офф.

Думаю, образовавшаяся пауза между играми поможет нашим новичкам влиться в команду. Михаил Анисимов сейчас восстанавливается после микротравмы, быстро схватывает и учит все комбинации. Восстановился уже Анатолий Шундель, который провел сегодня первую тренировку. Появился новый защитник – Чигринов Алексей, ребята все доучивают, наигрывают связки, занимаются физической подготовкой. Их надо подтянуть, скомпоновать и готовиться выигрывать».

Об игре с «Кривбассом» в полуфинале Кубка Украины

«Чтобы добраться до финала, нам не хватило последней атаки. Мы неважно играли в начале, в первом периоде не выполнили задачу, но проявили силу воли и характер, и справились с игрой к концу. Может быть, в последней атаке надо было пойти под кольцо, а не завершать броском. Тем не менее, это жизнь, всякое случается, мяч предательски застрял в последней атаке.

Мне кажется, мы можем играть более достойно. Например, в первой игре после Нового Года, у них дома, мы наоборот вели, а в последнем периоде забили четыре очка.

У нас увеличилась ротация, надо использовать больше игроков, больше давления на площадке. Мы будем настраиваться, готовить жесткую игру. Пока что нам немного не хватает связок - новые игроки появились, мешали мелкие ошибки и чуть-чуть не хватало везения».

О впечатлениях от Кубка Украины

«Знаете, было ощущение праздника. Команды съезжаются, игроки видят друг друга, хоть иногда им и не разрешается видеться до игры. Понравилось, что приехали фанаты и «Кривбасса», и Южного, и Черкасс. Ощущался настрой на борьбу, каждая команда сражалась, я бы сказал, что получились очень интересные полуфиналы – была интрига. Баскетбол начал собирать в Киеве людей, появился интерес, появилась хорошая игра. Надеюсь, что зрителям все понравилось, и они еще придут на матчи регулярного чемпионата».

Об участии любительских команд в Кубке Украины

«Как раз накануне Кубка, команда «Каштан» попросила нас сыграть с ними, мы выступали вторым составом, но сыграли вничью. Ребята там играют непростые, половина из них в прошлом профессионалы, что делает игру интересной. Они хорошие игроки, которые просто так тебе не уступят. Плюс там играют ребята, которым не удалось попасть в Суперлигу, и они хотят что-то доказать. Это всегда интересно, поэтому все правильно сформировано на этом этапе. Игра «Каштана» с Черкассами показала, что интрига в таких матчах есть.

Я считаю, что развитие любительского баскетбола в Украине - это здорово. Сейчас все развивается – и любительский, и студенческий баскетбол. Ребятам нужно где-то играть и показывать себя. Они все это делают прекрасно, я слышу новые и новые лиги появляются, удивительно, что это происходит в такой сложный период. Федерация баскетбола поддерживает их развитие. Количество просмотров любительских игр иногда превышает просмотры матчей профи-лиг. Думаю, всестороннее развитие баскетбола – это замечательно, но с точки зрения профессионализма, думаю, стоит поднимать дубли, Высшую лигу.

Знаете, у нас даже была идея взять одного парня из «Каштана». Но были некоторые моменты на доработку которых не было времени. Каждый день на тренера давит результат и нужны серьезные игроки. Надо пробовать привлекать кого-то, но делать это скорее вначале сезона или в середине, когда есть какие-то окна и можно сделать наработки».

О соперниках в чемпионате

«Хочу похвалить нашу лигу, всех тренеров, все работают очень серьезно. Никто не сдает, не пасет задних. Мы только что сыграли с «ИнФизом», и у нас была тяжелая борьба, мы еле выиграли. Так же тяжело играть и с Луцком, и с Кривым Рогом. Все анализируют, проводят изменения, дополняют свои составы игроками. Очень интересно работать, ведь все идут вперед.

По поводу соперников могу сказать, что первым «комом в горле» стала «БИПА». Мы приехали на игру, было очень тяжело, мы были не готовы. Не смотря на то, что наша команда всю игру вела, мы проиграли. Я тогда еще сказал своим ребятам, что сегодня мы их «породили». Мы чуть-чуть не дотерпели, хотя ребята играли с самоотдачей. Тогда, мне кажется, Одесса воспряла, а в следующей игре они нас просто вынесли. Был сложный матч, они играли агрессивно, рабоче-крестьянский коллектив, как я это называю, и с ними надо в таком же стиле и играть. С того времени мы сделали выводы, сейчас уже мы выиграли дома около 20 очков. В общем, это был первый соперник, который нас удивил».

О выступлениях на двух аренах

«В нынешнее время хорошо, что мы вообще играем в залах. Спасибо всем, кто нас поддерживает – Федерации баскетбола, НПУ Драгоманова. Могу вас удивить, я заметил, что у ребят больше симпатий к залу в спорткомплексе университета Драгоманова. Когда мы там тренируемся, то у них и процент попаданий там улучшается. Но надо популяризировать баскетбол, проводить матчи в больших залах. Думаю пройдет время, и играть в прекрасных залах будут все.

Легионеры пытаются быть профессионалами, мы ведем диалог, много общаемся. Конечно, им не понять наш менталитет и наши условия, но они понимают, что надо играть, отдаваться. Тренируемся мы в маленьком зале, а играем в большом. Преимущество других команд, я считаю, именно в том, что они тренируются и выступают в одном зале. К остальному иностранцы привыкли, не жалуются, живут рядом с Дворцом Спорта, для них созданы комфортные условия. Тут уже у меня к ним претензий больше, чем у них к условиям».

Об усилении «Динамо» в лице Анисимова, Липового и Чигринова.

«Вы знаете, то, что было с «Будивельником», я не вправе комментировать, это дела Михаила Анисимова. Мы с человеком по одному звонку сошлись. Он с нами немного тренировался до этого. Да, видно, конечно, что у него не было игровой практики., но физические кондиции он потихоньку подтягивает. Он трудяга, он добивает это все. То, что мне в нем понравилось – это лидерский дух. У нас есть Артур Дроздов, который пытается тянуть команду, но нам нужны еще такие лидеры. Вот и добавились Анисимов и Липовый - мы на них очень сильно рассчитываем. Анисимов набирает форму и, думаю, он поможет команде. Игры с «Кривбассом» и «Химиком» - это для него не показатель, потому что, это было для него, как с корабля на бал. Люди говорят, что это усиление и я согласен, что это так и есть. Но сначала должен быть период притирки, период адаптации. Это все в процессе. Думаю, что к ближайшим двум играм мы его подтянем. Он схватывает все налету, опытный игрок.

Александр Липовый уже во втором матче набрал 29 очков, но у него есть свои вопросы по физической форме. Он только начинает сыгрываться. Иногда игроки у меня спрашивают: «Тренер, ты нас поменяешь уже?». А я говорю: «Саша, ну потерпи еще чуть-чуть». Не потому что не хочу, просто вижу, что в этот момент он может нам помочь, забить, например. Конечно, заметно, что его физические кондиции слабы, что практика отсутствовала, поэтому в игре с «Кривбассом» он играл всего 8 минут. Также вопросы есть и к Артуру Дроздову. Он не может вытянуть 40 минут, и я все это понимаю, но иногда я верю, что он дотянет. 

На данный момент я жаловаться не буду - у нас появилась ротация, она уже идет. Я могу немного пожаловаться на американца Доггета, но, тем не менее, мы работаем с ним и либо он поймет, либо он не поймет и мы сделаем свои выводы по нему. А так жаловаться не буду: процесс в команде идет, все игроки наберут форму и тогда я смогу сказать, что мы усилились.

У нас сложились хорошие отношения в начале сезона и с Пустозвоновым, и с Липовым, они оба хорошо проявили себя на тренировках. В чем сложность нашей работы? В начале мы рассчитывали на Пустозвонова, но он выбрал Румынию. Так и Саша к нам пришел, после чего уехал в Грузию, обосновав это тем, что он хочет играть в Лиге ВТБ. Тем не менее, у нас появился шанс забрать его обратно и мы им воспользовались. Теперь будем на него рассчитывать, как на лидера.

У Саши не много в Венгрии получилось игровой практики, но это все равно игрок хорошего уровня. Я говорил и Пустозвонову, и Липовому, что они должны быть в команде лидерами. Они могут отыграть здесь, привести команду к успеху, победе. Тогда уже они будут ощущать, что сыграли важную роль, и перейдя в любую команду за границей, смогут сказать, что они лидеры и могут вести команду к чемпионству.

Может ли к нам вернуться Пустозвонов? С ним у нас до сих пор есть договоренность, но я не знаю, сможет такое произойти или нет. Пока у нас тот состав, который есть на данный момент. Мы поддерживаем связь с Максимом, ведь, как я уже говорил, у нас сложились отличные отношения. Они хорошие ребята, но, что мне больше всего нравится, это то, что им привил Майк Фрателло – они адекватно реагируют на все замечания, адекватно работают и прогрессируют. А проблема большинства игроков среднего уровня, которые не хотят работать и повышать свой уровень игры, как раз в отсутствии таких качеств».

О легионерах «Динамо»

«У Доггета немного уменьшилось игровое время - его защита меня иногда просто не устраивает. Парень хорошо работает на тренировках, набрал физические кондиции, но что-то у него не получается. Или мы добьем защиту, и он нам поможет, или будем расставаться. Мы разговариваем по поводу психологии с ним, пытаемся понять, почему она отсутствует. Этот человек умеет прыгать, он эффектный игрок и может нам помочь.

Что касается Андерсона, местами его попадания нас спасали. А причиной расставания были вопросы неигровой дисциплины. Парень немного неадекватно себя вел в этом отношении, а в клубе это неприемлемо. Также возникли вопросы к его игре на периметре – Запорожье очень много через него забросило трехочковых. Хотя игрок талантливый, мы на него рассчитывали, но теперь работаем другим составом.

Подписывать легионеров посреди сезона это всегда лотерея. К сожалению, мы не можем покупать игроков уровня Евролиги, или, хотя бы, Еврокубка. Каждый легионер приехавший к нам – полностью разобранный. Вначале они выглядят не очень, потом набирают форму, но на это надо время. Нам удалось найти баланс и Фандербурк в большинстве случаев нас радует. К нему тоже есть вопросы по защите, но думаю американцы, которые умеют и забивать, и защищаться играют в Евролиге.

Теперь трансферное окно уже закрыто, у нас есть состав, с которым мы будем работать».

О лидерских качествах Артура Дроздова

«Он иногда подсказывает ребятам в раздевалке, практически, как играющий тренер. У нас с ним свой график работы - иногда даже в шутку ругаемся по поводу его игрового времени. Он все ссылается на то, что он старый. А я наоборот считаю, что он должен больше тренироваться, следить за собой и расти. Он делает то, что может. Я думаю, этот сезон будет для Артура критическим. Сейчас он играет как лидер, в других клубах он играл среди лидеров. Здесь вся команда держится на нем.

Сейчас Артуру в лидерском деле помогает и Анисимов, который также много подсказывает ребятам. Иногда они могут даже по тренировочному процессу подойти сказать что-то. Я конечно, принимаю свои решения, но всегда открыт к такому общению» .

Об эмоциях на площадке и вне ее

«Я знаю, со стороны выглядит так, что я постоянно прыгаю, бегаю. Я игроков сразу предупреждаю, что я очень эмоциональный, и чтобы они слушали только то, что надо. Они уже этому научились. В жизни я добрый человек, люблю детей. Как только заканчивается игра – у нас совершенно другие отношения, спокойные разговоры, все эмоции остаются на площадке. 

На тренировках я бываю еще более эмоциональным чем в игре. Я сам по натуре боец и очень не люблю, когда на тренировках не дорабатывают. А не дорабатывает достаточное количество игроков, и даже те, чей уровень еще не соответствует нашей Суперлиге. Критику я воспринимаю нормально и сам понимаю, что за эмоциями нужно следить. 

Хотелось бы иметь помощника, но я столкнулся с тем, что их очень сложно найти. Я человек специфический, мне нужно, чтобы рядом сидел человек с именем, у которого есть свое мнение. Над этим вопросом тоже будем думать».

Об отличиях между женским и мужским баскетболом

«Скажу честно, никаких отличий нет. Все эти понятия: женский, мужской тренер – это бред полный. Отличие только в том, что как раз мужчины могут вести себя так, как принято считать, ведут себя женщины, на английском это звучит «crying babies». А вот женщины, когда верят в тебя, будут играть на сто процентов, играть с полной самоотдачей, травмами и чем угодно.

А у нас есть игроки, которые с температурой могут задуматься выйти или нет. Это мужской баскетбол, ты должен стоять горой за команду. Конечно, есть нюансы, когда человек действительно не может выйти. Я очень удивлен этому всему, ведь я сам давно не играю и не был в мужском баскетболе».

О переходе от игровой карьеры к тренерской

«Я никогда не думал, что буду женским тренером. Хотя я часто тренировался с ними, помогал. Все так сложилось из-за травм, у меня был остеохондроз и порванные крестовидные связки. Я играл три года в Болгарии, в один из них стал чемпионом этой страны. А потом был резкий, быстрый переход. Пришел отец, сказал, что образовывается новая лига, а сам он уже не тренировал. Я решил попробовать, и самое интересное было, что я думал это так просто, сейчас выйду, все расскажу. Пришел на первую тренировку, они все слушали, кивали. Когда я попал на первую игру, все было совсем не так как на тренировках. Тогда я и понял, насколько это сложная работа.

Хочу сказать, что сейчас в мужской лиге мой клуб обыграл практически всех, ну и были, конечно, свои неудачи. Но я не думаю, что кто-то из тех, с кем я играю сейчас, пришел бы в женскую команду и смог меня обыграть. Это ни у кого не получалось».

О критике в прессе

«Читал раньше сайты, комментарии, сейчас надел на себя шоры как у лошади, и на все это не смотрю. Я постепенно становлюсь главным тренером мужской команды, не обращаю внимания на то, что пишут в прессе.

Я готов выслушивать критику опытных людей. У нас вообще в стране такое время, надо радоваться каждым победам и поддерживать друг друга. Адекватную критику я воспринимаю нормально, но когда идет просто хамство и грязь – я это перестал читать. Когда за спиной льется гадость – мне это не интересно, хотя мое имя при этом становится популярнее, я заметил. Тем не менее, мое дело – баскетбол».

О работе над собой

«У меня есть хороший учитель – мой отец. Я много времени провел с ним, также играл у различных тренеров во многих странах. Сейчас есть прекрасный мир интернета,в котором можно найти все, что угодно. В свое время, когда я был молодым специалистом, я открывал книги и занимался самообучением. Я понимаю, что все это переводы каких-то зарубежных изданий. Спасибо, что хотя бы это делали, но при переводе теряется много тонкостей. От отца у меня осталось много американской литературы, я занимался по ней.

Я учусь на командах Евролиги, советах отца, тех тренеров, с которыми я сам играл. Я хочу развиваться, учусь у больших тренеров, слежу за «Химиком», мне интересна работа Юшкина, Плеханова и других тренеров.

Смотреть в свободное время я люблю Евролигу. Может не вовремя такое говорить, но мне нравится игра ЦСКА. Мне нравится, как строят этот клуб, как он играет. К сожалению, по телевизору смотреть лигу эту негде, но я не жалуюсь, смотрю в интернете. А дети обожают NBA, болеют за Стефа Карри, трехлетняя Виктория уже знает всех игроков, запоминает игроков нашей команды, и даже Фрейзера из «Химика». Вся семья болеет баскетболом».

О возможном участии в Еврокубках

«Вы знаете, для тренера это фантастический момент. Я был участником Еврокубка с женщинами, у них это второй по уровню турнир после Евролиги. Опыт этот у меня есть, и я там уже ощутил, как участие в таких турнирах помогает самосовершенствоваться. Смотришь на других опытных наставников, что-то новое для себя выносишь».

О готовности выступать на востоке Украины

«Расширение лиги - это всегда прекрасно. Конечно, в нынешнее время надо думать обо всем этом. Если когда-то все устаканится, такой клуб как «Азовмаш» мы не имеем права терять. Президент Федерации все это понимает, пытается помочь всем клубам.

«Азовмаш» - это бренд, это был серьезный клуб, но, к сожалению, у них там свои неудачи и ситуация в стране мешает».

О возможном объединении чемпионатов

«В этом году, мне кажется, произошла простая ситуация – есть один легитимный чемпионат, который показывает себя с лучшей стороны на данный момент. Сейчас мы видим, что осуществляются переходы некоторых игроков из той лиги.

Что касается следующего сезона, то тут, я думаю, может идти речь о переходе нескольких клубов в Суперлигу Фаворит Спорт, кототорая дополнится и станет сильнее. Думаю, другие клубы за этот сезон поняли, что здесь соревнования посерьезнее. Разговор ведется о паре брендовых клубов. Решение будет приниматься на высоком уровне и я только за то, чтобы лига дополнялась сильными командами. Еще хочется, чтобы Высшая лига превратилась в серьезный дивизион, и ребятам было где развиваться.

Честно скажу, у нас хорошие отношения с «Будивельником», мы тренируемся в одном зале. Я слежу за ребятами, со многими из них мы общаемся, с некоторыми вели переговоры. Но у нас очень плотный график, нет времени следить за параллельным чемпионатом, я смотрю только на отдельных ребят».

О видеоприглашениях от Анатолия Челована

«Хотел бы передать привет Василию Человану! Это было прикольно и смешно, но уже хотелось бы, чтобы он поменял жанр и больше сконцентрировался на баскетболе.

Единственное что, когда он упал в сугроб, он на самом деле ударился серьезно, а мы постоянно лечим грудь или еще что-то. Он, конечно, молодец, двусторонне развивается, будет чем заняться после завершения карьеры».

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца