Сборная Литвы выходит в полуфинал чемпионата мира

Подопечные Йонаса Казлаускаса в 1/4 были сильнее команды Турции.
Сборная Литвы выходит в полуфинал Чемпионата мира / fiba.com

Первый выходной день на Чемпионате мира, подутомил баскетбольных болельщиков. Вынужденный голод чувствовался особо остро, поскольку должен был оборваться с джампболом в матче Литва – Турция.

Вице-чемпионы Европы против вице-чемпионов мира, игра более чем ожидаемая и чрезвычайно волнующая. Она не могла быть скучной и это подтвердили события первой минуты. Ашик отвесил тяжелый блок Мотеюнасу, но литовцы проявили настойчивость и лучший игрок прибалтийцев Валанчюнас в этой же атаке открыл счет в матче. Впрочем, это не смутило турок и за счет уверенной защиты они понемногу начали отрываться в счете, наиболее заметным тут был Прельдзич. Впрочем, максимальный отрыв ровно в середине четверти образовался после данка Гюлера.

Игру литовцы смогли немного подравнять после незамедлительного тайм-аута. Счет выравнивать пришлось уже в следующей четверти. Хотя Саваш постарался и сделал +7 для турков в начале второй десятиминутки. К рывку команды Казлауска доложил свою руку экс-центр Будивельника Дарюс Лавринович. Он вполне в своем стиле атаковал с дистанции, когда возникала возможность отпасовывал на партнеров, а в случае необходимости надежно фолил. В общем, Дарюс подготовил мощный фундамент для рывка партнеров по команде. Случился он в последние 2 минуты первой половины, которые были за литовцами 7:2 и именно зеленые перед второй половиной выглядели фаворитом.

fiba.com

Дальнейший ход событий во многом предопределило то, что обе команды предпочитают разный стиль игры. Турки делали акцент на вязкой защите и позиционном неспешном нападении. Что после перерыва давало свой результат, они достаточно быстро догнали соперников и даже вышли вперед вновь.

PC_mid_roll_banner

Литовцы же старались ускорить темп игры за счет активности защитников и часто обращались к дальним броскам, достаточно успешно. Тут уж следует вспомнить о Сейбутисе, он первым в матче достиг отметки в 10 + и в целом помотал нервы туркам от души. Хотя удар по нервной системе Атамана нанес и Паулюс Янкунас, когда за 0,2 секунды до конца третьей четверти отправил мяч в кольцо и оформил +3 для своей команды под занавес, в принципе, удачной для турок десятиминутки.

fiba.com

Впрочем, заключительная четверть начиналась при абсолютно реальных шансах для турок 44:47. Впрочем, литовцы очень серьёзно отнеслись к такому положению дел и сразу же ринулись наращивать преимущество. Очень неплохо взаимодействовали их высокие. Одновременное присутствие на площадке Дарюса Лавриновича и Йонаса Валанчунаса дало возможность прибалтам доминировать на подборе, при том что атаки с дальней дистанции литовцы реализовывали с завидной частотой (53%). Так формился отрыв в 11 очков, максимальный по ходу достаточно упорной встречи. Все потуги реанимировать ситуацию со стороны турок были тщетными и даже когда Гюлер и Осман организовали перехвати и скоросной отрыв за 75 секунд до конца встречи слабо верилось, что наши бывшие соперники по группе смогут выкарабкаться с – 8. Литовцы на классе закончили встречу и исключили повторение финала четырехлетней давности, а их лидер Йонас Валанчунас оформил очередной дабл-дабл 12 очков + 13 подборов.

За всеми событиями игрового дня на ЧМ в Испании Вы можете следить в текстовой трансляции на нашем сайте.

В 21:55 на телеканале XSPORT смотрите в прямом эфире матч Словения - США.

Литва - Турция 73:61 (13:18, 20:10, 14:16, 26:17)

Литва: Юшкевичюс (3), Сейбутис (19), Мачюлис (9), Мотеюнас (2), Валанчюнас (12 + 13 подборов)

Турция: Арслан (12), Синан Гюлер (9), Прелдзич (10 + 5 передач), Гонлум (13 + 9 подборов), Ашик (11 + 10 подборов)