Сборная Украины 3x3 проведет подготовку к чемпионату мира в четырех странах

Олег Юшкин объяснил вызов на сборы 12 баскетболистов
Сборная Украины начала подготовку к чемпионату мира / ФБУ

Главный тренер мужской сборной Украины 3Х3 Олег Юшкин рассказал о подготовке к чемпионату мира на Филиппинах, а также о создании команды U-23. Слова тренера приводит официальный сайт ФБУ:

«Ребята, закаленные предыдущими чемпионатом мира и чемпионатом Европы были заняты в своих клубах, однако команда начала сборы вовремя в значительно расширенном составе, ведь 9 мая мы уже вылетаем в Ригу на первый турнир, потом будет еще не один турнир. Состав команды мы расширили как за счет молодежи, так и за счет опытных игроков. Украина участвует в программе FIBA под названием fast track. Сейчас чемпионаты мира 3Х3 проходят только в двух категориях – это 18 лет и абсолютная и FIBA решили как-то задействовать промежуточный возраст 23 года. Украина подтвердила приглашение на участие в этой программе, мы создаем сборную U-23. В календаре должно быть 6 международных турниров между сборными. Сейчас мы вызвали 6 игроков в национальную и 6 игроков в возрасте до 23 лет. В национальную, кроме тех, кто уже был призером чемпионата Европы, Максима Луценко и Антона Рочняка

С латышами у нас сложились хорошие дружеские отношения, еще после собрания в Андорре, они тогда были никому не известными, по большому счету, но мне очень понравились. Тогда мы договорились и провели спарринги после которых полетели на чемпионат Европы и эти спарринги нам очень помогли.

Сегодня это одна из топовых сборных мира, они чемпионы Европы и они постоянно участвуют в мировых турах этой командой. Поэтому при планировании я сразу связался с ними, я знал о том, что у них есть турнир, к тому же они проводят интересный формат «гетто баскет». Впоследствии на нас вышли поляки, которые организуют несколько турниров именно в формате чемпионата мира, не так как обычно играют 3Х3, а день матчей, день перерыва, играют на привычном для 3х3 покрытии, но в зале. Чемпионат мира будет на большом стадионе на 55 000 зрителей, поэтому после Латвии мы отправимся в Польшу. Будет еще один этап подготовки в Одессе, а затем отправляемся на последний подготовительный турнир во Францию ​​и уже оттуда на чемпионат мира».

Отметим, что чемпионат мира-2018 пройдет с 8 по 12 июня на Филиппинах. На групповом этапе Украина сыграет с Латвией, Хорватией, Иорданией и Нигерией.

Напомним, в прошлом году сборная Украины выиграла бронзу чемпионата Европы.

Состав сборной Украины на подготовку к чемпионату мира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца