«Шалон» стал чемпионом Франции, а два экс-игрока Суперлиги получили медали

«Страсбур» уступил в пяти матчах финальной серии
24 июня 2017г. 13:51
«Шалон» второй раз в истории стал чемпионом Франции

Во второй раз в истории клуба «Шалон» стал чемпионом Франции. В финальной серии команда Жана-Дени Шуле обыграла «Страсбур» 3:2 и взяла золотые медали чемпионата.

Регулярный чемпионат команды завершили на втором и третьем местах соответственно. При этом победитель «регулярки» «Монако», за который выступает Сергей Гладырь, уступил в первом раунде плей-офф.

В раундах на выбывание «Шалон» обыграл «Ле Портель» (7) и «Пари-Левалуа» (6), тогда как «Старбсбург» справился с «По Ортезом» (5) и «Вийербаном» (8).

Финальная серия началась в Шалоне, где команды обменялись победами. Затем коллектив Жана-Дени Шуле выиграл первый матч на Востоке Франции и мог завершать серию, но «Страсбур» снова сравнял счет в финале.

В результате, решающий матч остался за «Шалон». В первой половине встречи между командами точилась равная борьба и разрыв составил лишь два очка. После третьей четверти «Страсбур» лидировал с отрывом в одно очко, но Шуле нашел правильные слова и заставил своих подопечных выиграть решающую 10-минутку 28:18.

«Шалон» - «Страсбур» 74:65 (19:18, 15:14, 12:15, 28:18)

Счет в серии: 3-2

Отметим, что самым ценным игроком финала стал защитник «Шалона» Жереми Нзюли, который в среднем за пять матчей набирал по 15,6 очка, делала по 4 подбора и отдавал по 2,3 передачи. Другой игрок «Шалона» Матиас Лессорт был отобран «Филадельфией-76» на драфте НБА под 50 номером пика.

При этом, золотую медаль чемпионата Франции получил бывший игрок украинской «Галичины» Лэнс Харрис, а в составе «Страсбура» выступал экс-форвард «Химика» Ромео Трэвис.

Напомним, чемпион Украины «Будивельник» подал заявку на участие в Лиге чемпионов