Стабильность чемпиона и очередная феерия Конате. Итоги недели в Суперлиге

XSPORT следил за матчами главной баскетбольной лиги Украины.
08 декабря 2014г. 14:00
Лукашов в очередной раз доказал, что является лидером «Будивельника» в этом сезоне / superleague.ua

Мощный «Будивельник» и очередная заявка Лукашова на MVP

Больше других команд Суперлиги матчей на этой неделе провел действующий чемпион киевский «Будивельник», который открыл «семидневку» напряженным дерби с «Киевом». «Волки» упирались, как могли, став единственным соперником для команды Виталия Черния, который сумел навязать борьбу «строителям».

В двух последующих матчах проблем «Будивельник» не испытал, привезя поочередно «Днепр-Азоту» и «Днепру» по 25 и 22 очка отставания. Примечательно, что самым полезным в этих поединках у киевлян непременно становился разыгрывающий Денис Лукашов, у которого в трех матчах в графе «РЭ» поочередно значились показатели – 29, 30, 25.

Убедительная игра хозяев

Лишь в одном из 10 матчей, состоявшихся на прошлой неделе, команда хозяев проиграла, в остальных 9 непременно победителями становились хозяева паркета. Из общей массы выбился аутсайдер – львовская «Политехника», которая уступила дома «Одессе».

Команда Кирилла Погостинского провалила первую четверть, уступив «акулам» 8:27, после чего начала постепенно приходить в себя. В четвертом периоде львовяне даже сумели сократить отставание до 2 баллов за 5 минут до сирены, однако большего последней команде Суперлиги добиться не удалось – выездной триумф «Одессы».

Конате набрал 65 очков за 2 матча / superleague.ua

Игрок недели

Форвард запорожского «Ферро-ЗНТУ» Макс Адам Конате минувшую неделю провел очень продуктивно. Лидер запорожцев не только помог своей команде одержать победу в противостояниях с «Мавпами» и «Николаевом», но и стал самым результативным баскетболистом Суперлиги за минувшие 7 дней.

В матче с черкасским клубом «Ферро» набрал сотню, а Конате записал в актив 30 набранных баллов. К слову, в том же матче форвард «Мавп» Эшли Хэмилтон также записал в актив 30 очков, однако его стараний оказалось недостаточно для успеха черкасской команды.

В воскресенье Конате не стал останавливаться на достигнутом, выдав очередной шикарный поединок. 23-летний форвард сделал «дабл-дабл», набрав 35 очков и сделав 10 подборов! Конате практически не мазал с игры, реализовав 13/17 средних, оформив практически половину очков «Ферро» в матче с «Николаевом», который также оказался для запорожцев победным.

Лидер по-прежнему идет без потерь

Ровно 10 минут продержались «Мавпы» в выездном матче с лидером нынешнего сезона южненским «Химиком». Подопечные Максима Михельсона очко в очко шли в первом периоде, после чего вице-чемпионы Суперлиги полностью смяли гостей – порой отставание «Мавп» достигало 25 очков.

Главными творцами победы «Химика», который на минувшей неделе, к слову, провел лишь один поединок, стали американские легионеры Мур и Нидэм, набравшие по 17 очков. У проигравшей стороны, как и в поединке с «Ферро», больше других старался Хэмилтон, однако его 20 баллов не помогли «Мавпам» вклиниться в борьбу в матче в Южном. Победа Карлиеса Муйжниекса стала 13-й в 13 матчах в сезоне 2014/2015.

Мишула вел за собой «Днепр»в матче с «Киевом» / superleague.ua

Безуспешный визит в столицу

Без побед вернулся домой днепропетровский «Днепр» после визита в Киев, где с интервалом в один день провел матчи с «Киевом» и «Будивельником». Если в поединке с «волками» борьба точилась до финальной сирены, то во встрече с чемпионом все вопросы были сняты в середине третьего периода, когда «строители» организовали решающий рывок.

После двух подряд неудач команда Вальдемараса Хомичюса, которая не так давно шла в лидирующей тройке, расположилась на 7-й строчке в «турнирке», имея отрицательный баланс побед/поражений (6/7).

Цитата недели

После поражения от «Будивельника» наставник «Днепра» Вальдемарас Хомичюс отметил, что избежать игровых ошибок его игрокам часто мешает «молодежное мышление».

«Сегодня много не ругал команду, мы жестко говорили после «Киева». Дома мы их обыграли спокойно, а сюда приехали... Это все молодежное мышление, его не выбить, пока не получат по голове. Опыт набирают тогда, когда что-то теряешь. Когда только побеждаешь, кажется, что так будет всегда. Когда же у нас отсекают одного от другого, идут проблемы».

«Говерла» победила «Одессу» дома / superleague.ua

Редкий успех «Говерлы» в самом напряженном матче недели

В своем единственном матче на минувшей неделе ивано-франковская «Говерла» добыла четвертую победу в сезоне, одолев на домашнем паркете «Одессу». «Акулам» после успеха во Львове, похоже, не хватило сил, чтобы выцарапать победу во втором матче на западе Украины.

8 раз в матче происходила смена лидера, и 9 раз счет становился равным, а сильнейшего команды определяли в весьма результативном овертайме. В пятиминутке сильнее оказались хозяева, в составе которых лучшим стал Рикардо Гленн – 21 очко и 11 подборов. А вот у одесситов в том матче зажигал 21-летний защитник Клим Артамонов, который за 43 минуты на площадке также отличился «дабл-даблом», причем более увесистым нежели у Гленна – 28 очков и 10 передач.

Однако индивидуальный успех украинского баскетболиста не помог одесситам, которые нынче замыкают зону плей-офф, добыть 6-ю победу в чемпионате.