Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Столица «Мавпам» не по зубам. Итоги недели в Суперлиге

XSPORT подводит итоги прошедшей семидневке, за которую прошло лишь шесть матчей.
17 ноября 2014г. 13:40
«Мавпы» не сумели сдержать Отверченко / superleague.ua

Сенсация недели

Столичный БК «Киев» стал автором, пожалуй, самого неожиданного результата завершившейся семидневки, одолев «Черкасские Мавпы» в их же логове. Подопечные Деяна Прокича остановили победный ход черкасского клуба, который до встречи с «волками» одержал пять побед подряд. Киевляне же, напротив, затеяли свою победную серию, добыв в сражении с «Мавпами» уже третью «викторию» кряду.

Дуэт недели

Украинские защитники «Киева» Руслан Отверченко и Павел Крутоус стали главными действующими лицами в составе своей команды в выездном матче с «Мавпами», который обернулся для «волков» победой 96:80. На двоих баскетболисты набрали 55 из 96 командных очков – 28 на счету Отверченко, и 27 у Крутоуса. Более того Руслан записал в актив 7 результативных передач и 5 подборов, достигнув отметки «34» в графе «эффективности», став самым полезным игроком недели наряду с разыгрывающим «Будивельника» Денисом Лукашовым.

Лукашов в Черкассах был неудержим / superleague.ua

Главный строитель победы чемпиона

Разыгрывающий «Будивельника» Денис Лукашов на прошлой неделе остался на расстоянии вытянутой руки от заветного «трипл-дабла». В сложнейшем выездном поединке с «Черкасскими Мавпами» защитник «строителей» продемонстрировал феноменальную полезность, набрав 18 очков, сделав 11 подборов и 9 передач. Триумф «Будивельника» в Черкассах стал седьмым подряд для чемпиона, а «Мавпы», в свою очередь, после блестящей победной серии, дважды пали на домашнем паркете, поочередно уступив обоим киевским клубам.

Тимофеенко был привычно полезным в составе «Днепра» / superleague.ua

Противостояние недели

Днепропетровский «Днепр» добыл уверенную победу в матче с запорожским «Ферро-ЗНТУ», «привезя» гостям 21 очко. Борьба в этом матче точилась до 7-й минуты, когда запорожцы уступали сопернику лишь один балл, после чего «Днепр» плавно начал уходить в отрыв. Да, команда Кирилла Большакова сумела приблизиться к соперникам на расстояние 6 очков за 8 минут до финальной серены, однако подопечные Вальдемараса Хомичюса быстро вернули все на круги своя, вновь установив двузначное преимущество, которое продержалось до конца матча.

Несмотря на не самую захватывающую концовку, в этом матче зрителям удалось лицезреть эффектную очную баталию форвардов «Днепра» Станислава Тимофеенко и Макса Конате из «Ферро», Оба баскетболиста записали на свой счет по «дабл-даблу». Тимофеенко к 16 набранным добавил 11 подборов, а Конате записал в актив 26 очков, собрав 12 подборов. Как видим, лидер запорожцев сыграл эффективнее своего оппонента (29 РЭ Конате против 28 РЭ Тимофеенко), однако блестящей игры лидера оказалось недостаточно для «Ферро», чтобы побороться за победу в этом матче.

Данк недели

Форвард запорожского «Ферро-ЗНТУ» Макс Адам Конате стал автором самого эффектного эпизода прошлой недели. Лидер запорожцев оказался наиболее расторопным на чужом щите в матче с «Днепром», исправив неточный бросок партнера мощным «путбэком».

Цитата недели

Главный тренер днепродзерджинского «Днепр-Азота» Валерий Плеханов  привычно эмоционально реагирует на неудачи своих подопечных на послематчевых пресс-конференциях. После очередного поражения, которое постигло его коллектив в матче с «Николаевом», «рулевой» «Азота» признался, что поединок с главным аутсайдером Суперлиги львовской «Политехникой» станет для днепродзерджинцев сродни финала ЧМ. Как говорится, когда если не сейчас?

«Я очень надеюсь, что совместной работой мы найдем выход из сложившейся ситуации. Каждое следующее поражение приводит к какому-то ступору - силы тебя покидают, и там где надо увеличить нагрузку, ты не можешь найти мотивацию. Поэтому следующая игра со Львовом - для нас финал чемпионата мира».

Корниенко был одним из самых активных в матче с Одессой / superleague.ua

Погром недели

Южненский «Химик», похоже, не намерен уступать позиции в этой рубрике. Подопечные Карлиса Муйжниекса на этот раз не оставили шансов своим соседям, переиграв в «черноморском дерби» «Одессу». Подопечные Олега Юшкина проиграли лидеру чемпионата в каждой отдельно взятой четверти, крупно уступив - 90:56.

У победителей в матче против «акул» солировали американский защитник Дерек Нидхем и украинский форвард Максим Корниенко, которые набросали в кольцо одесситов по 20 очков. Примечательно, что у гостей в этом матче ни одному из баскетболистов не удалось набрать двузначное количество баллов. Лучшим достижением среди игроков «Одессы» стали скромные 9 очков Ростислава Кривича.

Приятная традиция, которую ввели перед домашними матчами «Говерлы» / superleague.ua

Битва аутсайдеров

У команды самого молодого наставника в истории украинского баскетбола Максима Фомичева в графе «победы» по-прежнему «зеро». Не сумела львовская «Политехника» подсластить пилюлю и в матче в Ивано-Франковске, уступив на выезде еще одному аутсайдеру чемпионата местной «Говерле».

Команда Евгения Мурзина уверенно разобралась с гостями, записав в актив вторую победу в сезоне. Наиболее весомый вклад в триумф ивано-франковцев внес Леонид Стефанишин, набравший 18 баллов. Львовский клуб продемонстрировал слабую игру атаке, набрав лишь 51 очко за матч и всего 4 балла в заключительном периоде.

Результаты матчей Суперлиги 10 - 16 ноября:

«Черкасские Мавпы» - «Киев» - 80:96

«Говерла» - «Политехника-Галичина» - 74:51

«Черкасские Мавпы» - «Будивельник» - 71:79

«Днепр» - «Ферро-ЗНТУ» - 88:67

«Днепр-Азот» - «Николаев» 67:73

«Химик» - «Одесса» - 90:56

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца