Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сухие цифры: пять статистических фактов о матче Украина – Испания

Команда Евгения Мурзина проведет самый ожидаемый поединок 2018 года
Вячеслав Кравцов / FIBA.com

В пятницу, 14 сентября, мужская национальная сборная Украины проведет первый матч второго раунда квалификации чемпионата мира. Подопечные Евгения Мурзина в киевском Дворце спорта сыграют против трехкратных чемпионов Европы сборной Испании. Этот поединок, как вы уже знаете, телеканал XSPORT покажет в прямом эфире, а на помощь нашей национальной команде придут сразу два представителя НБА Алексей Лень и Святослав Михайлюк.

Несмотря на то, что в составе команды Серджо Скариоло не будет ни одного представителя сильнейшей баскетбольной лиги мира, это не отменяет того факта, что испанцы остаются крайне опасным соперником, лишним подтверждением чему являются 6 побед в 6 матчах первого раунда, которые наши гости добыли именно тем составом, который приедет в Киев. Да, не забываем, что добавились еще и представители Евролиги, которые не принимали участия в отборе в предыдущих игровых окнах, в частности разыгрывающий московского ЦСКА Серхио Родригес и форвард «Басконии» Илимане Диоп.

Вашему вниманию небольшая статистическая сводка накануне интригующего матча, на который, как ожидается, в Киеве соберется полный Дворец спорта.


Пять фактов о матче Украина - Испания

Сборная Украины проиграла все три матча, которые проводила против Испании на официальном уровне. Наша команда никогда за игру не набирала против трехкратных чемпионов Европы больше 66 очков, а вот титулованные испанцы в среднем против украинцев набирают больше 80 баллов за матч.

Вячеслав Бобров / FIBA.com

Во всех трех матчах, которые сборная Украины выиграла в отборе на чемпионат мира-2019, команда Евгения Мурзина переигрывала своих оппонентов в трехсекудной, набирая больше очков, чем соперник из краски.  

Сборная Испании в среднем за матч квалификации чемпионата мира собирает больше 10 подборов на чужом щите за игру (12,7). Всего на счету подопечных Серджо Скариоло 76 собранных отскоков в трехсекундной соперника – это лучший результат среди всех команд отбора (столько же только у команды Беларуси).

Капитан сборной Украины Вячеслав Кравцов в отборе на чемпионат мира-2019 набрал 60 очков в трехсекундной по итогам первого раунда квалификации. Это лучший результат во всей европейской квалификации мирового первенства.

Хоакин Колом / FIBA.com

Лидер сборной Испании Хоакин Колом по итогам первого раунда квалификации стал единственным баскетболистом в мире, набирающим более 15 очков и делающим более 5 асисстов за игру при менее чем 2,5 потерях в среднем за матча отбора.


Пять фактов о европейском отборе на ЧМ-2019

Лишь пять команд в европейской квалификации продолжают идти без поражений: Франция, Германия, Греция, Литва и Испания, с которой сборная Украины 14 сентября сыграет в киевском Дворце спорта.

Разыгрывающий сборной Грузии Майкл Диксон, принявший участие в четырех матчах квалификации, набирает в среднем 27 очков за игру – это лучший показатель в европейской части отбора на чемпионат мира.

Фото - fiba.basketball

Самыми результативными командами отбора являются сборные Сербии (514 очков) и Греции (513 очков), а греки - это единственная сборная, которая реализовала больше половины бросков с игры (52,1%). Лучший процент реализации трехочковых у сборных Германии и Литвы, 40,4% дальних попыток которых, достигают цели.

Меньше всех в Европе ошибается сборная Италии. Команда Ромео Саккетти допускает за матч отбора на ЧМ-2019 лишь 8,5 потери. На втором месте бывший соперник украинской сборной команда Швеции, игроки которой делали 9,3 потери за матч, что не спасло скандинавов от вылета еще после первого раунда отбора.

Низкая результативность не помешала боснийцам выйти во второй раунд / fiba.basketball

Наименее результативной командой европейской квалификации чемпионата мира-2019 является сборная Боснии и Герцеговины. В среднем за матч отбора команда Ясмина Репеши набирает лишь 66,7 очка за игру, что не помешало этой сборной выйти во второй раунд квалификационного турнира. 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца