Тренер сборной Украины: «Французы «прохалявили» с чемпионатом мира, мы бы провели его лучше»

Юрий Процюк считает, что в Буковеле можно принимать квалификацию Олимпийских игр
Юрий Процюк - о выступлении сборной на чемпионате мира / ФБУ

Главный тренер бронзовых призеров чемпионата мира по баскетболу 3Х3 сборной Украины Юрий Процюк считает, что если бы мундиаль проходил в Украине, то его организация была бы на лучшем уровне, чем в французском Нанте. Об этом он заявил в эфире веб-конференции XSPORT:

«Я считаю, что организация чемпионата мира в Китае была лучше, чем во Франции. Где-то французы, можно сказать, прохалявили, потому что не было четкости, было много недоразумений.

Я думаю, что если бы мы в Украине взялись за организацию чемпионата мира, то сделали бы это намного лучше, чем французы. Учитывая то, как сейчас организовываются турниры в Украине, я вижу, что мы ничем не уступаем европейцам.

В прошлом году мы где-то на 10 турнирах проводили промоцию нашего государства. Просто я понимаю, что мы не уступаем, а в некоторых аспектах даже превосходим остальных.

Наверное, пришло время, когда мы должны привезти в Украину соревнования международного уровня.

К примеру, в Буковеле были созданы прекрасные условия, чтобы мы могли подготовиться к чемпионату мира. Думаю, горнолыжный курорт Буковель мог бы достойно принять квалификацию чемпионата Европы или Олимпийских игр. Поэтому, наверное, на уровне государства нужно задуматься о том, чтобы в 2019 году подать заявку от Украины и стремиться к тому, чтобы провести этот турнир у нас».

Также Процюк считает, что нужно кардинально менять отношения между двумя баскетбольными сборными: 5Х5 и 3Х3. Тренер заявил, что нужно понимать, за какую сборную будут выступать конкретные игроки:

«В этом году баскетбол 3Х3 был по остаточному принципу: кто не проходил в сборную 5Х5, тот отправлялся к нам. До последнего я ждал состава. К примеру, надеялся, что Ольга Мазниченко будет играть за нас, но руководство решило по-другому. Мы не понимали, кто у нас будет играть.

Я считаю, что это нужно менять кардинально. Есть национальная сборная Украины по баскетболу 3Х3, есть список игроков, которые входят в эту сборную и с ними нужно вести подготовку. Нужно делать отдельную заявку от команды 5Х5».

Напомним, мужская сборная Украины 3Х3 пробилась в финальную часть чемпионата Европы и прошла в четвертьфинал чемпионата мира в Нанте.

Полное видео веб-конференции Юрия Процюка и Кристины Филевич:

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца