Украинские легионеры. Эффективная игра Лукашова и Пустового, полезный матч Липового

Украинские баскетболисты провели очередные матчи в зарубежных чемпионатах
Александр Липовый / Trikala Facebook

Украинский защитник греческой «Трикалы» Александр Липовый помог своей команде добыть домашнюю победу в матче 25 тура национального первенства против «Лефкаса» - 74:68. За 24 минуты на паркете Липовый, выйдя в старте, записал в актив 9 очков (1/5 двухочковых, 1/3 трехочковых, 4/4 штрафных), 6 перехватов, 5 передач и 2 подбора (1 в атаке) при 2 фолах. «Трикала» после этой победы занимает 10-е место в турнирной таблице с 10 победами в 25 матчах.

Испанский «Обрадойро» украинского центрового Артема Пустового не сумел дожать «Уникаху» во второй половине поединка 28 тура лиги ACB. Команда украинца уступила со счетом 70:78, а Пустовой провел на площадке 28 минут, принеся команде 13 очков (5/6 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 5 подборов и 3 потери. После домашнего поражения «Обрадойро» идет на 14-м месте в таблице с 8 победами и 18 поражениями.

Денис Лукашов (справа) / vtb-league.com

Удачный матч за «Енисей» провел украинский разыгрывающий Денис Лукашов. В домашнем поединке Лиги ВТБ против латвийского ВЭФа (88:71) украинец, выйдя со скамьи, отыграл 16 минут, набрал 13 очков (5/5 двухочковых, 1/2 трехочковых), сделал 2 передачи, 1 подбор и 1 перехват при 2 фолах. После этой победы над соседями по турнирной таблице «Енисей» поднялся на 6 место, имея 12 побед в 22 матчах «регулярки».

Игорь Зайцев (слева) / plk.pl

Убедительную победу в чемпионате Польши одержал «Роса Радом» украинского бигмэна Игоря Зайцева. Команда украинца разгромила «Старт» со счетом 80:47, а Зайцев за 19 минут на паркете записал в актив 2 очка (1/3 двухочковых, 0/4 трехочковых, 0/1 штрафных), 2 передачи и 1 перехват при 1 фоле и 4 потерях. «Роса Радом» занимает 5 место в таблице с 18 победами в 28 матчах.

Украинский форвард «Лукойл Академика» Максим Корниенко отыграл 11 минут в домашнем матче чемпионата Болгарии против «Берое». Команда форварда сборной Украины победила со счетом 94:79, а украинец отметился 4 очками (2/2 двухочковых), сделал 2 подбора и 1 передачу при 2 фолах. «Лукойл Академик» продолжает лидировать в национальном первенстве, выиграв 19 матчей из 23.

Отметим, что капитан сборной Украины Кирилл Фесенко из-за травмы не помог «Авеллино» в домашнем матче против «Канту» (92:86).

Сергей Гладырь не сыграл за «Монако» в матче с «Асвелом» (92:88), а Максим Пустозвонов не попал в заявку «Клужа» на игру против «Стяуа» (90:84).

Тяжелый форвард Макс Конате также прошлую неделю пропускал, так как его «Тарту Рок» тур в чемпионате Эстонии не играл.