Украинцы за рубежом. Фесенко, Кравцов и Зайцев на ведущих ролях

Наши баскетболисты продолжают выступать в зарубежных чемпионатах

Вячеслав Кравцов / basketzaragoza.net

Чемпионат ИСПАНИИ

Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов полезно отыграл за «Сарагосу» в матче Лиги ACB с «Уникахой».

За 24 минуты на паркете украинец записал в актив 16 очов (6/6 двухочковых, 4/5 штрафных), собрал 7 подборов (2 в атаке), сделал 1 блок-шот при 3 фолах.

Однако полезная игра украинца не помогла его команде победить – «Сарагоса» потерпела выездное поражение 69:77.

Опытный украинский бигмен «Мурсии» Сергей Лищук получил 8 минут игрового времени в выездном матче с «Гран Канарией» (75:87).

Украинец набрал 2 очка (1/3 двухочковых, 0/1 штрафных), собрал 2 подбора, сделал 1 перехват при 1 потере и 5 фолах.

Пустовой в борьбе за мяч / БК "Обрадойро" на Facebook

Еще один украинский центровой Артем Пустовой сыграл 8 минут в матче «Обрадойро» против «Фуенлабрады».

Команда украинца потерпела поражение (95:100), а сам баскетболист набрал 4 очка (1/1 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 1 подбор при 2 персональных замечаниях.

Украинский дует «Манресы» Руслан Отверченко и Максим Сандул не помог своей команде навязать борьбу лидеру чемпионата Испании – «Валенсии» (56:83).

Сандул отыграл 12 минут, набрал 2 очка, сделал 5 подборов (2 в атаке), 1 передачу, 1 блок-шот при 1 потере и 2 фолах.

Отверченко дважды неточно бросил со средней дистанции, один раз промазал из-за дуги, сделал 1 передачу при 2 потерях и 2 фолах за 11 минут на паркете.

Кирилл Фесенко бьет сверху / Facebook

Чемпионат ИТАЛИИ

Отличную игру в составе итальянского «Канту» выдал капитан сборной Украины Кирилл Фесенко

В домашнем матче с «Касерту» украинец отыграл 29 минут, набрал 19 очков (8/10 двухочковых, 3/8 штрафных), собрал 15 подборов (6 в атаке), сделал 2 передачи и 3 блок-шота.

Команда Фесенко победила со счетом 92:69 и после 23-х туров занимает 10-е место с 10-ю победами в активе.

Чемпионат ФРАНЦИИ

21 минуту игрового времени получил украинский свингмен французского «Монако» Сергей Гладырь в выездном матче с «Пари-Леваллуа».

Команда украинца, занимающая второе место в национальном первенстве, выиграла со счетом 94:67, а сам Гладырь пополнил копилку команды 10 очками (2/2 двухочковы, 2/3 трехочковых), собрал 4 подбора (1 в атаке) и получил 1 фол.

Лукашов разгоняет атаку "Ритас" / bc.lrytas.lt

Чемпионат ЛИТВЫ

Разыгрывающий сборной Украины и «Летувос Ритас» Денис Лукашов отыграл 15 минут в выездном поединке с «Шауляем» (81:80).

За отведенное игровое время украинец записал в актив 7 очков (2/2 двухочковых, 1/3 трехочковых), 1 подбор в нападении, 2 передачи при 3 потерях и 2 фолах.

Команда Агафонова уступила в овертайме / bcpienozvaigzdes.lt

Еще один триллер с участием украинского баскетболиста случился в выездном поединке «Пьено Жвайгждес», цвета которого защищает Андрей Агафонов.

Команда украинца уступила в овертайме поединка с «Нептунасом» (95:91), а украинец за 29 минут на паркете записал в актив 10 очков (3/7 двухочковых, 0/1 трехочковых, 4/5 штрафных), собрал 6 подборов (2 в атаке), отдал 2 передачи, сделал 1 перехват и 1 блок-шота при 2 потерях и 3 фолах.

Игорь Зайцев в защите / plk.p

Чемпионат ПОЛЬШИ

Бигмен сборной Украины Игорь Зайцев провел результативный матч в составе «Роса Радом». В выездном поединке польского первенства против «Щецина» украинец за 27 минут набрал 21 очко (4/6 двухочковых, 0/2 трехочковых, 13/13 штрафных), собрал 5 подборов (2 в атаке), сделал 3 блок-шота при 3 потерях и 2 фолах.

Украинец оказался самым результативным игроком своей команды в этом матче, однако «Роса Радом» потерпел поражение – 84:94.

Проход Максима Пустозвонова / Facebook

Чемпионат РУМЫНИИ

Еще один представитель национальной сборной Украины Максим Пустозвонов потерпел очередное поражение в чемпионате Румынии.

В выездном матче «Питешти» с «Тимишоарой» украинец набрал 9 очков (3/7 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 1 подбор в атаке, 3 передачи, 1 перехват при 3 фолах за 27 минут на паркете.

Единая лига ВТБ

Украинский центровой грузинской «Виты» Константин Аникеенко потерпел 25 поражение в 25 матчах регулярного чемпионата.

На домашнем паркете команда украинца проиграла питерскому «Зениту» (84:90), а центровой, отыграв 31 минуту, набрал 14 (7/14 двухочковых, 0/1 трехочковых), 6 подборов (3 в атаке), сделал 3 передачи и 1 перехват при 3 фолах.