Украинцы за рубежом. Лищук и Кравцов выяснили отношения в овертайме

Сергей Гладырь вышел в старте и помог победить «Монако», а стабильность Фесенко не спасла «Канту» от поражения

Команда Лищука победила команду Кравцова / БК "Мурсия" на Facebook

Чемпионат ИСПАНИИ

Самым интересным для украинского зрителя противостоянием 20-го тура Лиги ACB была битва команд украинских центровых – «Мурсии» Сергея Лищука и «Сарагосы» Вячеслава Кравцова.

Команда Лищука лишь в овертайме сумела дожать гостей, выиграв матч со счетом 110:102. Сергей, отыграв 23 минуты, отметился 9 очками (1/4 двухочковых, 7/8 штрафных), 4 подборами (2 в атаке), 3 передачами, 2 перехватами при 3 фолах.

Кравцов в этом матче провел 22 минуты, отметившись 12 очками (5/5 двухочковых, 2/3 штрафных), 5 подборами (3 в атаке), 1 блок-шотом при 2 потерях и 4 голах.

Украинцы Руслан Отверченко и Максим Сандул не помогли своей «Манресе» добыть 8-ю победу в чемпионате. На выезде команда украинцев без шансов уступила «Эстудиантесу», занимающему лишь 18-е место в таблице (57:86).

Отверченко за 22 минуты отметился 12 очками (3/6 двухочковых, 2/4 трехочковых), собрал 6 подборов (4 в атаке), отдал 1 передачу при 1 потере и 3 фолах. Сандул отыграл менее результативно, отметившись лишь 2 очками за 14 минут на площадке (1/3 двухочковых), при 2 подборах (1 в атаке) и 2 голах.

Не сумел победить и центровой «Обрадойро» и сборной Украины Артем Пустовой, команда которого дома уступила «Лабораль Кутче» (69:86). Украинец в домашнем поединке отыграл 11 минут, набрал 4 очка (2/4 двухочковых), сделал 2 подбора в атаке, 2 перехвата, 1 блок-шот при 2 потерях и 5 персональных замечаниях.

Лига ВТБ

Украинский центровой «Астаны» Кирилл Натяжко результативно сыграл в выездном поединке с «Химками». Украинец набрал 18 очков (4/9 двухочковых, 1/1 трехочковых, 7/10 штрафных), собрал 8 подборов (2 в атаке), отдал 1 передачу при 2 потерях и 1 фоле за 25 минут на паркете. Однако полезная игра украинца не спасла казахстанцев от разргромного поражения в – 87:128.

В шаге от первой победы в сезоне была грузинская «Вита» украинского центрового Константина Аникеенко. В выездном матче с эстонским «Калевом» команда украинца потерпела 20-е поражение в 20 матчах «регулярки (77:78), а Аникеенко, отыграв 16 минут, набрал лишь 1 очко (0/2 двухочковых, 1/2 штрафных), собрал 1 подборв, сделал 1 перехват и 1 блок-шот.

Гладырь вышел в старте и помог "Монако" победить / asmbasket.org

Чемпионат ФРАНЦИИ

Украинский свингмэн Сергей Гладырь помог «Монако» добыть домашнюю победу в матче французского первенства с «Нанси». Выйдя в стартовой пятерке, украинец провел на площадке 30 минут, набрал 8 очков (1/2 двухочковых, 1/5 трехочковых, 3/4 штрафных), собрал 2 подбора (1 в атаке), получив при этом 3 персональных замечания.

После 20 туров национального первенства «Монако» занимает четвертое место в турнирной таблице, уступая по дополнительным показателям двум клубам, которые как и команда Гладыря имеют по 14 побед и 6 поражений.

Фесенко играет стабильно, но "Канту" по-прежнему мало побеждает / Facebook

Чемпионат ИТАЛИИ

Продолжает стабильно выступать в составе итальянского «Канту» капитан сборной Украины Кирилл Фесенко, который в выездном матче с «Бриндизи» записал в актив 12 очков (6/8 двухочковых, 0/2 штрафных), 7 подборов (1 в атаке), 1 блок-шот при 1 потере и 2 фолах за 35 минут на площадке.

Однако уверенная игра украинского центрового не спасла «Канту» от 12-го поражения в сезоне (68:86).