Украинцы за рубежом. Победили все, кроме Аникеенко, а Михайлюк выиграл турнир

Украинские баскетболисты провели свои очередные матчи в зарубежных чемпионатах
Лукашов помог "Автодору" победить / vtb-league.com

Лига ВТБ

Разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов помог саратовскому «Автодору» одержать пятую победу в сезоне Лиги ВТБ. В домашнем поединке команда украинца победила чешский «Нимбурк» (92:84), а сам Денис за 24 минуты на паркете отметился 9 очками (2/5 двухочковые, 1/2 трехочковые, 2/2 штрафные), 3 подборами, 1 перехватом при 2 потерях и 3 фолах. После 9 сыгранных матчей «Автодор» занимает 8-е место в турнирной таблице.

У Аникеенко (20) уже десятое поражение в сезоне / vtb-league.com

Куда хуже дела у грузинской «Виты» украинского центрового Константина Аникеенко. Команда экс-игрока «Будивельника» в домашнем матче с латвийским «ВЭФом» потерпела 10-е поражение в сезоне, уступив со счетом 66:99. Сам украинец провел хороший матч, набрав почти треть от всех очков команды. За 35 минут на паркете Аникеенко записал в актив 22 балла (10 /12 двухочковые, 0/1 трехочковые, 2/4 штрафные), 8 подборов (3 в атаке), при 2 потерях и 1 фоле. «Вита» не выиграла ни одного матча в сезоне и занимает последнее – 16-е место в турнирной таблице.

"Манреса" выиграла выездной поединок / Официальный сайт БК "Манреса"

Чемпионат ИСПАНИИ

Четвертую победу в чемпионате одержал самый украинский клуб Лиги ACB «Манреса», которая на выезде одолела «Тенерифе».

Защитник гостей и сборной Украины Руслан Отверченко за 20 минут на паркете набрал 10 очков (2/2 двухочковые, 1/3 трехочковые, 3/3 штрафные), сделал 1 подбор и 2 передачи при 3 потерях и 4 персональных замечаниях.

Одноклубник и соотечственник Руслана Максим Сандул в выездном матче отыграл лишь 10 минут, за которые отметился 2 очками (1/3 двухочковые), 2 подборами в атаке, 1 передачей, допустив 1 потерю и получив 1 фол. «Манреса» после 8 тура занимает 10-е место в испанском первенстве.

Слабый матч за «Обрадойро» провел центровой национальной сборной Украины Артем Пустовой. В домашнем поединке команда украинца победила «Ховентуд» (83:79), а сам Артем провел на площадке лишь 7 минут, за которые отметился 1 очком (0/2 двухочковые, 1/2 штрафные), собрал 3 подбора, сделал 1 блок при 1 потере и 1 фоле. Команда украинца идет на 7-й позиции в лиге, имея 5 побед в активе.

Сергей Лищук в атаке наработал лишь на 2 очка / Официальный сайт "Мурсии"

Очередной скромный матч за «Мурсию» провел Сергей Лищук. Команда украинца выиграла у «Андорры» (76:72), в то время как украинец за 8 минут записал в актив 2 очка (1/2 двухочковые), 2 побдора (1 в атаке), 2 передачи, 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах. «Мурсия» - худшая среди трех «украинских» команд в Испании с 12 местом в таблице.

Пустозвонов уже освоился в румынском первенстве / Facebook БК "Питешти"

Чемпионат РУМЫНИИ

«Питешти» украинцев Максима Пустозвонова и Вячеслава Боброва одержал победу в домашнем поединке с «Тимишоарой» (69:57).

Пустозвонов, выйдя со скамейки, провел на паркете 28 минут, за которые отличился 12 очками (3/7 двухочковые, 2/3 трехочковые), 3 подборами (2 в атаке), 1 передачей и 1 перехватом при 3 фолах.

Слава Бобров зарезервировал место в "пятерке" / Facebook БК "Питешти"

Слава Бобров начинал игру в стартовой пятерке, однако провел на площадке почти на 5 минут меньше своего соотечественника. За 18:22 минуты Бобров набрал лишь 2 очка (0/2 двухочковые, 0/2 трехочковые, 2/2 штрафные), собрал 4 подбора (1 в атаке), совершил 2 передачи, сделал 1 блок-шот, получив при этом 5 персональных замечаний. «Питешти» занимает 10-е место в чемпионате, имея 5 побед в 10 сыгранных матчах.

Гладырь кольцу угрожал, но так и не забил / Официальный сайт БК "Монако"

Чемпионат ФРАНЦИИ

«Монако» украинского свингмэна Сергея Гладыря добыл домашнюю победу над клубом «Шалон Реймс» (86:80) и закрепился на 4-й позиции в чемпионате Франции с 7 победами в 10 матчах.

Гладырь, выйдя со скамейки запасных, за 13 минут очков не набрал (0/3 двухочковые, 0/3 трехочковые) и получил 2 фола.

Чемпионат ЛИТВЫ

Четвертую победу в чемпионате одержал клуб украинского бигмэна Андрея Агафонова «Пьено Жвайгждес». В домашнем поединке команда украинца одолела клуб «Алитус Дзукия» (83:68) и добыла 4 победу в чемпионате.

Агафонов вышел в старте и отыграв 25:27 минут записал в актив 12 очков (5/5 двухочковые, 3/3 штрафные), 4 подбора (1 в атаке), 1 передачу, 1 перехват, 1 блок-шот при 2 потерях и 5 фолах. Команда украинца занимает 7-е место в турнирной таблице.

У Зайцева дабл-дабл / Facebook клуба "Роса Радом"

Чемпионат ПОЛЬШИ

Пятую победу в польском первенстве одержал клуб бигмэна сборной Украины Игоря Зайцева. «Роса Радом» на домашнем паркете обыграл «Вилки Морски» (75:65). Украинец, как всегда вошел в игру со скамейки, и как всегда отыграл полезно.

За 27 минут на площадке Зайцев записал в актив 14 очков (1/2 двухочковые, 2/2 трехочковые, 6/6 штрафные), сделал 11 подборов (4 в атаке), 1 перехват и получил 4 фола. Команда украинца занимает 7-е место в чемпионате после 8 сыгранных матчей.

На Багамах Свят Михайлюк (по центру) и его банда из Канзаса выступила без поражений и успела позагорать / Facebook

NCAA

Один из главных талантов украинского баскетбола Святослав Михайлюк уже успел выиграть первый турнир в сезоне.

На турнире Maui Jim International, который проходил на Багамах, команда украинца прошла турнирую сетку без поражений, выиграв все три поединка.

Лучшим для Сви стал матч против университета «Чаминад», который «Канзас» выиграл 123:72, а сам украинец за 19 минут на паркете отметился 18 набранными очками (0/1 двухочковые, 6/11 трехочковые), 3 подборами (1 в атаке), 3 передачами, 1 перехватом при 1 потере и 2 фолах.

В полуфинальном матче с UCLA (92:73) Свят записал на свой счет 13 очков (3/4 двухочковые, 2/9 трехочковые, 1/2 штрафные), 4 подбора (1 в атаке), 2 передачи, 1 блок-шот, при 2 потерях и 2 фолах.

В финальном поединке против команды университета «Вандербильт» «Канзас» снова победил 70:63, а Михайлюк провел свой самый скромный матч на турнире. За 11 минут украинец отметился 7 очками (2/4 двухочковые, 1/2 трехочковые), 1 подбором, 1 передачей, 1 перехватом при 2 потерях.

«Торунь» форварда Максима Корниненко свой матч в чемпионате Польши проведет сегодня, 30-го ноября, а «Шольнок» Кирилла Натяжко и Александра Липового на минувшей неделе в чемпионате Венгрии не выступал. Вячеслав Кравцов не попал в заявку на матч ЦСКА в Лиге ВТБ против «Зенита».

С тем, как украинские баскетболисты отыграли на прошлой неделе в еврокубках вы можете ознакомиться тут, а также в специальном разделе «украинские легионеры».

Источник: XSPORT