Украинцы за рубежом. Победы Гладыря, дабл-дабл Зайцева, дебют Лищука

Украинские баскетболисты провели свои матчи в европейских чемпионатах.
Корниенко - главный герой в матче с "Туровом" / Facebook БК "Торунь"

Форвард сборной Украины Максим Корниенко, выступающий в составе польской «Торуни», записал в актив: 23 очка (7/9 двухочковые, 3/3 трехочковые), 5 подборов (2 в нападении), а также допустил 2 потери и сделал 1 фол за 31 минуту в матч против «Турова». Команда украинца победила со счетом 86:70.

Зайцев(в защите) отметился дабл-даблом / БК "Роса Радом"

Еще один представитель национальной сборной, выступающий в польском первенстве, Игорь Зайцев не помог своему клубу «Роса Радом» одержать победу в овертайме. Украинский бигмен отметился дабл-даблом: 12 очками (3/7 двухочковые, 1/5 трехочковые, 3/3 штрафные), 10 подборами (1 в нападении), 1 перехватом, а также сделал 3 потери и 2 фола за 24 минуты на паркете в матче против «Анвила». Команда украинца потерпела поражение со 89:92.

Бобров отыграл очень полезно / Facebook БК "Питешти"

Кандидат в сборную Украины форвард Вячелав Бобров, который защищает цвета «Питешти» в чемпионате Румынии, одержал победу над клубом «Финикс Галац» (88:100), набрав 8 очков (4/4 двухочковые, 0/1 трехочковые), сделав 3 подбора (1 в нападении), 8 передач и 1 перехват при 1 потере и 2 фолах за 27 минут на паркете.

Еще один украинский бигмен Андрей Агафонов, представляющий литовский «Пьено Жвайгждес» сыграл против легендарных «Летувос Ритас» (71:89). В этом матче украинец провел на площадке лишь 10 минут, за которые отметился скромными 2 очками (1/1 двухочковые, 0/2 трехочковые), сделал и потерю 2 раза сфолил.

Натяжко (в атаке) успел провести два матча / БК "Шольнок"

Кирилл Натяжко, выступающий в венгерском «Шольноке», провел два поединка. 7-го октября украинец одержал победу над «Шопроном» (88:73), записав в актив 11 очков (3/12 двухочковые, 1/2 трехочковые, 2/2 штрафные), 4 подбора в нападении, 1 передачу и 1 перехват, а также сделал 1 потерю и 5 фолов за 18 минут.

А во втором матче недели команда Натяжко провела сумасшедший поединок против «Атомерому», в которому потерпела поражение лишь в третьем овертайме (107:118). Украинец же в этом баскетбольном марафоне отметился 17 очками (4/11 двухочковые, 3/6 трехочковые, 0/1 штрафные), 9 подборами (3 на чужом щите), 1 перехватом, 1 блок-шотом, а также сделал 1 потерю и 3 фола за 37 минут.

Лищук и его "Мурсия" стартовали с поражения / Официальный сайт "Мурсии"

Сергей Лищук в своем дебютном официальном поединке в составе испанской «Мурсии» уступил «Уникахе» (58:60). Опытнейший украинский центровой за 10 минут набрал 2 очка, сделал 2 подбора (1 на чужом щите), 1 перехват, 1 блок-шот, а также 1 потерю и 3 раза сфолил.

Экс-центровой «Химика», а также игрок сборной Украины Артем Пустовой в поединке за «Обрадойро» противостоял «Севилье» в первом туре испанского первенства. Команда украинца победила, а Пустовой за 13 минут набрал 3 очка (1/4 двухочковые, 1/2 штрафные), сделал 3 подбора (2 в нападении), 2 передачи, при 2 потерях и 1 фоле.

Гладыр - две победы в двух матчах / Официальный сайт БК "Монако"

Еще два поединка в чемпионате Франции провел Сергей Гладырь. 6-го октября украинский свингмэн помог «Монако» дома одолеть «По-Ортез» (90:82), набрав за 24 минуты 9 очков (3/5 трехочковые, 0/1 штрафные), сделав 1 подбор при 1 потере и 3 фолах.

10-го октября украинец также победил. И снова на домашнем паркете «монегаски» лишь в овертайме одолели «Нантерр» (83:81). В матче со своим бывшим клубом Гладырь отметился лишь 4 очками (0/2 двухочковые, 1/3 трехочковые, 1/2 штрафные), 2 подборами (1 на чужом щите), 2 передачами, 1 перехватом, а также 3 фолами за 25 минут.

С выступлениями других украинских баскетболистов, представляющих нашу страну за рубежом, вы можете ознакомиться в специальном разделе XSPORТ.