В госбюджете на 2018 год заложено 150 миллионов гривен на новые баскетбольные залы

Строительство должно начаться в пяти городах Украины
Владимир Драбиковский / XSPORT

Правительство по инициативе ФБУ выделило 150 миллионов гривен бюджетных денег на строительство баскетбольных арен. Об этом рассказал генеральный секретарь федерации Владимир Драбиковский на пресс-конференции, посвященной старту сезона в Суперлиге:

«В государственном бюджете на 2018-й год цифра 150 миллионов гривен. Это позволит начать строительство арен в пяти городах Украины. Количество зрительских мест в них будет насчитывать не менее двух с половиной тысяч. По первоначальному плану это города Ровно, Черкассы, Винница, Одесса, Днепр (реконструкция «Метеора»). В этом перечне возможны изменения, так как на строительство залов выделяют средства из госбюджета в размере трети от его стоимости. А еще две части должен выделить городской и областной бюджет. Как сработают в этом вопросе города и области – увидим».

Также функционер рассказал о возрастании конкуренции в чемпионате Суперлиги, р первенстве в Высшей лиге, а также о том, когда свои матчи будут играть женская и мужская сборные Украины.

О конкуренции в Суперлиге

«Чемпионат обещает быть интересным. Потому что в этом году мы имеем на одну команду меньше. Составы клубов Суперлиги укрепились хорошими исполнителями. Поэтому мы ожидаем, что будет большая конкуренция».

О Высшей лиге

По поводу Высшей лиги, мы надеемся, что в этом сезону конкуренция там возрастет. И мы рассчитываем, что в этом первенстве появтся игроки, которые смогут пополнить ряды команд Суперлиги. Что касается ротации, то она прописана в регламенте. Чемпион Высшей лиги получает право играть в Суперлиге. Но при соблюдении критериев. Оно так прописано много лет и так и просиходит.

Про матчи национальных сборных Украины

«Сейчас будут начинаться отборочные игры к чемпионату мира 2019 года. У нас будет возможность увидеть наши сборные. Мужская команда будет бороться за выход в финальную часть ЧМ-2019. Для этих матчей FIBA предусмотрела окна в национальных чемпионатах. Наших сборников мы увидим в ноябре и феврале. Еще мужчины сыграют в июне. Женщины будут играть по старой системе. У них тоже есть окна – в ноябре и феврале. Девушки будут бороться за право выхода в финальную часть чемпионата Европы-2019».

Про главного тренера женской сборной Украины

«Вы знаете, что тренером был утвержден Кирилл Большаков. Но на тот момент он был спортивным директором клуба «Канту». После того, как мы его утвердили, буквально через несколько дней его назначили главным тренером. Получается, что у него нет физической возможности участвовать в отборочных играх женской сборной, потому что окна мужские не совпадают с окнами женскими. Когда девушкам надо будет играть, у него в это время будет проходить чемпионат Италии (в октябре Большаков вновь стал ассистентом в «Канту» - прим. XSPORT).

Поэтому нам в срочном порядке пришлось искать нового главного тренера. Выбор пал на Горана Бошковича. Это черногорский специалист, который три года был наставником «Будучности» из Подгорицы. Это лучший клуб страны. Он достаточно хороший тренер, который практически всю свою карьеру работал в женском баскетболе и знает его специфику».

Напомним, что на той же пресс-конференции Владимир Драбиковский заявил, что в январе в Киеве должен состояться Матч звезд Суперлиги.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца