Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Ворона: «Потеря концентрации в важные моменты не позволила нам выступить на Евробаскете лучше»

Главный тренер сборной Украины U-18 подвел итог выступления команды в Словакии
Александр Ворона - о чемпионате Европы-2017 / ФБУ

Главный тренер сборной Украины возрастом до 18 лет Александр Ворона считает, что его игрокам не хватило концентрации для того, чтобы добиться более положительного результата на Евробаскете-2017. В интервью пресс-службе ФБУ коуч отметил хорошую игру своей команды на перехватах, а также борьбу в матчах с Испанией (72:84 ОТ), Сербией (63:72) и Турцией (76:78):

Считаю, что задача-минимум мы выполнили. Можно было выступить лучше, но совокупность факторов оставила нас на 12 месте.

Ребята не имели достаточного количества матчей такого уровня, где они играют с грандами своего возраста - Испанией, Сербией, Италией, Турцией. Это первая пятерка чемпионата Европы. К тому же сказалась нехватка игровой практики. По пальцам можно пересчитать игроков из этой команды, которые получали более 20 минут игрового времени в своих клубах. Потеря концентрации в важные моменты игры не позволила нам выступить лучше, попасть в восьмерку.

- Ваши подопечные случайно не боялись выходить на площадку, не читалась ли в их глазах тревога?

Не буду лукавить, первая игра с Италией была провалена именно поэтому. Мы не справились с мандражом. А уже игры Испания - Сербия - Турция констатировали обратное, я хочу поблагодарить ребят, они играли на пределе своих возможностей.

После каждой игры я общался с игроками, после каждой игры мы проводили видеоскаутинг на следующую игру, когда разбирали соперника. Благодаря этому более эффективно действовали в защите. Поэтому и были такие динамичные игры, в которых мы не уступали сопернику, а в некоторых компонентах и ​​превосходили его. Скажу, что мы стали лучшей командой по перехвату на этом чемпионате. Но недостаточная концентрация в нападении и недостаток игровой практики сказалось на конечном результате.

- Хорошую индивидуальную статистику показал на Чемпионате Санон Юссуф, кто еще из этих ребят в перспективе могут стать игроками национальной сборной?

Я бы сказал, многие из них в будущем являются потенциальными игроками национальной сборной. Но они должны осознавать - работать надо больше и больше.

Ребятам просто надо больше играть. Если бы они имели больше практики в своих клубах, где они должны были такие конечности в матчах, как с Испанией в овертайме или с Турцией на последних секундах, то возможно у нас были бы лучшие результаты. Да, есть моменты, где мы уступаем в базовой подготовке, но самоотверженностью мы все компенсировали.

- В следующем году можно сделать шаг вперед? Но возможно уже не с этими игроками?

В этой сборной было пять игроков 2000 года рождения (Скира, Клевзуник, Грицак, Ким, Бачурин - ред.). И они получали достаточно игрового времени. Они получили хорошее боевое крещение и возможно следующим летом ребята 2000 года рождения играть еще лучше, и результат будет более удачным.

- Что больше всего запомнилось на чемпионате Европы?

После матча с Турцией нам аплодировал весь зал. Тренеры Испании, Италии, Германии подходили ко мне, к ребятам, жали руки, выражали свое восхищение хорошей игрой. И этом матче нам немного не повезло.

Напомним, взрослая сборная уже провела первый контрольный матч в рамках подготовки к своему чемпионату мира и уступила в нем.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца