Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Вячеслав Кравцов: «Шансы вернуться в НБА минимальные – еду в сборную»

Украинский центровой рассказал XSPORT о выступлениях в топовых европейских турнирах, а также о предстоящем отборе на Евробаскет-2017
Кравцов начинал сезон в ЦСКА / euroleague.net

Нынешний сезон центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов начинал в составе будущих победителей Евролиги – московского ЦСКА. После окончания трехмесячного контракта с «армейцами», 28-летний бигмен в январе перебрался в топовый европейский чемпионат – испанскую Лигу ACB, где попытался помочь пробиться в плей-офф местной «Сарагосе».

Однако попасть в «восьмерку» команде украинца, который после попыток закрепиться в НБА и сезона в Китае впервые сыграл в одном из лучших чемпионатов континента, не удалось.

После завершения испанской регулярки и возвращения на родину Кравцов в рамках веб-конференции XSPORT подвел итоги сезона, а также рассказал о своем предстоящем выступлении в составе сборной Украины, которая сыграет в отборочном турнире на Евробаскет-2017.

О выступлениях в ЦСКА

«Впечатления от выступлений в составе ЦСКА остались очень положительными. Это команда высшего класса во всех аспектах. Организация была на высшем уровне, и когда меня просят сравнить этот клуб с клубами НБА, я говорю, что у «армейцев» даже лучше. В этом плане они не жалеют ни сил, ни средств, и в такой среде было очень приятно находиться.

С главным тренером Итудисом мы разговаривали еще до моего прихода в команду. Он рассказал, чего он хочет, как он видит ситуацию, и что требует от меня. Конечно, общались мы и по ходу сезона: он пытался помочь, говорил и объяснял, как хочет меня использовать.

Контракт у меня был рассчитан на три месяца и за неделю до истечения его срока он подозвал и меня и сказал, что выздоровел Джоэл Фриленд, чью позицию я занимал, поэтому клуб принял решение не продлевать со мной соглашение. К тому же, в Лиге ВТБ есть лимит на легионеров и они решили, что у них достаточно больших игроков. Плюс команда играет маленьким ростером.

Что касается требований ко мне, то они были достаточно банальными: закрыть позицию пятого номера, влиться в команду и помогать всем чем могу. Сложно сказать, были ли у меня шансы остаться по окончанию трехмесячного контракта. Когда я играл больше 20 минут я нормально себя чувствовал и помогал команде. Но в основном же играл небольшие промежутки времени, поэтому судить тяжело. Если бы я выходил на площадку постоянно и доминировал, то какие-то шансы остаться, может быть, бы и были. Но в итоге все произошло так, как и должно было.

Чувствовалось что «армейцы» делали ставку на Евролигу. Тренер периодически давал отдыхать одному легионеру, а иногда даже и двоим, чтобы сэкономить силы и избежать травм. Было приятно играть в такой команде, как ЦСКА. Вроде бы видишь, что соперник сильный, но когда находишься в сильной команде, то эта разница нивелируется и твой уровень растет.

Когда я приехал, у меня был шкафчик рядом с Виталием Фридзоном. Он, как и я, был одним из немногих холостяков в команде. Мы с ним подружились и он мне сразу сказал: «Я беру тебя под свое крыло, будем держаться вместе». Он мне и город показал, и с людьми познакомил, и времени вместе мы проводили достаточно много. Ну и буквально через пару недель у нас завязались хорошие отношения с Дмитрием Кулагиным, с которым мы впоследствии жили на большинстве выездов вместе. Вот с этими двумя ребятишками я и общался больше всего, ну а так, естественно, был со всеми в хороших отношениях».

Итудис и Кравцов / cskabasket.com

О финале Евролиги и новом контракте Итудиса

«Если бы «Фенербахче» завершил свой камбэк в финале Евролиги победой, то для них это стало бы грандиозным зрелищем. Проигрывать 20 очков и вернуться… Думаю, если бы они дожали, то вся Турция гуляла бы неизвестно сколько. Как мне говорил Андрей Ватутин (президент ЦСКА - XSPORT), у них сложилось какое-то проклятье: они всех переезжают до «Финала четырех», а потом начинается Ф4 и случаются какие-то невероятные вещи.

Что касается Итудиса, то им очень довольны в команде, и ребята им довольны. Но, естественно, все требуют результат, поэтому, думаю, опять все упиралось в Евролигу. Если бы они опять потерпели фиаско, не знаю, как бы все сложилось. Я был рад с ним поработать и я бы сказал, что за всю карьеру – это один из лучших моих наставников».

О выборе клуба после ухода из ЦСКА

«Одна из команд, которая мной интересовалась после ухода из ЦСКА, и которая интересовала меня – это тель-авивский «Маккаби». Сразу шли разговоры с ними, но они томились и не могли дать ответа.

Затем всплыл вариант с «Сарагосой» - команда не фаворит в Испании, но они играли в Еврокубке. Мы сказали «Маккаби», чтобы они за пару дней определилась со своим решением, но они ответили, что будут еще выбирать, после чего вариант с израильским клубом отпал. Пообщавшись с агентом, мы решили, что лучше пока я в форме «залазить» в «Сарагоса».

basketzaragoza.net

Об адаптации в «Сарагосе»

«Честно говоря, адаптация прошла сложновато, так как баскетбол там все-таки кардинально отличается. Философия игры, работа судей, расписание тренировок – все это по-другому. Тренировки в Испании любят длинные и интенсивные, причем даже в середине сезона, когда многие команды обычно начинают сбавлять. Они же держат эту планку.

Также все игры у них днем – в 12 часов, а для меня это всегда было проблемой, так как я «вечерний» человек. Утром играть – это для меня катастрофа. За свою карьеру я построил алгоритм того, что я делаю в день игры, а тут мне пришлось экспериментировать. Например, в день игры я не ел мясо, и в целом продолжал экспериментировать пока не выяснил, как мой организм правильно это будет воспринимать. Может быть, это звучит смешно, но для спортсменов это очень важно».

О задачах в «Сарагосе» и её тренере Касадевале

«Условия в «Сарагосе», конечно не сравнятся с ЦСКА. Было нормально, вполне комфортно, хоть были нюансы и недопонимание. Но нагнетающего негатива не было. Если сравнить условия в «Саргосе» с условиями в лучших клубах Украины несколько лет назад, то у испанцев было чуть хуже.

Задача стояла попасть в плей-офф. Не хватило четырех побед, плюс очень ужасно начали сезон с другим тренером, которого, естественно, уволили. До моего прихода они выиграли всего четыре матча, были предпоследние или совсем в концовке. Со мной мы выиграли девять матчей, но побед нам не хватило.

Работать с наставником «Сарагосы» Андреу Касадевалем было сложно в плане того, что он не знает английского и общается с игроками через переводчика. Мы пришли обсуждать мою роль в команде и он сказал, что не будет ставить меня в стартовую пятерку, в связи с тем, что на моей позиции вполне неплохо играл Хэнк Норель, который проводил свой четвертый сезон в «Сарагосе». Он капитан команды – его все любят, знают, уважают, и так как Норель был любимцем публики, тренер хотел оставить его в пятерке.

Подходы у Итудиса и Касадеваля совсем разные. Работалось проще с греком, который был доступнее и более понимающий, если можно так сказать. Вообще, есть такие тренеры, которые пытаются вслушаться в игроков и понять их проблему, и разобраться в том, как эту проблему можно обойти. А есть специалисты, которые гнут свою линию – таким в «Донецке» был Обрадович. Он тоже гнул свою линию и всячески пытался ее поддерживать – отходить от нее было нельзя. Итудис же более гибкий и современный тренер.

Вообще у нас была немного сложная команда в том плане, что контракты у всех заканчивались и все старались показать себя и трудоустроиться на следующий сезон. Помимо этого у нас был самый атакующий игрок лиги, который к тому же играл на позиции четвертого номера, поэтому делить лоу-пост с ним было сложно. Но я доволен: 8,5 очков за 20 минут в Испании, где чемпионат второй по силе после НБА, это вполне достойно.

С украинскими ребятами игравшими в Испании, мы общались по ходу сезона, пару раз я ездил в гости к Руслану Отверченко. Общался я и с Сергеем Лищуком, спрашивал у него о планах на будущее, но говорить о них не буду. У нас была приятная, душевная беседа».

basketzaragoza.net

О поисках нового клуба

«Летом, думаю, что буду приступать к поискам новой команды. Если вдаваться в подробности, то в «Сарагосе» меня действительно очень давно хотели, высматривали. Но я оказался очень дорогим для них, поэтому от условий, которые они мне предложили, я сразу отказался напрочь. Затем они начали по чуть-чуть повышать ставки и на пол сезона выделили эти финансы, но полный сезон не потянут. Плюс у них бюджет выделяет мэрия, поэтому он строго ограничен. 

Сейчас я изучаю варианты продолжения карьеры и, как и любой игрок, хочу найти для себя лучший вариант. Многие лиги еще до сих пор играют, поэтому я не спешу, беру перерыв и буду готовиться.

Китай? Вернувшись в Европу и зарекомендовав себя здесь возвращаться туда… Вообще, это сложный вопрос. Телезрителям всегда любят говорить: «Я такой вот честный, хочу играть в классном европейском чемпионате». Но когда игроки общаются между собой, все понимают, что финансовая составляющая очень важна. А вариант с Китаем очень неплохой не только в плане финансов, а и в том, что сезон у них очень короткий – заканчивается в январе, после чего можно перебраться в другой клуб.

Что касается НБА, то если реально смотреть на вещи, то уже два сезона я там не был, мой возраст приближается к 29 годам, а они всегда стремятся найти молодого игрока. Поэтому я считаю, что шансы вернуться в лигу минимальные – еду в сборную».

Минувший Евробаскет Кравцов пропускал / ФБУ/Oleksiy Naumov

О сборной Украины и минувшем Евробаскете

«Прошлый Евробаскет я пропустил и теперь я понял, каково это. Остался неприятный осадок, что ребята там мучились и не хватило им совсем чуть-чуть. Но это жизнь – сборная это хорошо, но семью кормить каждый обязан, поэтому трудоустройство я поставил на первый план. Момент тогда был сложный и упустить шанс вернуться в НБА я не мог. Я был в «Далласе», ездил и в другие команды. Можно посмотреть на других украинских молодых ребят, играющих в США, они тоже не приезжают – у них свои проблемы. Но многие этого не понимают и думают, что ты должен быть в сборной, но есть нюансы.

Ни с Мурзиным, ни с его помощниками я по ходу нынешнего сезона не общался. Последний раз говорил с тренером в прошлом году, когда я принял решение не приезжать в сборную. Обиды? Надеюсь их нет».

О Лене, Агафонове и конкуренции в сборной

«Невызов Агафонова? Лично я ни с ним, ни с тренером на эту тему не общался. Агафонов не был привлечен при Фрателло и я помню эту ситуацию – они тогда недопоняли друг друга на тренировке, после чего сели и поговорили. Он уехал и больше в команду Фрателло не привлекался, хотя игрок и человек он очень сильный. Он наверняка был бы в строю.

У Леня свое видение ситуации, он строит свою карьеру. Он ведь не лидер уровня Газоля и Паркера, которые регулярно играют в сборной, не теряя при этом места в команде НБА. Леню нужно добиваться игрового времени, репутации – это нужно для его карьеры.

Чем больше конкуренция, тем лучше. Позиция центровых у нас укомплектована, нам бы другие позиции «повыковыривать». В минувшем сезоне я ни одной игры не пропустил, никаких травм не было. Вроде бы я приближаюсь к возрастному уровню - тридцатка близится, но пока все проходит нормально.

Джером Рэндл – довольно неплохой игрок, который доказал это своей игрой за «Жальгирис». Но если сравнивать с Пухом, то я считаю, что Пух сильнее, команднее и более универсальный исполнитель. Рэндл тоже достойный кандидат, и хорошо, что он у нас есть».

ФБУ/Oleksiy Naumov

Об отборе на Евробаскет-2017

«Фрателло тоже не сразу построил боеспособную машину. Первый год у нас вообще был чуть ли не неудачный. Потом мы набирали обороты и последние два года очень достойно выступили – на Европе добились триумфа, а на чемпионате мира не хватало всего одного очка. Система строилась ни один год. Мурзину дали команду и требовать результат сразу – неправильно, тем более ребята выглядели достойно.

На самом деле, у нас хорошие шансы на попадание на Евробаскет-2017. О Косово я вообще ничего не знаю, честно говоря. Болгария – странная команда, с которой мы пересекались неоднократно. Вроде бы у них есть игроки среднего уровня, но играть с ними всегда сложно.

Ну и Словения всегда была сильная. Может быть, это не топовая команда, но в Европе она в «восьмерку» залазила регулярно. Их лидеры играют в НБА на первых ролях. Если Горан Драгич приедет в сборную, это будет очень проблематично для нас. Он отличный человек, а как игрок… Вот мне один тренер говорил: «Не обязательно уметь всё, если ты имеешь маленькую горстку идеально отточенных навыков, то в любом случае ты добьешься успеха». Это как раз касается Горана. Он, вроде бы, знает два-три элемента, но кто бы против него не защищался – всегда сложно».

Об украинских Суперлигах

«Смысла возвращаться в Украину нет. Наш чемпионат не ценится, если сравнивать с европейскими, отсюда сложно куда-то выехать. У нас и легионеров мало, и уровень команд упал.

За лигой, которую выиграл «Днепр» я особо не следил, результаты только смотрел. В другом чемпионате было интересно то, что все говорили, что «Химик» на одной ноге весь чемпионат пройдет. Но «Динамо» начало усиливаться и приходили туда ребята, которые знают друг друга, что очень усиливало команду. Киевляне были хорошим конкурентом для «Химика» в финале и смотреть за этими играми было интересно».

Кравцов провел один сезон в составе "Детройт Пистонс" / pistonpowered.com

О финале НБА

«Думаю, у «Кливленда» есть шансы навязать борьбу, ведь у «Голден Стейт» есть определенные проблемы после травмы Карри. Думаю, именно в связи с этим он с таким трудом находит свою игру. В том году до травм Карри и Лава именно «Кливленд» я считал фаворитом. В этом году состав у команд практически не поменялся, но у «Уорриорз» теперь больше уверенности в себе – чемпионство в кармане, рекорд в регулярном чемпионате побили и серию с «Оклахомой» вытянули – это вообще было феноменально. 

Большой козырь для них – это то, что у них вся команда может выстрелить, что было видно с первой игры, когда скамейка «Голден Стэйт» полностью передушила соперника. Сколько матчей будет в финале? Семь. А болеть буду за «Кливленд», потому что считаю их более слабой командой в этой паре, а болеть люблю за слабых».

Филипп Бурый

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца