Забирченко: «Очень приятно, что средний уровень наших игроков начинает расти»

Бывший капитан сборной Украины – о ключевых матчах отбора на чемпионат мира
Забирченко: «Очень приятно, что средний уровень наших игроков начинает расти»

Бывший капитан сборной Украины Дмитрий Забирченко ответил на ряд вопросов, касающихся предстоящих матчей национальной команды против Черногории и Словении, которые станут заключительными в отборе на чемпионат мира-2019

Слова Забирченко приводит пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Что нам нужно изменить по сравнению с первой игрой, для того чтобы достичь положительного результата во второй игре с Черногорией?

Тогда, мне кажется, большую роль сыграло то, что мы победили Испанию и ехали в Черногорию в статусе фаворита, а сейчас будет матч, в котором нам уже надо отыгрываться и побеждать с разницей более 7 очков. Причем, не все зависит от нас. Нам надо, чтобы Латвия проигрывала, но я посмотрел на их состав и на ростер тех же испанцев ...

Понятно, что все будет решаться на площадке, но латыши на самом деле вызвали едва не самый сильный состав из возможных. Посмотрим, кто у них приедет, но нам не надо смотреть на других, а надо играть в свою игру. Ну а по сравнению с предыдущим матчем с Черногорией, на площадке будут уже совсем другие люди  это главная разница. Важно, чтобы настрой на игру был надлежащим, болельщики подгоняли команду и, думаю, в киевском матче все будет хорошо.

Какие сильные стороны должна использовать сборная Украины в матче с черногорцами?

В первую очередь, это игра бигмэнов, но это должно быть не просто игра в лоупосте. У нас приедет Слава Кравцов  игрок, который умеет играть на пик-н-роллах и это, по-моему, надо использовать. В то же время Боян Дублевич в черногорцев больше любит играть именно под корзиной, причем умеет и забивать, умеет и пас с лоупоста отдать, и трехочковый забросить. Это очень разноплановые центровые и, что важно, Слава играл с Бояном в одной команде, поэтому, думаю, что он знает, как против него защититься и подскажет нашим тренерам, как с этим бигмэном работать. Поэтому в черногорцев, по-моему, главным оружием будет именно Дублевич. Николы Ивановича не будет, но будет наш хороший знакомый Дерик Нидэм. Ничего особенного, но с ним надо быть осторожным  если он почувствует свой бросок, могут быть проблемы.

Какие впечатления у тебя от выступления дебютантов сборной Украины во время матчей предварительного игрового окна?

Только положительные впечатления. Ребята не стушевались и показали хорошую игру с таким же молодым составом Словении и более опытной командой испанцев. Очень приятно, что средний уровень наших игроков начинает расти. Раньше у нас было только несколько игроков, которые играли в европейских чемпионатах, они приезжали и мы видели их высокий уровень, а другие игроки пытались к ним подтянуться. А сейчас средний уровень наших баскетболистов немного вырос и мы видим, что те же ребята из чемпионата Украины  Бояркин, Павлов и другие, приезжают в сборную и демонстрируют солидную игру. Они молоды, но достаточно уверенно действуют против сильных команд. Это классно.

Можно говорить о том, что в сборной понемногу проходит процесс смены поколений. Как считаешь, кто может повести команду за собой?

Многие! Тот же Герун стал MVP последнего тура в чемпионате Испании, ветераны команды Лукашов и Крацов  их пик-н-роллы очень часто становятся настоящим кошмаром для соперников. Саша Липовый в Греции проводит хороший сезон и он, по-моему, должен придать уверенности нашей сборной, плюс приедет Саша Мишула. Людей, которые могут повести за собой команду, много, но главное  это командная игра и командный результат.

Напомним, против Черногории Украина сыграет 22 февраля, а против Словении  25-го. Оба матча смотрите в прямой трансляции у нас на сайте и телеканале.

Заявка сборной Украины на предстоящее поединки.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца