Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Абрамова: «В прошлом сезоне я очень сильно перебрала с нагрузками»

Биатлонистка рассказала о том, как проходят тренировочные будни команды
11 июня 2018г. 12:43

Ольга Абрамова/ biathlon.com.ua

К олимпийскому сезону 2017/2018 биатлонистка Ольга Абрамова готовилась вместе с основной сборной Украины во главе со словенцем Урошем Велепцом. Однако на Игры в Корею спортсменка так и не попала, а основную часть сезона провела на Кубке IBU.

В интервью XSPORT.ua во время первого тренировочного сбора, биатлонистка рассказала о причинах неудач в прошлом сезоне, отношении к новому тренерскому штабу команды, а также поделилась нюансами тренировочного процесса:

Оля, как проходит первый тренировочный сбор команды? С какими чувствами, мыслями приступила к работе?

Я как всегда заряжена, мотивация на максимуме, просто зашкаливает. Задача тренеров – держать меня, контролировать, подогнать под меня всю программу, чтобы я максимально смогла реализоваться. А вообще я рада, что у нас подобрался такой тренерский коллектив, и то, что мы работаем расширенным составом. Намного веселее стало. На игровых упражнениях у нас такие зарубы бывают. Недавно играли в хоккей с мячом, так за 4 года это наверное впервые, что не на жизнь, а на смерть рубились (смеется). Это наша любимая командная игра. Ну а так все нормально, сбор проходит хорошо, условия все есть.

Почему не удался прошлый сезон? Где были допущены ошибки?

В прошлом сезоне я очень сильно перебрала с нагрузками. При чем я все делала по тренировочному плану. Но выступать и понимать, что выполнил все на 100 процентов, а результата совсем нет... Было такое состояние, что я вроде сильная, но выхожу на дистанцию и вообще рук-ног не чувствую. То есть там был конкретный перебор с нагрузками. Мне личный тренер сказала: «Надо иметь талант, чтобы тебя так загнать».

Надеюсь, что в этом сезоне тренеры это все учтут, проанализируют мою подготовку, которая была в прошлые годы, и все будет хорошо.

Стрелковая тренировка сборной Украины/ XSPORT

После небольшого олимпийского состава в прошлом году, в этом сезоне в команде тренируется сразу 14 спортсменок. Уже привыкла к такому большому коллективу?

Биатлон это все таки индивидуальный вид спорт, каждый сам по себе выполняет свою работу. В команде у нас все те же лица, никто новый не добавился, поэтому уже знаешь, что от кого ожидать. Свои наработки по соседям у меня есть (улыбается).

Ты, как никто другой, знаешь и нового тренера команды?

Да, Андрея Прокунина я знаю уже давно. Я сама с ним бегала еще в России и по международных стартам. Мы за один регион когда-то выступали, плюс он Тимофея (Лапшина - муж Ольги Абрамовой, выступающий за сборную Южной Кореи - прим. XSPORT.ua) тренировал два года. Поэтому мы знакомы, часто пересекаемся, дружим, и я рада, что он пришел к нам в команду. Конечно ответственности ему добавилось, это все таки не корейская команда. Здесь большой женский коллектив, причем амбициозный, все уже со званиями, планка у всех высокая, поэтому на меньшее уже никто не согласен.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Отметим, что следующим местом сборов мужской и женской команды станут белорусские Раубичи.

Ранее о работе с новым тренерским штабом команды рассказала Валя Семеренко.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца