Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Андрей Дериземля: «На месте Вали Семеренко я бы выбрал общий зачет Кубка мира»

Знаменитый биатлонист – о выступлениях сборной Украины и этапе в Антхольце.
23 января 2015г. 08:45

Самый титулованный биатлонист мужской сборной Украины Андрей Дериземля, принявший решение окончательно завершить карьеру, прокомментировал для XSPORT.ua выступление сборной Украины в сезоне 2014/15, а также рассказал о трассе в Антхольце, где он показывал лучшие результаты своей карьеры.

Напомним, именно в Италии Андрей добился самых ярких успехов в своей карьере – в 2003 году добыл единственную победу в Кубке мира, а в 2007 выиграл единственную пока для украинского мужского биатлона личную медаль на чемпионате мира.

PC_mid_roll_banner

Об успешной для Андрея трассе в Антхольце

Мое мнение: хорошие выступления в Антхольце – следствие того, что как раз в этот период, конец января, происходит набор спортивной формы. Поэтому на этой трассе в этот период я и выигрывал, и был в призах, и в пятерке, и в десятке. Да, мне Антхольц нравится – прежде всего, тем, что само по себе место очень красивое. Но не могу сказать, что эта трасса моя абсолютно. Былия яркие старты, а были и неудачные. Хотя меня Рико Гросс на одном из награждений назвал "Антхольц-мэн". Но вообще, я всё время говорю: "Там, где хорошие результаты, там и запоминается больше"

Андрей на подиуме чемпионата мира. Золото у Бьорндалена, а серебро у украинца тогда отобрал чех Шлезингр / biathlon.com.ua/

По рельефу трасса достаточно несложная, но сложность заключается в том, что Анхтольц находится на серьезной высоте. Именно из-за высоты может, как мы говорим, "вырубать" так, что многие спортсмены еле доезжают до финиша. В отличие от других арен на другой высоте, там если тебя уже "рубануло", пошло закисление, то восстановиться мало шансов. Или теряешь много времени, когда сбрасываешь скорость по ходу дистанции, чтобы восстановиться. И конечно, высота – вещь малопредсказуемая. Тот же масстарт в 2003 году, когда я выиграл. Мы приехали после Универсиады, и я за день до гонки еле лыжи откатал. Было так тяжело, что не знал, как я завтра до финиша добегу. А на следующий день бежалось хорошо.

О ностальгии по Антхольцу

Я уже понимаю, что перешел в разряд зрителей биатлона – но пока в этой роли сложно себя представляю. Поэтому ностальгия и воспоминания еще не накрыли. Но когда смотришь гонки либо когда сам идешь на пробежку, вспоминается.

2011 год, Ханты-Мансийск, чемпионат мира. Ребята выиграли бронзу в эстафете - пока единственную в истории / biathlon.com.ua

О мужской сборной

Я считаю, что сейчас в команде готовы показывать результат Сергей Семенов, Артём Прима, Дима Пидручный. На первом этапе Сергей вселил надежду своим призовым местом, но потом пошла череда не очень удачных хороших стартов. Я понимал, конечно, что не будет на каждом этапе призовых мест, потому что в мужском биатлоне очень серьезная конкуренция (хотя потенциал есть у всех троих). Но все-таки они как-то немножечко стопорнулись. Почему? Надо быть в команде, чтобы знать все нюансы. Очевидно, тренера делают ставку на чемпионат Европы и чемпионат мира. Но – я тоже был не один год в команде, и когда нам говорили это, я возражал, что другие команды обыгрывают нас на чемпионате мира, но при этом и на этапах выступают хорошо.

Но есть и молодые спортсмены, и зрелые ребята, которые пришли в команду. Есть еще время и потенциал поднабраться опыта, пристреляться и выдать результат.

Честолюбивые дублеры... Дмитрий Пидручный был лучшим в первой гонке этапа в Антхольце / biathlon.com.ua

О выступлении основного состава сборной и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира

Это нормальная ситуация. Многие спортсмены стартуют на всех турнирах, достаточно интенсивно. В календаре есть промежутки и время, чтобы подготовиться к обоим основным турнирам. Тем более, что ребята достаточно опытные спортсмены, хороший тренерский штаб – я такое решение поддерживаю. График сезона вообще довольно интенсивный, и этапы Кубка Мира – тоже серьезное соревнование, к нему подходят в нормальной спортивной форме. Поэтому не думаю, что будет проблемой подготовить команду и к Европе, и к миру.

О результатах сборной Украины

Невысоким командным результатам я не удивился. Там много факторов – смена поколений, тяжелый олимпийский сезон. Ушли две спортсменки из сборной, остались Валя и Юля... Не в обиду Юле – она всегда прогрессировала, но никогда стабильно не была на высоких, призовых местах. Бороться за призы на Кубке Мира – на это готова только Валя. У неё были определенные проблемы со стрельбой, но она их убрала. Плюс подошло её время – как раз в женском биатлоне идет обновление команд, конкуренция послабее. Та же сборная Германии только начинает подтягиваться, Норвегия, Россия никак не может сложить пазл. Поэтому ситуация прогнозируемая. Опять же и Наташа Бурдыга, и Ольга Абрамова достаточно опытные спортсменки. Где-то чуть-чуть не хватает рвения, может, удачи, но тоже есть шансы. Юля, я думаю, наберет форму и будет показывать свои нормальные результаты.

О финансовой ситуации в сборной

Насколько я знаю, с финансами сейчас не очень хорошо. Владимир Михайлович вытягивает за счет федерации, за счет спонсоров, а потом ему возвращают. То есть, сборная едет в долг, а потом возвращают. На Универсиаду вообще денег не дали, поехали за счет федерации, и с поездкой на Европу есть сложности.

Второй из четырех (пока четырех!) Валиных подуимов в сезоне. Эстерсунд, персьют / biathlon.com.ua

О планах Валентины Семеренко побороться за место в общем зачете Кубка мира (в начале января президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что Семеренко планирует побороться за Кубок мира – и высказал беспокойство, что это повлияет на подготовку к чемпионату мира)

Если Валя чувствует, что может побороться за общий зачет Кубка Мира и если проговорила это с тренерами, то я бы на ее месте выбрал Кубок Мира. Валя уже не раз была призером Чемпионата Мира – то есть, можно только выиграть золото. Но, опять же, есть Олимпийское золото. А вот в Кубке мира не всегда по сезону так идет, как сейчас. Я не думаю, что это гонка за двумя зайцами. Опять же, наша практика, что перед чемпионатом мира, перед Олимпийскими Играми пропускается этап Кубка Мира. Потом приезжаем, а люди не пропускали, бежали там и тут – и везде в призах. Я думаю, Валя доросла до того уровня, что может и бороться за высокую позицию в зачете, и показывать результат на чемпионате мира.

Рождественская гонка-2015. Победа Валентины Семеренко и Сергея Семенова

Хочется ли попробовать себя в будущем в качестве тренера сборной?

Тренером – нет, не хочу. Пока, по крайней мере. Потому что хочется пожить с семьей, посидеть на одном на месте, а тренером – это опять поездки, опять сборы. А дальше – жизнь покажет, сложно сейчас что-то загадывать, тем более, в нашей стране.

Еще одно приятное воспоминание - Дериземля и Оксана Хвостенко выигрывают Рождественскую гонку. 2008 год. / biathlon.com.ua

И еще один раритет - 2003 год, гонка с массовым стартом в Антхольце. Первая и единственная победа Дериземли на этапах Кубка мира
PC_mid_roll_banner
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца