Вчера 9
Завтра 16

Эберхард благодаря фантастическому последнему кругу выиграл масс-старте в Контиолахти

Фуркад после болезни стал вторым, Шипулин перед финишем упал и остался с бронзой
Джулиан Эберхард/ IBU

В финском Контиолахти завершилась мужская гонка с массовым стартом на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Невероятную финишную развязку с элементами драмы зрителям подарили победитель и призеры гонки.

Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад, после того как из-за болезни пропустил спринтерскую гонку, в масс-старте все же принял участие. Однако на первом же огневом рубеже француз допустил два промаха и был откинут в третий десяток. Впрочем далее Мартен не ошибался и уже к последнему огневому рубежу подошел третьим, в 15 секундах от лидера гонки немца Арнда Пайфера.

Олимпийский чемпион из Германии на четвертом рубеже допустил два промаха, в то время как Фуркад вместе с россиянином Антоном Шипулиным отстрелялись чисто. На выходи с огневого рубежа тандем лидеров имел 17 секундное преимущество над австрийцем Джулианом Эберхардом

Однако уже перед финишем гонки австриец догнал Шипулина и Фуркада, и на одном из подъемов сумел опередить их. В момент контактной борьбы Эберхард наступил на лыжи Шипулина и россиянин в последствии упал. В конечном итоге австриец одержал победу, Фуркад финишировал вторым, а Шипулин довольствовался бронзовой наградой.

Украинские биатлонисты участие в гонке не принимали.

Кубок мира. Контиолахти, Финляндия. Мужской масс-старт, 15 километров. Результаты:

1. Джулиан Эберхард, Австрия (0+0+1+1) 38:04.8

2. Мартен Фуркад, Франция (2+0+0+0) +6.9

3. Антон Шипулин, Россия (0+1+0+0) +19.3

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки доступно на нашем портале.

В 17.10 по киевскому времени масс-старт побегут женщины. Сборную Украины в этой гонке представят Юлия Джима и сестры Семеренко. Онлайн трансляция гонки доступна на нашем портале.