Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Бессеберг: «IBU не может изменить правила наказания спортсменов без разрешения WADA»

Президент IBU считает, что экстренный конгресс не сможет ужесточить наказание нечестных биатлонистов
04 февраля 2017г. 10:27
Андерс Бессеберг / Wcbiathlon

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг выразил мнение, что внеочередной конгресс IBU ничего не сможет изменить в правилах наказания спортсменов, сообщает Aftenposten.

«Два предложения можно провести быстро, но что касается третьего, то я считаю это абсолютно нереальным. Можно сказать, что нас вынудили созвать экстренный конгресс. Но, с другой стороны, мы ценим заинтересованность биатлонистов. Мы работаем для них, и без них ничего бы не было.

IBU не может просто так изменить правила наказания спортсменов, пока они находятся в соответствии с правилами WADA. Но можно надавить на WADA, чтобы они ужесточили наказание для нечестных спортсменов. Что касается распределения квот, то нужно понимать, что принимавшие допинг спортсмены занимались этим по своей воле, и если наказывать целую нацию, то есть риск, что пострадают невинные спортсмены»

Напомним, биатлонисты, составившие петицию Международному союзу биатлонистов (IBU) требуют кардинального ужесточения борьбы с допингом. В открытом доступе появился полный текст документа, который подписали более 150 спортсменов из 25 стран.

Петиция была составлена после второй части доклада Макларена, в которой была затронута тема нарушения антидопинговых правил в биатлоне. Под давлением спортсменов IBU принял решение рассмотреть необходимость созыва Внеочередного Конгресса организации для урегулирования созревших вопросов.

На встрече 21 января с участием спортсменов, подписавших петицию, и руководства IBU разгорелся настоящий скандал, после которого часть биатлонистов во главе с Мартеном Фуркадом и Уле Айнаром Бьорндаленом в знак протеста покинули заседание.

На данный момент IBU продолжает расследование в отношении семи российских биатлонистов, поскольку против остальных 22-х не нашлось достаточных доказательств.

9 февраля, в день начала чемпионата мира в Хохфильцене, IBU проведет очередное заседание и, заслушав ответы СБР на претензии, решит, нужно ли созывать внеочередной Конгресс.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца