Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Бессеберг общался с Бахом о возможности предоставления Бьорндалену wild card на Олимпиаду-2018

Глава IBU надеялся, что норвежец станет запасным в эстафетной команде
17 января 2018г. 21:21
Андерс Бессеберг / Sportschau.de

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал о своей встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, на которой функционеры обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг норвежского биатлониста Уле Айнара Бьорндалена. Слова Бессеберга приводит TV2:

Я изучил, если ли у МОК возможность предоставления wild card. У нас на соревнованиях такое есть, хотя они и предназначены не для таких случаев, а для стран без квот. Поэтому я связался с Бахом, чтобы узнать, есть ли в их системе возможность для этого.

Как он отреагировал?

У нас был долгий разговор. Мы обсуждали вопросы, это не было чем-то неестественным, мы регулярно общаемся. Он считает прискорбным, что Уле Айнар не отобрался на Игры, он хотел бы увидеть его на Олимпиаде. Но, к сожалению, никаких возможностей не существует.

Я бы хотел, чтобы проблема была решена тем, что Уле Айнара взяли бы в качестве запасного на эстафету. Он не просто заслужил это, лично я считаю, что он квалифицировался. Я был в Хохфильцене в прошлом месяце и видел эстафету – нет сомнений в том, что он все еще хороший лыжник.

Но оспорить ничего нельзя, потому что критерии отбора ясны. Но следует задуматься, стоит ли учитывать их в отдельных случаях.

Бьорндален сам попросил вас узнать о возможности получения личной квоты?

Нет. Хоть мы и находимся в тесном контакте в течение последних лет 10-15, но он ни о чем меня не просил.

Как думаете, Бьорндален мог бы выступить на этой Олимпиаде?

Год за годом Уле Айнар показывал, что он всегда попадает с пиком формы на чемпионат мира, как было в Хохфильцене в прошлом году, и в Осло-2016. Но в этом сезоне ему, возможно, не повезло со схемой отбора. Возможно, он не учел тот факт, что ему понадобится форма для квалификации на Игры.

Напомним, ранее сообщалось, что МОК может предоставить Бьорндалену персональную квоту на Олимпийские игры-2018, однако в организации эти данные не подтвердили

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца