Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Потенциал Бех мы видели еще летом на взрослом чемпионате Украины»

Президент федерации биатлона подвел итоги ЮЧМ и рассказал о готовности основной команды к этапу в Кэнморе
04 февраля 2019г. 22:03
Брынзак: «Потенциал Бех мы видели еще летом на взрослом чемпионате Украины»
Владимир Брынзак/ Фото - biathlon.com.ua

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью XSPORT подвел итоги юниорского чемпионата мира в Осрбли, где Екатерина Бех завоевала две золотые награды, рассказал о дальнейших планах молодых биалонистов, а также поведал о готовности основной команды к старту этапа в Кэнморе:

О результатах чемпионата мира и победах Екатерины Бех:

Результаты юниорского чемпионата мира могли бы быть и лучше, но мало кто знает, что за неделю до соревнований половина команды переболела. В Тысовце на отборе подхватили какую-то инфекцию. Переболели и Юля Городна, и Таня Продан. Поэтому, конечно, в таком состоянии они не могли показать высокий результат.

Ну а что касается Кати Бех, то ее потенциал мы видели еще летом, на взрослом чемпионате Украины, где она стала 8-й в спринте. Поэтому результатов от нее мы ждали, но, возможно, не на этом чемпионате мира, а позже. Получилось завоевать два золота уже в Орсбли, чему мы очень рады.

О Богдане Цымбале:

Цымбалу нужно было больше думать, также само, как и Ане Кривонос. Они могли тоже быть с медалями, но не справились психологически, настреляли и в спринте, и в преследовании.

О Кристине Дмитренко и Любе Кипяченковой:

Люба и Кристина тоже переболели, поэтому не сумели отобраться на чемпионат мира. Сейчас они провели хороший сбор в Тысовце, немного восстановились. Бежали там контрольную тренировку вместе с Рассказовой. Кипяченкова эту тренировку выиграла, показала там хорошую скорость.

О тренировках с основной командой:

То, что летом они тренировались в основной команде еще не показатель. Видимо, правильно не переварили нагрузки. На следующий год, скорее всего, мы не будем привлекать их в основную команду. Сделаем большую юниорскую группу, в которую войдут Бех, Рассказова, Москаленко, Дмитренко, Кипяченкова… Они все приблизительно одинакового возраста, и смогут под руководством Ильи Лопухова и Вали Шевченко тренироваться, дальше добиваться прогресса.

Об Анастасии Рассказовой:

С Настей Рассказовой все хорошо, она тренируется, готовится к юниорскому чемпионату Европы. Письменное разрешение на ее выступления за Украину мы пока что не получили, но устное подтверждение от IBU уже есть.

О дальнейших планах команды:

Дальше часть команды отправится на юношеский олимпийский фестиваль, где также будут представлять Украину. Остальные на несколько дней отправятся домой, а с 10 февраля у них начнется следующий сбор, подготовка к мартовским стартам.

О готовности основной команды к этапу в Кэнморе:

В Кенморе очень холодно, большие морозы. Туда уже отправились Джима и мужская сборная. Посмотрим, как пройдет этот этап, как спортсмены перенесут горы, акклиматизацию.

Сестры Семеренко отправились на сбор в Отепя, вместе с ними улетела Ольга Абрамова. Она неделю лежала в больнице в Киеве, перенесла заболевание. Меркушина с отцом тренируется в Антхольце. Встретятся все, кроме Джимы, уже на чемпионате Европы в Раубичах, а кто именно будет там стартовать пока что неизвестно.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Напомним, ранее своими впечатлениями после победы в Осрбли поделилась Екатерина Бех. Все результаты юниорского чемпионата мира смотрите здесь.

Также отметим, что этап Кубка мира в Кэнморе стартует 7 февраля индивидуальной гонкой у мужчин.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца