Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Украина пока «не проходная» – мы не проводим международные соревнования»

Глава ФБУ подвел итоги голосования первого дня на Конгрессе IBU
08 сентября 2018г. 11:35

Владимир Брынзак / biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что пока представителю от Украины нет смысла претендовать на пост в исполнительном комитете Международного союза биатлона (IBU). Об этом Брынзак заявил в интервью для biathlon.com.ua:

- Новым руководителем IBU избран швед Олле Далин. Каких изменений можно ожидать в мировом биатлоне с избранием нового президента?

- Я думаю, для того, чтобы делать выводы, надо дождаться хотя бы первых шагов на новом посту. Потому что, как в политике, так и в большом спорте иногда предвыборные обещания могут отличаться от реальности. Но в первые пару лет любой руководитель стремится внести новизну, показать свои идеи и реализовать планы. Хотя я не думаю, что изменения будут радикальными: ожидаю, что будет продолжаться развитие международного биатлона в том же ключе, как происходит и сейчас. 


- Союз биатлонистов России оставлен в прежнем временном членстве. Какие аргументы приводила российская делегация для того, чтобы убедить голосующих восстановить свои права в IBU?

- В первую очередь, аргументировали тем, что в СБР пришла новая команда, которая стремится усилить борьбу с допингом и избавить российский биатлон от этой болезни. Они признали, что ранее были допущены ошибки, извинились за прежние грехи. И, разумеется, хотели восстановить свой статус в мировом биатлоне, полноценно вернуться в биатлонную семью.

Но еще вчера было ясно, что этого не случится. Вместе с тем, многие из баллотировавшихся на различные должности кандидатов говорили, что сегодня - не конец истории, и через два-три месяца Исполком может повторно рассмотреть такое ходатайство. Подчеркну, для этого не нужно снова собирать Конгресс, достаточно решения Исполкома. Но, конечно, для получения положительного результата СБР должен продемонстрировать решительные и результативные шаги по борьбе с допингом.

Понятно, что биатлона без России не будет, и рано или поздно полноценное членство будет восстановлено. Но на сегодняшний день это не возможно.


- Ваша кандидатура первоначально была в числе соискателей мест в Исполкоме IBU. Почему Вы отказались от участия в голосовании?

- На сегодняшний день Украина, к сожалению, «не проходная», поскольку мы не проводим никаких международных соревнований. И проходить процедуру голосования с этой точки зрения было бессмысленно. Но я пообщался с новым руководством IBU и мы пришли к соглашению, что наша федерация будет активнее включаться в процессы, проходящие в IBU, участвовать в проводимых мероприятиях, получать информацию из первых рук и доносить свое видение на проблемы, существующие сегодня в мировом биатлоне.

Ранее сообщалось, что Брынзак может войти в исполнительный комитет IBU.

Место в структуре также предлагали восьмикратному олимпийскому чемпиону Уле Айнару Бьорндалену.

Источник: biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца