Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Велепец еще на Олимпиаде сказал, что намерен подать в отставку»

Глава Федерации биатлона Украины объяснил, как будет проводиться поиск нового тренера
Брынзак – о выборах нового тренера женской сборной Украины / biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак разъяснил ситуацию с уходом главного тренера женской команды и с поиском нового наставника для коллектива:

Я думаю, оценка сезона очевидна для всех. На тренерском совете мы даже не акцентировали на этом внимание. Разумеется, все, что произошло в предыдущем олимпийском цикле, необходимо принять к сведению и создать команду на следующую Олимпиаду, исправив допущенные сейчас ошибки. Главной задачей было – не давать ту или иную оценку, а объективно попытаться разобраться, что случилось и почему не удалось добиться тех результатов, на которые способна была команда.

Вы не стали продлевать контракт со старшим тренером женской сборной Урошем Велепецем. Чья это была инициатива?

Урош еще на Олимпиаде сказал, что намерен подать в отставку. Но на тот момент еще оставалось три этапа Кубка мира, и я сказал, что необходимо довести сезон до конца. Велепец – хороший специалист, но ему не удалось самое главное – сберечь команду, как целостный коллектив. И это оказалось самой сложной проблемой.

Как сейчас обстоят дела с тренерским штабом женской сборной?

Для определения тренера женской команды мы создали комиссию, в состав которой вошли два специалиста от Министерства молодежи и спорта, два – от научной группы, три тренера, рекомендованные тренерским советом, представители федерации и Центра олимпийской подготовки… И эта комиссия рассмотрит заявки и заслушает претендентов на то, чтобы возглавить команду. Решение о будущем тренере женской сборной будет коллегиальным и ожидаем его в начале мая.

Каким образом Вы сообщали о заинтересованности в услугах тренера?

Прежде всего, на тренерском совете я предложил занять эту должность всем нашим тренерам. К сожалению, в зале, где присутствовали все ведущие специалисты нашего тренерского цеха, не поднялась ни одна рука. Для меня это было неожиданно, хотя и предсказуемо. Наши тренеры боятся отвечать за результат и за свою работу в роли старших тренеров. Им бы за чьей-то спиной – тогда без проблем. Затем мы по своим каналам адресно связались с рядом специалистов и предложили поучаствовать в конкурсе. При этом мы поняли, что вариант с западным тренером для нас не оптимален: это и языковой барьер, и ментальная несовместимость, особенно с нашим женским коллективом. Потому, чтобы сохранить коллектив, мы рассматриваем варианты с тренерами из славянских государств.

Ранее обсуждался вариант с Юраем Санитрой в качестве старшего тренера и мужской, и женской сборных. Почему от такой схемы в итоге отказались?

Это был всего один разговор, и лишь один из вариантов для обсуждения. Но мы поняли, что в команде будет готовиться много спортсменов, особенно в первый год олимпийского цикла – около 20-ти человек. И, рассредоточив усилия одного главного тренера, мы можем потерять в качестве подготовки и в мужской, и в женской команде. У Санитры пока было довольно немного времени – два года, и мы решили, что будет лучше дать ему возможность более углубленно поработать с мужчинами, довести до логических результатов начатую работу и подтянуть в основу молодых ребят. А с девочками нужна более индивидуальная работа, предполагающая обоюдный контакт спортсменок и тренера.

В прошедшем сезоне женская сборная Украины не сумела удачно выступить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Лучшим результатом команды стали 14-е место Виты Семеренко в спринте и 11-е место в женской эстафете.

Напомним, главный тренер мужской команды остался неизменным, кроме того, стал известен состав биатлонистов на следующий сезон.

Что касается Уроша Велепца, то специалист возглавил сборную Словении по биатлону.

Источник: biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца