Сегодня 8
Завтра 4

Чемпионат имени Дальмайер! Немка выиграла третье золото. В топ-10 две украинки

Женская индивидуальная гонка закончилась почти без сенсации
Лаура Дальмайер выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира / Фото facebook.com/biathlonworld

На чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялась женская индивидуальная гонка – одна из наиболее ожидаемых украинскими болельщиками. В классической биатлонной дисциплине наша сборная не раз брала медали.

По-настоящему рассчитывать на награды в Хохфильцене лидерам команды Уроша Велепеца можно было при условии удачной стрельбы – не более одного промаха. Юлия Джима и Елена Пидгрушная очень старались, но вышли за лимит, не закрыв по две мишени. А жаль, сделай они по промаху меньше, вполне могли бы претендовать на третье место, которое досталось Алексии Рунггальдье. Для 26-летней итальянки это вторая медаль крупных стартов в карьере. Джима, которая, как выяснилось, стала жертвой несчастного случая в стрельбе, заняла девятое место, на восемь секунд опередив Пидгрушную, десятую в финишном протоколе. Для обеих украинок это пока лучшие личные результаты нынешнего чемпионата мира. Третьей нашей спортсменкой в ТОП-20 стала Ирина Варвинец. В своей первой гонке на чемпионате мира украинка сделала один промах, а после финиша рассказала о своем психологическом состоянии. После двух личных рекордов в спринте и преследовании Анастасия Меркушина в индивидуальной гонке с двумя промахами заняла 33-е место. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак считает, что Меркушиной в этот день вообще не следовало выходить на трассу.

Борьба за золото вновь, как и в спринте, превратилось в личное противостояние Лауры Дальмайер и Габриэлы Коукаловой. Только на этот раз позже стартовала немка. При одинаковых результатах в стрельбе - по одному промаху – ногами Дальмайер оказалась быстрей, на финише выиграв у Коукаловой 24 секунды.

Дальмайер уже сделала золотой хет-трик в Хохфильцене. Ранее она также выиграла в гонке преследования и помогла немецкой сборной занять первое место в смешанной эстафете. Кроме этого 23-летняя спортсменка была второй в спринте. Таким образом, Дальмайер завоевала медали во всех четырех гонках Хохфильцена, в которых приняла участие. Немка упрочила свое лидерство в личном зачете Кубка мира, а также стала обладательницей Малого хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок сезона 2016/2017.