Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8

Дальмайер, выиграв спринт и персьют в Пхенчхане, установила историческое достижение

Немка совершила то, чего не удалось Кузьминой и Вильхельм
12 февраля 2018г. 13:58
Дальмаер выиграла спринт и персьют в Пхенчхане / by Sean M. Haffey/Getty Images

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер стала первой женщиной в истории, которой удалось выиграть спринт и гонку преследования на одних Олимпийских играх.

Немка с чистой стрельбой оторвалась от соперниц на 24 секунды в спринте, а затем с одним промахом сумела прийти первой в гонке преследования, увеличив свой отрыв от второго места еще на пять секунд.

Таким образом, немка стала первой биатлонисткой в истории, кому удалось выиграть спринт и персьют в рамках одних Олимпийских игр.

Отметим, что гонка преследования включена в программу Олимпиады в 2002 году. В Солт-Лейк-Сити у мужчин все золотые медали собрал Уле-Айнар Бьорндален и, соответственно, выиграл и спринт, и гонку преследования. В США близко к победе в двух первых женских гонках была немка Кати Вильхельм, но она стала второй в преследовании. А в 2010 году в Ванкувере золото в спринте, но серебро в персьюте взяла Анастасия Кузьмина.

Напомним, Анаис Бескон призналась, что не верила в медаль в гонке преследования.