Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Дериземля: «С двумя штрафными кругами выиграть чемпионат мира нереально»

Самый титулованный биатлонист Украины - о мужском спринте в Хохфильцене

Андрей Дериземля. Еще катается на лыжах, но уже в свое удовольствие / Facebook

Экс-лидер сборной Украины по биатлону Андрей Дериземля объяснил сенсационные результаты спринтерской гонки у мужчин на чемпионате мира в Хохфильцене особенностями трассы и стрельбище на арене в Австрии. Андрей, сейчас работающий главой управления семьи, молодежи и спорта в Чернигове, поделился впечатлениями от гонки во время трансляции мужского спринта на чемпионате мира в Хохфильцене на XSPORT.

Интервью смотрите на 1:11.00


Гонка подтвердила, что Хохфильцен - не такое простое место для стрельбы. Мы видели, что у всех ведущих спортсменов возникла проблема со стрельбой. Понятно, что каждый в спринте пытается отстрелять на ноль, но я считаю, что никто не смог на 100% показать себя на огневом рубеже. Если говорить о стартовых группах, то было интересно наблюдать за тем, как тренеры ставили своих лидеров, кто в первую, вторую или последнюю группу.

Вчера, когда я смотрел женский спринт, то было видно по трассе, что она была немного глянцевой. Возможно, удобнее было стартовать во второй или третьих группах. Сегодня было видно, что трасса разбивается - больше всего это ощущали спортсмены, которые стартовали после первой группы.

Тебе не кажется, что Фуркад ошибся с группой? 

Нет, так как я вижу, что трасса без глянца и разбивается. Если бы Мартен не ошибался на стрельбе, у него было бы преимущество над Доллем и Йоханнесом - разбитая трасса все равно повлияла на их скорость. Но он заработал два штрафных круга - даже для Мартена в спринте это слишком много. Вообще с двумя штрафными кругами выиграть чемпионат мира практически нереально.

Призеры спринта на чемпиоанте мира-2017. Фуркад проиграл... / Twitter IBU

Что скажешь о выступлении украинских биатлонистов?
Я сейчас могу оценивать, как обычный болельщик. В первую очередь нужно спросить у ребят. Жаль, что Сергей не смог побороться за медаль по ходу гонки - все испортила стрельба, как и у многих сегодня. По какой причине он не воспользовался шансом, знает только он. Разумеется, три штрафных круга на одном огневом рубеже для любого спортсмена и любой гонки очень много, а это практически без шансов. 

Как ситуация с ветром на трассе?
Сегодня он не очень сильный, но дует постоянно. Когда я еще выступал, то ветер в Хохфильцене всегда дул слева на право. Еще на что можно обратить внимание, так это на то, что в Хохфильцене идет большой спуск, потом равнина, а следом за ней небольшой подъем на стрельбище. Так вот, когда мы жили в одном отеле вместе со сборной Норвегии, то они иногда имитировали этот спуск и подъем. Это сложный рельеф, и к нему надо готовиться.

Не люблю делать прогнозы, так как в биатлоне это неблагодарное дело. Если судить по результатам смешанной эстафету, то и мужчины, и женщины показали, что могут бороться за медали. Конечно, большую роль играет везение. Причиной промахов могут быть как недостатки подготовки, так и погода, ветер, малейшая случайность. Вот сегодня если бы Сергей не промахнулся, то мог бороться за медаль. Впереди есть еще гонки, где можно показывать отличный результат. В персьюте и девочка, и ребятам сложно будет что-то сделать, но есть индивидуальные гонки и эстафеты. Сейчас очень важно поддерживать ребят.

Напомним, что XSPORT.ua проводил видео трансляцию гонки из киевской студии телеканала, а также был организован текстовый онлайн
Все результаты и расписание чемпионата и Кубка мира по биатлону - в нашем материале.
К старту Хохфильцена-2017 XSPORT.ua подготовил материал обо всех украинских медалистах чемпионатов мира - среди них и Андрей Дериземля.
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца