Сегодня 11

Экхофф одолела Дальмайер и выиграла спринт в Контиолахти

Украинки допустили 2 промаха на пятерых, но не попали в топ-20
Тириль Экхофф / Twitter IBU WC

Тириль Экхофф стала победительницей женского спринта на восьмом этапе Кубка мира в Контиолахти. Норвежка ушла на дистанцию 7.5 км под 26-м номером и сумела пройти на ноль оба огневых рубежа.

Интересно, что следом за Экхофф стартовала лидер общего зачета Кубка мира Лаура Дальмайер. Немка имела возможность ориентироваться на результат Тириль, однако на стойке не закрыла одну мишень. В итоге Дальмайер проиграла Экхофф 18.3 секунды и стала второй. А вот Экхофф одержала свою третью победу на этапах Кубка мира. Отметим что последний раз норвежка поднималась на вершину пьедестала год назад на чемпионате мира в Осло. Тогда она тоже стала лучшей в спринте. Также напомним, что на прошлом этапе Кубка мира в Пхенчхане Экхофф и Дальмайер также заняли первые две строчки в спринте, но тогда Лаура оказалась выше.

Лаура Дальмайер / Twitter IBU

Второй раз на подиум в этом сезоне поднялась Дарья Домрачева. Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи не допустила ни одного промаха и од последнего претендовала на серебро. Однако на последнем круге белоруска растеряла преимущество над Дальмайер, устув немке на финише 2.1 секунды.

Дарья Домрачева / Twitter IBU

Одной из главных сенсаций спринта в Контиолахти стал провал хозяйки трассы Кайсы Макаряйнен. Финка допустила по два промаха на лежке и на стойке и не попала в очки, заняв только 49-е место. Таким образом, Кайса потеряла лидерство в общем зачете спринтерских гонок, пропустив вперед Лауру Дальмайер (362 очка) и Габриэлу Коукалову (334 очка).

Украинским биатлонисткам не удалось побороться за высокие позиции. Лучшей в нашей команде стала Анастасия Меркушина, которая на двух рубежах закрыла все 10 мишеней, но много проиграла на лыжне и стала только 30-й. Ирина Варвинец и Юлия Джима оказались соседками по протоколу. Первая с нулем в графе промахи стала 33-й, а вторая ошиблась на огневых рубежах один раз и заняла 34-е место. Ольга Абрамова и Надежда Белкина не смогли пробиться в очковую зону, став 42-й и 44-й соответственно.