Завтра 16

Фантастический персьют в Оберхофе. Вита Семеренко взяла вторую бронзу сезона

Все пять украинок улучшили свои стартовые позиции

Вита Семеренко на фоне фартовых оберхофских трибун/ biathlon.com.ua

В немецком Оберхофе завершилась женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. После не совсем удачной спринтерской гонки, был риск, что украинские тренера поберегут кого-то из девушек на воскресную эстафету. Однако несмотря на ожидания, все пять украинок вышли на старт.

Фантастический исход гонки ожидал украинских болельщиков. Вита Семеренко, стартовав с 22-й позиции, показала идеальную стрельбу и завоевала вторую личную бронзу сезона. Вита с самых первых метров дистанции работала в хорошем темпе, как на трассе, так и на огневых рубежах. Планомерно поднимаясь в поточном протоколе гонки, на последнюю стрельбу Семеренко пришла в компании с несколькими соперницами. Из этой пятерки быстро и чисто отработала Доротея Вирер, убежавшая на последний круг второй, и Вита Семеренко, вышедшая со стрельбы третьей.

На финишном круге на позицию Виту постигала польская биатлонистка Вероника Новаковская, однако опытная украинка не дала себя настичь сопернице. Отметим, что для Виты бронза Оберхофа стала второй личной наградой в сезоне.

Ну а победу в гонке одержала лидер общего зачета Кубка мира Анастасия Кузьмина. На стрельбе Настя ошиблась дважды, но скорость на дистанции позволила словачке удержать первую позицию. При этом словачка оформила золотой дубль в Оберхофе.

Улучшили свои стартовые позиции и остальные украинки. Юлия Джима продемонстрировав прекрасную дистанционную скорость, завершила гонку 13-й, стартовав при этом на 42-й позиции. Елена Пидгрушная с одним штрафом поднялась с 25-го места на 17-е, а Анастасия Меркушина – с 32-го на 25-е. И лишь Ирина Варвинец добилась прогресса лишь в 2 строчки в финишном протоколе. Черниговская биатлонистка завершила гонку 56-й.