Вчера 9
Завтра 16

Франция выиграла эстафету в Холменколлене, сборная Украины стала лишь восьмой

Норвежки финишировали четвертыми, и, вероятнее всего, отберут у украинок максимальную квоту на следующий сезон
Анастасия Меркушина/ Фото - Андрей Иванов

В норвежском Холменколлене завершилась женская эстафетная гонка в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону. Для сборной Украины главной задачей на гонку было обойти сборную Норвегии, ради сохранения максимальной квоты на следующий сезон.

К сожалению, наша команда в составе Анастасии Меркушиной – Виты Семеренко – Вали Семеренко и Юлии Джимы не справились с этой задачей. При достаточно неплохом ходе всех участниц эстафетного квартета, девушки много ошибались на огневых рубежах.

Итоговый результат нашей команды – восьмое место, в то время как норвежки стали четвертыми. Это означает, что в зачете Кубка Наций скандинавки отыграли у нашей команды 80 очков и теперь шансов остаться в Топ-5, ввиду пропуска этапа в Тюмени, у украинской команды почти не осталось.

На данный момент сборная Украины занимает четвертую позицию в зачете Кубка Наций. Преимущество над идущими шестыми норвежками составляет 257 очков, а из семи спринтерских гонок нынешнего сезона, худший результат норвежки продемонстрировали в спринте Оберхофа, набрав 277 очков.

Зачет Кубка Наций после эстафетной гонки

Шансы на то, что в спринте на этапе в Тюмени, норвежки заработают меньше 257 очков минимальны. Это значит, что вероятнее всего, по итогам сезона Украина окажется на 6-м месте в зачете Кубка Наций и квота нашей сборной на следующий сезон в личных гонках будет составлять 5 участниц.

Победу в гонке одержала сборная Франция. Для лидера этой команды, олимпийской чемпионки Мари Дорен Абер, эта эстафета стала последней в карьере. Француженка после этапа в Холменколлене завершит спортивную карьеру

Сборная Франции/ IBU

Второе место в гонке, несмотря на все старания Лауры Дальмайер, заняла сборная Германии. После неудачи в эстафете на Олимпийских играх в Корее, по итогам сезона немки завоевали малый хрустальный глобус в этом виде программы.

Третье место заняла сборная Италии, которая лидировала в гонке вплоть до четвертого этапа.

• [4-3]. Валя Семеренко (0+0) (0+1) [6] +1:53.9;
  • [4-4]. Юлия Джима (0+1) (0+3) [8] +2:36.1.
Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки доступно на нашем портале.

Соревновательный день в Холменколлене продолжился мужской гонкой преследования. На нашем портале будет доступна онлайн трансляция гонки.

Полное расписание и результаты всех гонок сезона 2017/2018.