Завтра 16

Фуркад, Шипулин и сенсации. Украинцы с потерями попали в персьют

Мужской спринт в Ханты-Мансийске дал шанс случиться неожиданностям.
Мартен пополнил коллекцию Глобусов / ski-nordique.net

Первый и второй номер общего зачета француз Мартен Фуркад и россиянин Антон Шипулин возглавили итоговый протокол первой гонки 9 этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Впрочем, это совсем не означает, что в гонке не было неожиданностей. Резервисты ведущих команд, которым благодаря дополнительной квоте на последний этап был дан шанс проявить себя, им не преминули воспользоваться.

В топ-десятке финишного протокола – сразу четверо немцев. Причем 23летний Бенедикт Долль впервые поднялся на подиум, на год младший Йоханнес Кюн показал лучший результат в карьере, а Арнд Пайффер продемонстрировал лучший в гонке скорость. Среди других неожиданностей гонки – латыш Андрей Расторгуев, которому не хватило до первой в карьере медали 3 десятых секунды. Из восьми норвежцев лучший результат – 9ый – показал неувядающий 41-летний Уле Айнар Бьорндален.

Кубок мира, 9 этап. Ханты-Мансийск, Россия. Спринт, мужчины.

1. Мартен Фуркад (0+0) 23:47.0. 5ая скорость в гонке, проигрыш +13,9
2. Антон Шипулин (0+0) +13.0. 10я скорость на этапе, проигрыш +32,3
3. Бенедикт Долль (0+1) +18.3 2я скорость на этапе, проигрыш +6,4

6. Арнд Пайффер, Германия (1+1). +34,4. Лучшая скорость на этапе

36. Сергей Семенов, УКРАИНА (2+0) +1:29.8. 33я скорость на этапе, проигрыш +59,0
41. Александр Жирный, УКРАИНА (0+2) +1:41.3. 41я скорость на этапе, проигрыш +1:07,6
52. Артем Прима, УКРАИНА (1+1) +1:54.9. 48я скорость на этапе, проигрыш +1:18,3
66. Артем Тищенко, УКРАИНА (1+1) +2:17.4. 68я скорость на этапе, проигрыш +1:18,8

Полные результаты гонки

Можно предположить, что ранний стартовый номер и два промаха на стрельбе лежа не позволили лидеру украинской сборной Сергею Семенову побороться за высокие места. Семенов проиграл почти минуту ходом и занял 34 место. Но что помешало другим спортсменам нашей сборной – не очень понятно. Все четверо украинцев пробежали по два круга штрафа, и в итоге, кроме Семенова, никто не попал в очковую зону, а за гонку преследования смогли зацепиться Александр Жирный и Артем Прима. Таким образом, молодой Артем Тищенко официально закончил свой дебютный сезон в основной сборной.

Мартен Фуркад добыл 39ю в карьере победу и 14ый хрустальный глобус (4ый – в спринте). В общем зачете Кубка мира Фуркаду не хватило всего 3 очков, чтобы досрочно оформить чемпионство в сезоне. Его преимущество над Антоном Шипулиным выросло до 117 очков. Скорее всего, после гонки преследования обладателем Кубка мира он станет официально. Сергей Семенов опустился на одну позицию вниз и пока не попадает в воскресный масстарт. Но в гонке преследования у него есть теоретический шанс отыграть позицию, но 25 очков отставания от Бенедикта Долля, который будет бежать третьим - это много.

Общий зачет Кубка мира после спринта в Ханты-Мансийске

В пятницу, 20 марта, в 14:45 по киевскому времени в Ханты-Мансийске стартует женский спринт. XSPORT.ua будет вести ОНЛАЙН трансляцию гонки.