Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Бронза, Джима, немцы и другие. Мгновения Хохфильцена

XSPORT.ua подводит итоги второго этапа Кубка мира по биатлону
Счастливая украинская женская эстафетная команда / biathlon.com.ua

Женская сборная Украины по биатлону продолжает показывать стабильно высокие результаты. У мужчин в Австрии со стабильностью было похуже... Таков краткий итог гонок второго этапа Кубка мира в Хохфильцене для сборной Украины. 

Первая эстафета сезона принесла бронзу подопечным Уроша Велепеца, трое из которых входят в топ-12 спортсменок в общем зачете Кубка мира! Для подопечных Надежды Беловой в Хохфильцене было немного поводов для радости. Лидерами общего зачета КМ после второго этапа остаются Мартен Фуркад и Габриэла Соукалова.

Первый подиум женской эстафеты

Самое яркое событие для украинских болельщиков произошло в воскресенье. Первой в сезоне женской эстафеты, а также появления в ней Вали Семеренко ждали с нетерпением. По поводу функционального состояния третьей биатлонистки мира в прошлом сезоне были некоторые опасения. Девочки в целом хорошо отработали свои этапы и заслуженно поднялись на подиум. На третью ступеньку. Пока на третью, судя по словам Юлии Джимы...

Стабильно высокие результаты Юлии Джимы

Если говорить о персоналиях, то, безусловно, лучшей в Хохфильцене в украинской команде была Юлия Джима. Седьмое место в спринте (см.видео) с чистой стрельбой, шестое место в персьюте всего с одним промахом и отлично проведенный первый этап эстафетной гонки - таков послужной список достижений Юли в Австрии.

Лена Пидгрушная также неплохо выступила в Хохфильцене и занимает высокое пятое место в общем зачете КМ. Джима идет девятой, а Оля Абрамова, радующая нас отличной функциональной подготовкой, занимает 12-е место. Набирали очки в Хохфильцене и Наталья Бурдыга с Надеждой Белкиной, прежде всего благодаря отличной стрельбе. В спринте, к примеру, в «очки» попали все шестеро наших биатлонисток. Валя Семеренко постепенно входит в соревновательный ритм после болезни, и в эстафете она выглядела уже очень достойно, внеся свою весомую лепту в общее достижение команды.

Мужская сборная Украины притормозила

Для мужской сборной Украины этап в Хохфильцене не был особо успешным. Не заладилась стрельба у капитана команды Димы Пидручного, лучшим достижением которого стало 26-е место в спринте. А на четвертом этапе эстафеты Пидручный и вовсе пошел на штрафной круг. В активе Сергея Семенова есть 15-е место в персьюте. В общем зачете Пидручный и Семенов идут в конце первой двадцатки. Дебютную в сезоне эстафетную гонку Украина закончила на 9-м месте.

Победная рокировка Шемпп - Фуркад

Мужские гонки второго этапа КМ по биатлону прошли под знаком соперничества немца Симона Шемппа и француза Мартена Фуркада. В спринте Шемпп выиграл дуэль у лидера Кубка мира, но в персьюте француз взял реванш.

Мартен Фуркад и Симон Шемпп выиграли по одной гонке в Хохфильцене / biathlonworld.com

«Дас ист фантастиш» от сборной Германии

Помимо успеха Шемппа Хохфильцен-2015 запомнится великолепными результатами, показанными представительницами женской сборной Германии. В спринтерской гонке весь подиум оказался немецким, причем тут было сразу два значимых для этой команды события - Франциска Хильдебранд одержала первую личную победу в карьере на гонках КМ, а экс-резервистка Марен Хаммершмидт, которая лишь недавно дебютировала в первой команде страны, сразу же добилась второго места! А на следующий день победный дубль для женской сборной Германии сделала Лаура Дальмайер. Первый этап КМ она, напомним, пропускала из-за болезни, но уже в Хохфильцене Лаура доказала, что ее по праву считают одним из главных фаворитов нынешнего сезона. Совсем немного не хватило немкам для победы в эстафете. Быть может, им не хватило как раз Лауры...

Неудержимая Вирер возносит сборную Италии до небес

Второй этап подряд одним из героев становится Доротея Вирер. Если в Эстерсунде она одержала личную победу, то в Хохфильцене она в блестящем стиле принесла итальянкам сенсационную победу в эстафете, опередив в финишном створе Франциску Пройсс.

Доротея Вирер вырывает победу у Франциски Пройсс на финише женской эстафеты / biathlonworld.com

Шипулин принес России первую победу в сезоне

Мужская сборная России очень уверенно провела австрийский этап, который увенчался яркой победой в эстафете. Героический финишный спринт Антона Шипулина, который опередил норвежца Свендсена, напомнил чем-то финал олимпийской эстафеты. Помимо Шипулина очень здорово в Хохфильцене выступили и другие россияне.

Пихлер преобразил сборную Швеции

Большим откровением для биатлонных болельщиков стало выступление шведских спортсменов, которых в этом сезоне начал тренировать известный немецкий специалист Вольфганг Пихлер. Женская сборная долго претендовала на высокие места в эстафете, а мужской квартет, который наполовину состоял из дебютантов сборной, занял высочайшее четвертое место! Впечатлил и рейд Элизабет Хогберг в персьюте с 59-го на 17-е место.

Отличный снег в бесснежном Хохфильцене

В заключение, немного о погодных условиях. Несмотря на то, что в Хохфильцене натуральный снег напрочь отсутствовал, все гонки прошли на отлично подготовленной организаторами трассе, уложенной искусственным снегом. В результате смотрелись гонки очень зрелищно, особенно с высоты птичьего полета (белая трасса эффектно извивалась по бесснежному рельефу Хохфильцена).

Варвинец победила на IBU и поедет в Поклюку!

Одержав блестящую победу в спринте в Риднау на Кубке IBU и добавив к этому третье место в преследовании, Ирина Варвинец добилась права выступить в составе первой сборной Украины на третьем этапе Кубка мира, в словенской Поклюке. Таким образом, наша и так сильная команда, занимающая сейчас второе место в Кубке Наций, пополнилась еще одной сильной спортсменкой!

В заключение предлагаем вашему вниманию топ-10 общего зачета Кубка мира.

Третий этап Кубка мира пройдет на следующей неделе в словенской Поклюке. Следите за онлайн-трансляциями XSPORT!

Константин КЛИМЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца