Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2

Кузьмина уверенно выиграла масс-старт в Пхенчхане и стала трехкратной олимпийской чемпионкой

Сестры Семеренко финишировали за пределами топ-15
17 февраля 2018г. 14:10
Анастасия Кузьмина на финише гонки/ GettyImages

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане завершилась женская гонка с массовым стартом. Этот старт стал последней личной гонкой для 30 лучших биатлонисток, а соответственно и последней возможностью завоевать в Пхенчхане личную награду.

Уверенную победу в гонке одержала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, до этого завоевавшая две серебряные награды Игр в Корее. После трех чистых рубежей на последнюю стрельбу Кузьмина пришла с 50-секундным преимуществом над соперницами. И даже несмотря на одну незакрытую мишень, финишную черту Кузьмина пересекла с национальным флагом Словакии. Для Насти золотая награда стала третьей в карьере. До этого Кузьмина становилась олимпийской чемпионкой в спринте Ванкувера и Сочи. Всего же в копилке словацкой биатлонистки шесть олимпийских наград: три золотых и три серебряных.

Анастасия Кузьмина - трехкратная олимпийская чемпионка!/ IBU

Отметим, что нынешний сезон станет последним в карьере теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки. Спортсменка не раз заявляла, что после спорта хочет сосредоточиться на воспитании сына Елисея и дочки Оливиии, которую спортсменка родила после Игр в Сочи.

Дарья Домрачева не уедет с Пхенчхана без медали/ IBU

Второе место в гонке и пятую олимпийскую награду в карьере завоевала белоруска Дарья Домрачева. До этого трехкратная олимпийская чемпионка не брала наград в Пхенчхане. Для Дарьи, вернувшейся в большой спорт после рождения дочери в прошлом сезоне, эта олимпийская награда скорее всего также стала последней в карьере.

Тириль Экхоф, как и 4 года назад, взяла бронзу в масс-старте/ IBU

Ну а бронзовую медаль, как и четыре года назад в масс-старте Сочи, взяла норвежка Тирил Экхофф. Испытывая проблемы со стрельбой на протяжении всего сезона, Тирил сумела собраться на последнюю личную гонку Олимпийских игр, и с двумя промахами финишировала на третьей позиции. Эта олимпийская награда стала четвертой в карьере олимпийской чемпионки из Норвегии.

Подиум женского масс-старта на Олимпийских играх/ IBU

Сборную Украины в этой гонке представляли сестры Семеренко. Надежда на то, что форма украинских биатлонисток улучшится на вторую неделю Олимпийских игр, полностью не оправдалась. Показывая очень низкую скорость на лыжне и допуская ошибки на огневых рубежах, Валя финишировала на 19-й позиции, а Вита стала 24-й.

Впервые с Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити биатлонисты сборной Украины ни в одной гонке не финишировали в Топ-10. Лучшим результатом наших спортсменов стало 14-е место Виты Семеренко в спринте.