Вчера 21 10

У Бё третья победа подряд, а Фуркад досрочно выиграл Кубок мира

Гонка преследования в Контиолахти превратилась в лотерею.

Йоханнес Тиньес Бё одержал три победы в Финляндии / nrk.no

Сильный ветер сопровождал гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. В результате результаты гонки превратились фактически в лотерею.

Тем не менее, норвежец Йоханнес Тиньес Бё сумел удержать первое место, которое он занял в спринте. И это несмотря на то, что на последнем рубеже он допустил четыре промаха! Это уже третья его победа в Контиолахти. До этого Бё-младший выиграл здесь два спринта. Эти успехи позволили ему выйти на второе место в общем зачете Кубка мира.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад из Франции финишировал вторым, а на третье место с 16-го вышел швед Бьорн Ферри.

Многие из лидеров Кубка мира не смогли ничего поделать с тяжелыми погодными условиями. Так, сильные порывы ветра на стрельбище заставили Эмиля Хегле Свендсена промахнуться 9 раз после 3-х рубежей, а чех Ондрей Моравец вообще установил рекорд – 10 промахов!

Лучшим стрелком сегодня стал австриец Кристоф Зуманн, который сделал всего 1 промах и поднялся с 45-го места на 11-е.

Из украинцев в очки сегодня попали Сергей Семенов (32-й) и Дмитрий Пидручный (40-й).

6. Расторгуевс (Латвия) (2)  +42.1

Мартен Фуркад досрочно стал победителем Кубка мира по биатлону в сезоне 2013/2014! Француз выигрывает КМ третий сезон подряд. Больше раз Кубок мира выигрывали только норвежец Бьорндален (6 раз), француз Рафаэль Пуаре (4 раза) и немец Франк Ульрих (4 раза). Но последние двое уже закончили карьеру, а Фуркаду еще выступать и выступать...

В общем зачете Кубка мира первая десятка после Контиолахти выглядит следующим образом: