Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Женский спринт в Антхольце. ОНЛАЙН трансляция

Смотрите первую гонку этапа в Антхольце на XSPORT.ua!
Sudtirol Arena - легендарный биатлонний стадион / Facebook

В четверг, 21 января, в итальянском курорте Антхольц-Антерсельва, начнется шестой этап Кубка мира – последний из серии трех январских этапов «Золотой классики» (первый из них в этом году был перенесен из Оберхофа в Рупольдинг).

Первой гонкой этапа в Антхольце станет женский спринт на 7,5 км.

XSPORT.ua проведет традиционную ОНЛАЙН трансляцию классической гонки. НАЧАЛО ТРАНСЛЯЦИИ - В ЧЕТВЕРГ, 21 ЯНВАРЯ, В 15:20.

В ЭТОЙ НОВОСТИ доступны плееры, в котором параллельно с видеотрансляцией гонки можно слушать КОММЕНТАРИЙ Александра Мащенко и смотреть видеосигнал из студии XSPORT.ua.

Видеосигнал трансляции можно увидеть на официальном сайте Международного Союза Биатлонистов – ПО ЭТОЙ ПРЯМОЙ ССЫЛКЕ.

В новости можно оставлять свои комментарии, мысли и информацию. Напоминаем, что сервис комментариев на сайте XSPORT.ua доступен без регистрации.

ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ - все расписание и результаты гонок Кубка мира сезона 2015/2016 с улучшенным поиском

Трансляция из студии XSPORT.ua на Youtube

ПЛЕЕР С УЛУЧШЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИЕЙ С КАРТИНКОЙ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ

Антхольц – большинство использует именно немецкое название, а не итальянское Антерсельва, поскольку местное население, тирольцы, говорят на немецком – считается родиной Кубка мира по биатлону.

В начале 70ых годов местный бизнесмен Пауль Цингерле построил в долине Антхольц гостиницу и для привлечения клиентов – без «паблисити» не «просперити», напомним при этом новым украинским бизнесменам – пригласил в Антхольц сборную Италии по тогда малоизвестному виду спорта биатлону. А потом увидел перспективность вида спорта и провел первые соревнования.

В 1975 году Антхольц принял чемпионат мира, после которого Зингерле и его друзья заказали специальный кубок, возрузили его в витрине булочной Цингерле и придумали правила розыгрыша трофея.

Арена в Анхольце - в 70ых и в 2016м / Facebook / © baita-caserina.it

С января 1978 года в Антхольце только дважды не проводился этап Кубка или чемпионат мира по биатлону. Существенное отличие от большинства других трасс Кубка мира в том, что стадион в Антхольце расположен на высоте 1600 м над уровнем моря. Условия высоты всегда влияют на выступления спортсменов. Есть биатлонисты, которые показывают самые лучшие результаты именно в Антхольце - например, австриец Даниель Мезотич или россиянин Антон Шипулин.

Антхольц пять раз принимал чемпионаты мира. Кроме первого, в 1975 году, "мир" здесь прошел и в следующем, 1976м. Был разыгран комплект наград в спринте - тогда неолимпийской дисциплине (а год был Олимпийским, и обычного чемпионата мира не было). Следующие мундиали в Антхольце - 1983 год (только мужчины, женщин еще не допускали), 1995 год (у Украины три пятых места - Роман Звонков, Валентина Цербе в индивидуальной гонке и женская эстафета), 2007 год (историческая - первая дл мужской сборной медаль, бронза Андрея Дериземли в эстафете).

2007 год. Андрей Дериземля с бронзой ЧМ в спринте / biathlon.xc-ski.de

Для украинской сборной эта трасса - одна из самых памятных. тут побеждали на Кубке мира Татьяна Водопьянова, Нина Лемеш, Елена Зубрилова, Андрей Дериземля и Сергей Седнев. За двадцать лет выступлений на итальянском этапе украинцы добыли тут 15 подиумов. Одним из самых ярких событий украинской истории Антхольца является бронза Андрея Дериземли в спринте на чемпионате мира-2007 - единственная пока личная медаль мужчин на мундиалях. Это стоит вспомнить.

PC_mid_roll_banner

Кстати, самая первая медаль украинской сборной в Антхольце заработана нынешним тренером мужской сборной Надеждой Беловой. 23 января 1993 года Надежда Александровна финишировала второй в спринте с одним промахом на лежке, уступив немке Анти Харви и обыграв не разбившую четыре мишени российскую суперлыжницу Анфису Резцову.

Надежда Белова в начале 90ых / Facebook

В сезоне 2014/2015 годов на этапе в Антхольце из украинцев отлично смотрелся Дмитрий Пидручный - он показал 13е время в спринте, а потом поднялся на 9ое в персьюте. А украинская женская эстафета единственный раз за этот сезон без Пидгрушной и Виты Семеренко поднялась на подиум. Девченки бежали в таком составе: Джима - Бурдыга - Абрамова - Валя Семеренко.

biathlon.com.ua

Уле Айнар Бьорндален 24 раза стоял на подиуме в Антхольце, из них 15 раз - на высшей ступени. Трижды выигрывал в Тироле Антон Шипулин и дважды Даниэль Мезотич. Кайсе Макаряйнен никогда не удавалось выиграть в Антхольце, а для лидеров итальянской сборной Лукаса Хофера и Доротеи Вирер эта трасса является домашней. Итальянец в 2014 году таки смог добыть домашнюю победу - единственную в его карьере. Правда, подиум пришлось желить с немцем Симоном Шемпом - в спринте они показали одинаковый результат.

biathlonworld.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца