Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Наталья Бурдыга: «Летом биатлонисты ходят в походы. По 40 км в день»

Эксклюзивное интервью украинской биатлонистки для XSPORT.
13 августа 2014г. 14:59
Наталья Бурдыга / XSPORT

Сборная Украины отправилась в Тюмень на чемпионат мира. В составе сборной едет и Наталья Бурдыга, которой тренер женской команды Григорий Шамрай пророчит место в украинской эстафете в отсутствие Елены Пидгрушной. Перед отлетом в Тюмень Наталья дала эксклюзивное интервью каналу и сайту XSPORT.

- Насколько отличается предсезонная подготовка в этом году от предолимпийского сезона?

- Естественно, сезон от сезона отличается. Олимпийский год – он был более щепетильный, так сказать. Много уделяли внимания тонкостям, исправлению мелких ошибок. Сейчас у нас команда обновилась, много стало молодежи. Где-то они у нас учатся, где-то мы, им помогая, что-то у них берем. Конечно, подготовка сейчас немного другая – но это совсем не значит, что планка на этот сезон у нас занижена.

Конечно, после Олимпиады надо чуть-чуть отдохнуть, сбросить, и мы придерживаемся этой методики. А сейчас еще много молодежи в команде, и наши тренировочные режимы во много совпадают.

Этап в Контиолахти / Андрей Иванов

- Насколько комфортно организовано летнее межсезонье для команды? Влияет ли на подготовку отсутствие возможности выехать в Европу?

Учитывая наше сложное финансирование, наше начальство постаралось сделать все возможное, чтобы шла нормальная работа. У нас было два сбора – в Эстонии и в Румынии. Комплексы там отличные, абсолютно соответствуют мировым стандартам. Конечно, в Европы могли бы менять места сборов. Например, вместо двух сборов на одном и том же месте в Румынии мы могли бы полететь еще куда-то. Психологически это было бы проще – другая трасса, другая работа. Разнообразие – вещь необходимая, ведь на тренировках мы каждый день делаем практически одну и ту же работу. Поэтому картинку перед глазами желательно разнообразить.

- В чем вообще заключается летняя подготовка? Что делают биатлонисты летом?

- Часто ходим в поход в горы. Точнее, это не просто поход в привычном значении – взял себе палки и пошел прогулочным шагом. В подъем идешь лыжной ходьбой, по ровному рельефу бежишь. В этом году походы у нас были от трех до пяти часов – работа довольно нелегкая, проходишь 40-42 км, а иногда и больше. А вообще обычный режим – по две тренировки в день, кроссовых или лыжероллерных, плюс зарядка. Еще бывает вечерний тренаж с оружием – мы его называем холостой тренаж, потому что работаем без патронов. То есть, практически весь день на сборе проходит в довольно интенсивной работе.

- Есть спортсмены, которые любят летнюю работу, а есть такие, которым скорей бы на снег. К какой категории Вы относитесь?

- Наверное, к профессионалам – в том плане, что нет такого слова «не люблю». Есть понятие «надо». Конечно, работа летом тяжелая. У нас бывает, например, кросс-имитация в подъем, когда прыгаешь в горнолыжные подъемы, и пульс шкалит до 200 ударов в минуту, голова не соображает, но ты понимаешь, что это «надо». Тяжело, больно, но ты делаешь. Потому что перед тобой стоит цель, мечта, к которой ты идешь.

Наталья Бурдыга на подиуме после смешанной эстафеты в составе сборной Украины / biathlonworld.com

- И что это за цель? Какая у Вас амбиция перед новым зимним сезоном и перед новым олимпийским циклом?

- Конкретные цели все боятся разглашать, чтоб не сглазить (смеется). Но конечно, каждый спортсмен хочет стоять на пьедестале – иначе он бы не занимался спортом. Конечно, хотелось бы стабильно попадать в десятку на этапах Кубка мира и бороться на равных с лидерами. А это во-многом зависит от летней подготовки, и как мы ее провели, покажет зимний сезон.

Наталья Бурдыга родилась в Пермской области. В начале карьеры выиграла несколько медалей на молодежных чемпионатах Европы, но во взрослую сборную России попадала редко. Присоединилась к сборной Украины в сезоне 2010/11 годов, приняв гражданство и получив разрешение от Союза биатлонистов России выступать без двухлетнего карантина. За время выступлений за Украину попадала на пьедестал в составе эстафеты и трижды финишировала в топ-десятке на этапах Кубка мира.

Собираетесь в поход? В пути всякое может случится, интернет-магазин F.ua рекомендует Вам выбрать мультитул, который выручит Вас практически в любой ситуации.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца