Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Натан Смит вписал свое имя в историю, Семенов поднялся на 20 позиций

Мужской персьют в Ханты-Мансийске принес Канаде вторую победу на Кубке мира.
Натан Смит - герой окончания сезона 2014/15 / AP

Мужская гонка преследования на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске принесла очередные неожиданные результаты. Первую в карьере и вторую в истории канадского биатлона победу в Кубке мира добыл 29летний Натан Смит, две недели назад ставший первый в истории своей страны призером чемпионата мира.

Смит имел неплохую стартовую позицию после спринта – 5ю, но залогом успеха стала стрельба. Несмотря на порывистый ветер на стадионе, Смит смог ограничиться только одним промахом. Правда, он произошел на последней стрельбе. К ней канадец пришел в очень сильной компании, и его и победа была бы под большим вопросом, если бы не «помогли» по два маха фаворитов, Антона Шипулина и Мартена Фуркада, а также одна ошибка немца Бенедикта Долля. В итоге Смит уехал на пятый круг первым, и, хоть и растерял 15 секунд преимущества, но немцу золото не отдал. Шипулин и Мартен разыграли бронзу – точнее, ее выиграл россиянин, а французу не хватило сил для финишного рывка.

Лидер украинской сборной Сергей Семенов, несмотря на 3 штрафных круга, поднялся на 20 позиций по сравнению со спринтом, и финишировал 36ым. Это дало возможность Сергею остаться на 26 месте в общем зачете и обеспечить себе участие в воскресном массстарте. Ни Александр Жирный, ни Артем Прима с ветром на стрельбище не справились и заработали по 4 круга штрафа. Учитывая, что несколько спортсменов пропускали персьют, их соответственно 38ю и 48ю позиции улучшением не назовешь.

Кубок мира, 9 этап, Ханты-Мансийск, Россия. Гонка преследования, мужчины

1 (стартовая позиция - 5). Натан Смит, Канада (0+0+0+1) 32:04.9
2 (3). Бенедикт Долль, Германия (0+0+1+1) +24.0
3 (2). Антон Шипулин, Россия (1+1+0+2) +35.5
...
16 (36). Сергей Семенов, УКРАИНА (1+1+0+1) +1:51.5
38 (41). Александр Жирный, УКРАИНА (1+0+2+1) +3:30.6
48 (52). Артем Прима, УКРАИНА (1+0+2+1) +4:27.9

Полные результаты гонки

После этой победы Мартен Фуркад официально оформил Малый Хрустальный Глобус в гонках преследования – десятую победу в зачетах дисциплин в своей карьере. Фуркад также получит и Большой Глобус за общий зачет – четвертый в своей карьере. Мартен был недостижим для своих соперников еще до старта гонки преследования.

После финиша Мартен пожаловался на лыжи и посетовал, что не смог бороться с Шипулиным на последнем круге. А еще заявил, что 4ым местом недоволен и будет стремиться взять реванш в масстарте в воскресение.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца