Сегодня 16

Норвежцы обошли Фуркада в спринте Холменколлена, Прима и Пидручный попали в очковую зону

Хенрик Л’Абе-Лунд одержал сенсационную победу, Йоханнес Бё финишировал вторым
Йоханнес Бё и Хенрик Лабелунд/ Скрин

В норвежском Холменколлене завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Сразу два места на пьедестале на домашнем этапе Кубка мира заняли норвежские биатлонисты.

Сенсационную победу в гонке одержал Хенрик Л’Абе-Лунд, обойдя лидеров общего зачета Кубка мира. Норвежец был идеально точен на огневых рубежах, а благодаря мощному последнему кругу сумел обойти Мартена Фуркада. На победу в гонке претендовал и Йоханнес Бё, который стартовал позднее Л’Абе-Лунда и Фуркада. Однако промах на стрельбе стоя помешал Йоханнесу одержать 10-ю победу в нынешнем сезоне. Бё-младший финишировал вторым, проиграв партнеру по сборной 6 секунд, но при это вырвал 0,8 секунды у Фуркада.

Подиум мужского спринта в Холменколлене/ IBU

Лучшим из украинцев в спринтерской гонке стал Дмитрий Пидручный, финишировавший на 21-й позиции. Как и Пидручный, в очковую зону сумел попасть Артем Прима, завершивший гонку 33-м. Остальные украинцы финишировали за пределами Топ-60 и пропустят субботнюю гонку преследования.