Завтра 41 31
Вчера 24 12

Осло-2016. Сергей Семенов завоевал бронзу в спринте!

Украинский биатлонист уступил лишь Фуркаду и Бьорндалену

Украинский биатлонист Сергей Семенов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону в Холменколлене. В спринтерской гонке украинец показал чистую стрельбу на обоих огневых рубежах, уступив 27,6 сек лидеру сезона французу Мартену Фуркаду.

Для 28летнего Семенова это первая личная и вторая в карьере медаль чемпионата мира - первую он завоевал в составе эстафеты в Ханты-Мансийске в 2011 году. В Осло Сергей выдал удивительную гонку, показывая высоченную для себя скорость на всех трех кругах и не теряя темпа в конце гонки, как это случилось, например, с Александром Жирным. В конце последнего круга Сергей соревновался с серебряным графиком Уле-Айнара Бьорндалена, но проиграл великому норвежцу 7 десятых секунды.

Мартен Фуркад в очередной раз удивил своим всемогуществом. Исправляя ошибку тренеров, которые промахнулись с ожиданиями от погоды и заявили его в первую группу - тогда, как все лидеры бежали во второ и в третьей, Фуркад продемонстрировал свою отличную форму на стрельбе и выдал просто сумасшедший по скорости последний круг.

Но главной эмоцией для Холменколлена было серебро Уле-Айнара Бьорндалена - 42летний норвежец свою последнюю личную медаль на чемпионатах мира завоевывал еще в 2009 году. В спринте Уле, как и Сергея, спасла чистая стрельба - все конкуренты, бежавшие "в одни ноги" с Бьорндаленом остались без медали из-за промаха.

Все украинцы в этот день показали очень приличную скорость почти на всех участках трассы. Отстрелять чисто, кроме Сергея, удалось Жирному, но его "рубануло" на последнем круге, где он проиграл много времени и похиций. Второй результат в составе украинской сборной у Артема Примы - 22-е место и 1 промах на второй стрельбе. Жирный занял 28-е место, а Дмитрий Пидручный, которого подкосили две ошибки на первой стрельбе, показал 44-е время.

1. Мартен Фуркад, Франция (0+0) 25:35.4

2. Уле Эйнар Бьорндален, Норвегия (0+0) +26.9

3. Сергей Семенов, УКРАИНА (0+0) +27.6

22. Артем Прима, УКРАИНА (0+1) +1:21.6

28. Александр Жирный, УКРАИНА (0+0) +1.34.5

44. Дмитрий Пидручный, УКРАИНА (2+0) +1:57.0

ОНЛАЙН трансляцию ЖЕНСКОГО СПРИНТА на чемпионате мира СМОТРИТЕ в 15:20 В ЭТОЙ НОВОСТИ