Осло-2016. Украинки остались без медалей в последней гонке чемпионата мира

Лучший результат в масс-старте показала Ирина Варвинец

Ирина Варвинец - лучшая среди украинок в масс-старте / biathlon.com.ua

В Холменколлене состоялась последняя женская гонка чемпионата мира – масс-старт. Лучший результат в составе украинской сборной показала Ирина Варвинец, которая с одним промахом завершила гонку на 16-й позиции, уступив победительнице гонки Мари Дорен Абер 1:31.1 минуты.

Второй среди украинок стала капитан команды Елена Пидгрушная – 18-й результат. В третьем десятке расположились еще две представительницы украинской сборной – Юлия Джима, занявшая 25-е место, и Валентина Семеренко с 26-м результатом. Шансы подняться хотя бы в топ-10 у украинок сегодня почти не просматривались. Варвинец, Джима и Семеренко, кроме нестабильной стрельбы, многовато проиграли на дистанции, особенно ощутимо по 40 секунд (а Валя - целую минуту) на последнем круге. Пидгрушная последние 2,5 км отработала, как всегда, в отличном темпе, но - только на последнем. У нее не получилось отыграть потерянное на первом огневом рубеже.

Дорен Абер - одна из всего двух участниц гонки, отстрелявшая без промахов. Ее лидерство уже даже в середине гонки не вызывало сомнения - Дорен добыла второе на это чемпионате личное золото, упрочив лидерство Франции в медальном зачете. У французов уже 10 наград, из них 6 золотых - против 7 медалей, из которых 3 золота у норвежцев, хозяев чемпионата мира.

Серебро завоевала немка Лаура Дальмайер, а бронза заключительного женского старта на мировом первенстве досталась финской биатлонистке Кайсе Макаряйнен.