Отыграть 7 позиций на последнем круге? Легко! Меркушина 9я на Кубке IBU

В индивидуальной гонке в Осрбли у Украины два места в топ-10

Руслан Ткаленко / biathlon.com.ua

На арене в словацком городе Осрбли начался 7 этап Кубка IBU – второй лиги мирового биатлона. В первый из двух дней соревнований в Словакии прошли индивидуальные гонки, котрорые принесли Украине два места в топ-10 итогового протокола.

Руслан Ткаленко показал отличную скорость – 8й результат, но не смог совладать со стрельбой стоя, допустив ошибки на обоих рубежах. Девятое итоговое место – повторение лучшего результата Руслана в этом сезоне.

Спортсмен национальной сборной Владимир Семаков мог бороться даже зща призовое место, если бы не три промаха на третьем рубеже. В дебютной в карьере гонке во взрослом турнире герой молодежного чемпионата мира Виталий Труш взял Кубковые очки – финищирвоал 39ым.

Выиграл гонку россиянин Елисеев – один из всего трех участником, кто отстрелял без промахов.

Анастасия Меркушина / Facebook

Самым ярким моментом женской индивидуальной гонки стал последний круг в исполнении Анастасии Меркушиной. Призер недавнего молодежного «мира» в этой же дисциплине на последнем круге отыграла целых семь позиций – причем заочно, не зная результатов своих соперниц из-за высокого шестого стартового номера.

В очковую зону от Украины попали также Юлия Журавок с тремя промахами и Снежана Тисеева с одним, а также Надежда Белкина с четырьмя минутами штрафа.

Победила в индивидуальной гонке француженка Марин Буйе – также благодаря точной стрельбе. В женской гонке, как и в мужской, стрельба была довольно сложная – как и у мужчин, только три биатлонистки смогли закрыть все мишени.

Пятое место, умудрившись не раздбить две мишени на последней стрельбе, заняла одна из лижеров Кубка мира норвежка Тирил Экофф.