Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Биатлон на родине Велепца. Поклюка - город, расписание, новости перед этапом

XSPORT собрал статистику и интересные факты о знаменитой биатлонной арене

Отличная погода в Поклюке/biathlon-pokljuka.com

В пятницу, 9 декабря, в словенской Поклюке стартует второй этап Кубка мира по биатлону. XSPORT.ua собрал статистику и интересные факты о знаменитой биатлонной арене.

Куда отправляемся

После стартового этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, биатлонная тусовка отправляется в красивое местечко в Словении, которое известно в первую очередь биатлоном, а также своими национальными парками и природными красотами. Второй этап Кубка мира примет словенская Поклюка.

Живописный и по-хорошему скромный стадион расположился в национальном парке «Триглав» в Юлийских Альпах. Это одна из «высотных» арен в биатлонном календаре - стадион расположен на точке 1300 метров над уровнем моря. 

В отличие от богатых мирового биатлона, таких как Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц, здесь все довольно скромно - относительно небольшие трибуны и минимум инфраструктуры сделали Поклюку настоящим природным сооружением.

В самой Поклюке находится только лишь биатлонный стадион. Спортсмены, персонал арены, судьи и журналисты проживают в 20 километрах от трассы в городе Блед. Все это сделано для сохранения хвойных лесов прилегающего национального парка.

Сам город Блед, стоит на берегу горного озера у подножья Юлианских Альп. Блед и соседняя Поклюка – знаменитый с XIX века бальнеологический, а позже горнолыжный курорт, любимое место отдыха югославского коммунистического лидера маршала Йозефа Броз Тито. Сам Небольшой город расположен вокруг уникального ледникового озера с живописным островком со старинной церковью посередине. Озеро Блед глубиной 31 м, длиной 2 км и шириной 1 км создано Бохиньским ледником и подпитывается теплыми источниками, прогреваясь летом до 24 градусов. Зимой оно замерзает, образуя естественный каток.

Блед расположен на высоте 530 м над уровнем моря, а вот плато Поклюка – на 1000-1400 м. Восстанавливаться после высотных нагрузок биатлонисты предпочитают по разному - кто-то выбирает отель на самом стадионе, а кто-то уезжает если не в сам Блед, то соседние селениях пониже. 

Живописное озеро в городе Блед/Kidpassage

Год назад

В прошлом сезоне Поклюка принимала третий этап Кубка мира. У мужчин дублем сумел отличиться немец Симон Шемп, он блестяще выиграл связку спринт-пасьют. А вот в масс старте сенсационную победу добыл француз Жан Гийом Беатрис, который на финишной прямой смог обойти некогда короля финишных разборок, норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Успешным выступлениям на этапе смог отличиться и король биатлона Уле Айнар Бьорндален, в спринте норвежец был второй, а масс старт завершил на третей позиции.

У женщин в каждой гонке на высшей ступеньке пьедестала стояла новая спортсменка. В спринте победу одержала Мари Дорен Абер, в гонке преследования с чистой стрельбой триумфовала Лаура Дальмаер, а масс старт сумела покорить титулованная финка Кайса Макаряйнен.

Что касается украинской команды, то заездом в цветочную церемонию в масс старте смогла отличиться Елена Пидгрушная. Капитан женской сборной, после неудачных спринта и пропуска персьютазавершила последнюю гонку этапа шестой. У мужчин качественный бросок с 43-ой стартовой позиции на 19-е место в гонке преследования смог совершить Дмитрий Пидручный. Остальные ребята выступили хуже.

Елена Пидгрушная с Урошем Велевцом после цветочной церемонии масс старта/biathlon.com.ua

Чего ожидать в этом году

Каждый год в Полюке наблюдается довольно хорошая погода. Этот раз не станет исключением, сейчас в Словении легкий минус, солнечная погода и почти отсутствует ветер. Следовательно, можно ожидать большое количество нулей на стрельбе. В Поклюке, после двухгодичного перерыва возвращается в большой спорт двукратная Олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина.

По словам тренера женской сборной Словакии Анны Муриновой:

«Настя тренировалась в Обертиллиахе, в физическом плане она выглядит хорошо и с нетерпением ждет первой гонки»

Биатлонный мир ожидает возвращения Анастасии Кузьминой/IBU

А вот местного любимчика публики Якова Фака мы уже второй этап подряд не увидим. Спортсмен заболел инфекционным заболеваниям и сейчас проходит курс лечения. Как и Фак, в Словении на трассу не вернется и Тарье Бе, он также восстанавливается после перенесенных болезней.

Прошла рокировка и в украинской сборной, вместо отправившейся на Кубок IBU Анастасии Меркушиной, в расположения сборной прибыла Надежда Белкина. В мужской команде на Кубок IBU был отправлен Владимир Семаков.

Программа этапа

Стартует этап Кубка мира в Поклюке 9 декабря спринтерскими гонками у мужчин и женщин. Затем, в субботу, спортсмены пробегут гонки преследования, и наконец то в воскресенья, 11 декабря состояться долгожданные первые в этом сезоне классические эстафеты.

Все результаты и расписание Кубка мира смотрите на нашем портале

  • 9 декабря, 12:30. Мужской спринт
  • 9 декабря, 14:15. Женский спринт
  • 10 декабря, 11:45. Мужская гонка преследования
  • 10 декабря, 14:45. Женская гонка преследования
  • 11 декабря, 11:15. Мужская эстафета
  • 11 декабря, 14:30. Женская эстафета

Габриэла Соукалова радуеться хорошей погоде в Поклюке/instagram gabisoukalova

Трасса в спортивном центре Триглав в Поклюке, географически и административно относящаяся к известному еще со времен Габсбургов городу Блед, принимает биатлонные этапы Кубка мира, начиная с сезона 1992/1993 годов. Биатлон приезжает сюда почти ежегодно. За последние четыре года один раз Поклюка оставалась без этапа в пользу новой локации – Аннеси Ле Гран Бурно. Несколько раз тут проводили гонки чемпионатов, не входившие в олимпийскую программу, а полноценный чемпионат мира прошел в 2001 году – у нас тогда было две бронзы: у Елены Зубриловой в классической гонке и у тогдашней золотой четверки в эстафете.

На этапе Кубка мира в 2007 году в масстарте Оксана Хвостенко с чистой стрельбой убежала от Кати Вильгельм и добыла свою единственную победу в карьере.

Оксана Хвостенко в 2007 году в Поклюке / biathlon.com.ua
Словенская трасса отлично знакома почти всем украинским сборникам и особенно старшему тренеру женской команды Урошу Велепцу. Для словенцев это национальная мекка биатлона. А для болельщиков тур по трассе в Поклюке проводит биатлонист команды хозяев Клемен Бауэр.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца