Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Прокунин: «Работу выстраиваем так, чтобы выдержать весь сезон на одном высоком уровне»

Тренер украинских биатлонисток поделился планами команды на заключительную часть подготовки к сезону
10 октября 2018г. 09:35
Андрей Прокунин/ XSPORT

До начала нового биатлонного сезона осталось меньше двух месяцев. Биатлонисты постепенно отставляют в сторону приевшиеся за лето лыжероллеры и начинают работать на снегу. Этот этап, который на профессиональном сленге называется вкаткой, очень важен в подготовке спортсменов к сезону. Правильно и грамотно проведенная вкатка – залог успеха зимой.

Женская сборная Украины, после окончания первенства страны, отправилась на высокогорный сбор в австрийский Обертиллиах. Тренировки в Австрии станут заключительным этапом летней подготовки украинской команды, после чего девушки начнут работу на лыжах.

Об итогах чемпионата Украины, проблемах со здоровьем у некоторых спортсменок, планах команды на заключительный этап подготовки к сезону, а также возможных пропусках некоторых этапов Кубка мира XSPORT рассказал старший тренер украинских биатлонисток Андрей Прокунин:

О результатах чемпионата Украины:

Я удовлетворен результатами девушек показанными на чемпионате Украины. Возможно, за исключением Виты Семеренко, которая в спринте заняла 4-е место. Но это разочарование связано исключительно с ее стрельбой на стойке, где она допустила два промаха. Для такого мастера это много.

О болезнях спортсменок:

Часть девушек пропустила соревнования по болезни. У Любы Кипяченковой и Марии Кручовой поднялась температура, по рекомендации доктора они были освобождены от спринтерской гонки. Лена Пидгрушная заболела еще на сборе в Раубичах и вернулась в Украину с температурой, соответственно мы ее освободили от стартов. Яна Бондарь получила травму ноги, растянула сухожилье на одной из тренировок. Но она восстанавливается, работает по индивидуальному плану, готовится к следующим сборам.

О результатах экс-россиянок:

Девушкам нужно дать время. Они чувствуют к себе внимание, в какой-то мере даже завышенные ожидания. Они хорошие спортсменки, которые только делают свои первые шаги в биатлоне. Екатерина Бех показала хороший результат в спринте, с одним кругом заняла 8-е место. Потенциал их виден, будем работать.

Об увеличении рамок юниорского возраста:

Для нас это реально отдушина, потому что мы не должны терять девчонок, которые переходят из юниорок в женщины. Если оценивать сегодняшние состояния той же Ани Кривонос и Леры Дмитренко, могу сказать, что они не совсем готовы стартовать на Кубках мира. А вот на Кубке IBU будут вполне конкуретноспособны. Что касается девочек помоложе – Любы Кипяченковой и Кристины Дмитренко, они будут выступать на юниорском Кубке IBU. После сбора в Ленцерхайде, они будут готовиться с юниорской командой, по заранее согласованным с нами планом.

О предыдущем сборе в Раубичах:

Сбор в Раубичах прошел хорошо, за исключением моментов связанных с респираторными заболеваниями. Видим, что погода меняется, уже осень, девчонки реагируют более остро. Тем более, состояние у некоторых спортсменок уже близко к оптимальному, соответственно подхватить болезнь легче. Мы с этого сделаем выводы и будем корректировать дальнейшие планы.

О заключительном этапе подготовки:

С 5 октября у нас начался сбор в австрийском Обертиллиахе. 23 числа мы возвращаемся обратно, и уже с 1 ноября запланированный сбор в Шушене. На нем мы хотим отстрелять оружие, поработать с лыжами. Работы еще много предстоит, но все в строю: сервис бригада, тренеры, медобеспечение. Заключительный сбор перед стартом Кубка мира мы проведем в Швейцарии. Работу выстроим таким образом, чтобы быть готовыми выдержать весь сезон на одном высоком уровне.

О составе на первый этап Кубка мира:

Если называть состав на первый этап поименно, то это те девчонки, которые заканчивали прошлый год на Кубке мира. Они все заслужили этого места. Конечно, мы помним, что у нас минус одно место по квоте, ну и надо учитывать то, что первый этап Кубка IBU находится на довольно приличном расстоянии от Поклюки. Поэтому у нас произойдет разделение команды, чтобы нам никого не мучить, не создавать излишнего ажиотажа вокруг первого этапа Кубка мира. Мы решили, что сначала поедут девчонки, которые выступали в прошлом сезоне, а дальше пойдет ротация.

О возможных пропусках этапов в Америке и Канаде:

Вы сами понимаете, что сейчас мы ограничены в понимании того, как будет развиваться ситуация. Планируем одно, а что может получиться на выходе неизвестно, загадывать тут трудно. Сто процентов поедут те, кто будут индивидуально бороться за высокие места в общем зачете Кубка мира. Если девчонки будет занимать места во втором-третьем десятке и мы на них будем рассчитывать на чемпионате мира, скорее всего, они будут освобождены от заокеанских стартов. Мы останемся на среднегорном сборе, затем выступим на чемпионате Европы, а потом на чемпионате мира.

Отметим, что мужская сборная Украины в данный момент проводит лыжный сбор на глетчере в австрийском Рамзау. Вместе с мужской сборной Украины тренируется и Анастасия Меркушина, которая предсезонную подготовку проводит отдельно от женской команды.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца