Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Прокунин: «Сейчас девушки имеют возможность высказываться и это не воспринимается в штыки»

Тренер украинских биатлонисток проанализировал XSPORT результаты спринтерской гонки в Шушене
26 ноября 2018г. 13:30
Андрей Прокунин/ Фото - Юлия Садыкова

После шести месяцев совместной предсезонной подготовки, женская сборная Украины по биатлону разделилась на две группы. Основные спортсменки, которые будут выступать на первом этапе Кубка мира, отправились готовиться в швейцарский Ленцерхайде, а второй состав команды остался в Шушене, где принял участие в традиционных предсезонных стартах.

О результатах спринтерской гонки в Шушене, задачах на сезон для молодых спортсменок, проблемах со стрельбой у Яны Бондарь и взаимоотношениях в команде в интервью XSPORT рассказал старший тренер украинских биатлонисток Андрей Прокунин:

Как оцените выступления девушек в спринте на Кубке Норвегии в Шушене? Довольны показанными результатами?

Начну с результата Леры Дмитренко. Нужно понимать, что из-за визовых проблем она вынуждена была провести в Киеве 6 дней, что безусловно сказалось на подготовке. Тоже самое касается и Оли Абрамовой, она вернулась в Шушен только 20 ноября, поэтому бежать гонку была не готова. Лере в этом плане немножко попроще, она еще юниорка, поэтому мы решили дать ей возможность стартовать. Мы не ожидали от нее никаких результатов, просто была возможность получить соревновательную практику.

Что касается Ани Кривонос, то она сказала, что не так давно получила новые ботинки и где-то под конец первого круга у нее свело ногу. Ей было трудно, всю дистанцию она терпела. В принципе, ее состояние позволяло бежать лучше. Думаю, в следующей гонке она должна выступить более достойно.

Опять же, к этим двум девушкам вопросов меньше всего, они только переходят в большой спорт. Наша задача на сегодняшний день – подучить их, чтобы они получили соревновательную практику, увидели, что такое спортсмены топ уровня

Для Леры и Ани главный старт в сезоне – юниорский чемпионат мира. А так они будут выступать на Кубке IBU и мы даже рассматриваем вариант, при котором может попробуем их на Кубке мира. Если все сложится – дадим им пробежать одну-две гонки.

Маша Кручова, Надя Белкина и Яна Бондарь провели достойную гонку, и при более точной стрельбе, они бы были выше. А так видно, что скорость у них неплохая, состояние еще не оптимальное, но уже хорошее. Отталкиваясь от общения с ними, могу сказать, что нереализованность от гонки у них есть. Они понимают, что должны бежать лучше.

Яна Бондарь/ Facebook

По этой гонке мы видим, что проблемы со стрельбой у Яны никуда не делись. Как считаете, можно ли научить стрелять спортсменов, у которых эта проблема уже достаточно давно? Или же надеяться на чудо не стоит?

Нельзя сказать однозначно, что у нее нет вариантов. Если судить конкретно по этой гонки, лежа не закрылся один габарит, к тому же у нее был довольно трудный ветер. Во время пристрелки он был один, а во время гонки другой. Она сделала поправку, но все же один габарит не закрылся. Поэтому я не согласен, что она не сможет научиться хорошо стрелять.

Мы только вошли в сезон, это первая гонка. К тому же, нам еще не доставили отстрелянную партию патронов, они придут только на первый этап Кубка мира. Что касается психологической составляющей, то спортсмен должен верить не только в себя, но и окружение вокруг него.

На сегодняшний день, как мне кажется, у нас коллектив довольно неплохой в плане того, что каждый из нас может поднять любой вопрос и реагируем на это мы все адекватно. Спортсменки нам доверяют, мы в них верим. Работа проделана большая, у Яны были хорошие результаты на тренировках, в тестовых соревнованиях она себя проявляла сильно. Я искренне надеюсь, что этот сезон для нее будет прорывным.

Не беспокоит ли Яну нога, которую она травмировала перед летним чемпионатом Украины?

С ногой у нее уже проблем нет. Еще когда мы были на вкатке в Шушене, небольшая боль была, но она никак не лимитировала ее тренировочный процесс.

Во время сезона на Кубке IBU со спортсменками будет работать Александр Беланенко и Валерий Лесников. Хватит ли авторитета и знаний этим тренерам, чтобы брать на себя ответственность за команду?

Да, эти два тренера будут работать с командой на этапах Кубка IBU, и я даже не сомневаюсь в том, что они справятся. На первом этапе в Идре им будет помогать Владимир Махлаев, он вместе с Дарьей Блашко сейчас там. Могу сказать, что Валерий Сергеевич Лесников привнес очень много нового и полезного в команду. Он очень большую и кропотливую работу делал "в поле", то есть на подъемах, на трассе... Очень много сделал в теоретическом плане.

Александр Беланенко также не первый год в команде, он владеет огромным опытом, как в тренировочном процессе, так и в организационном. Они с Лесниковым хорошо дополняют друг друга. Что касается Владимира Махлаева, то тут, как мне кажется, даже не стоит ничего комментировать. Это человек с огромным опытом и знаниями. И что самое главное, мы все смогли найти взаимопонимание.

Все девушки это видят и понимают, стараются делать свою работу по максимуму, и мы для них помощники в этом стремлении. И я повторюсь, что девочки сейчас имеют возможность высказываться и это не воспринимается в штыки. Они тратят свою жизнь, свои силы для достижения результата, и вместе мы двигаемся вперед..

Во второй части интервью наставник украинских биатлонисток расскажет о принципе формирования состава на первый этап Кубка мира, ротациях во время сезона, результатах Юлии Джимы и Анастасии Меркушиной, а также ожиданиях от первого этапа Кубка мира.

Напомним, официальный биатлонный сезон стартует 29 ноября на Кубке IBU в шведском Идре. Первый этап Кубка мира состоится со 2 по 9 декабря в словенской Поклюке.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца